Я, Фомкин Алексей, ученик 9 б класса. Тема моего реферата «Программное обеспечение компьютеров IBM PS». В моем реферате представлен анализ операционных систем фирмы Microsoft, которые широко применялись и применяются на большинстве компьютеров мира. Также дано описание, характеристики, системные требования, достоинства и недостатки операционных систем этой же фирмы.

Я выбрал данную тему, потому что операционная система является основой компьютера, также чтобы наиболее полно рассказать о возможностях операционных систем и о последних тенденциях в их совершенстве.

Без операционной системы современный компьютер не в состоянии выполнять положенные функции. Операционная система — это тот минимальный набор программ, который превращает платы, микросхемы и жгуты проводов в то, что принято называть современным компьютером. Именно благодаря операционной системе компьютер взаимодействует с внешним миром, принимает сигналы, интерпретирует их как команды или данные. Под управлением операционной системы команды выполняются, а данные хранятся, обрабатываются и пере­даются. Она, операционная система, выступает посредником между аппаратным и программным обеспечением.

Перейдем к самим операционным системам. Первая операционная система MS-DOS 1.0 появилась в феврале 1981 г. Я не буду рассказывать долгое развитие систем, начну сразу с последней версией MS-DOS, которой является 6.22, она была выпущена в мае 1994 г. В эту версию MS-DOS, наконец, была включена поддержка ввода русских букв с клавиатуры и отображение их на экране монитора (ранее для этого надо было использовать специальные программы – русификаторы). Главным недостатком MS-DOS являлось сложность написания команд управления компьютера и то, что он не мог выполнение нескольких программ в реальном времени. На этой версии закончилось развитие систем MS-DOS, потому что в сентябре 1995 г. компания Microsoft с колоссальным успехом выпустила графическую операционную систему Windows 95. Правда и сейчас MS-DOS по-прежнему работает и в Windows 95, и в Windows 98, по крайней мере, в первые секунды после включения питания компьютера.

А теперь перейдем к Windows. Операционные системы Windows одновременно развивались с MS-DOS. Первая версия вышла в свет в 1985 г. под именем Windows 1.0. Но до 1993 года Windows не пользовался большой популярностью, до тех пор, пока не создали систему Windows 3.11 для рабочих групп. С выпуском этой системы были решены многие проблем у большинства малых предприятий.

И, наконец, выпущенная в сентябре 1995 года операционная система Windows 95 стала первой графической системой для компьютерных платформ. Выпуск системы был в беспрецедентных масштабах, в один день система появилась в 20000 магазинах мира. Внешний вид Windows 95 вы можете увидеть на рисунке 1, впервые появилось главное меню для удобства пользования приложениями, рабочий стол, на который можно помещать ярлыки любых программ и папок, диспетчер файлов сменила папка мой компьютер, к сожалению, я не смог показать рисунок Windows 3.11, чтобы вы увидели огромную разницу. Windows 95 получила доверия пользователей компьютеров всего мира, а некоторые работают в этой системе и сейчас.

Windows 95 так заинтересовала пользователей, что в разработке Windows 98 принимали участие даже американские домохозяйки. И на данный момент самая популярная операционная система – это Windows 98 Second Edition, в ней удалены ошибки предыдущих версий, при работе практически не возникает ни каких проблем, сделан очень удобный пользовательский интерфейс. Внешний вид системы вы можете увидеть на рисунке №1, т.к. отличие между системами Windows 95 и Windows 98 существует не большое.

Не выходя за пределы Windows 98, можно своими руками создать мультимедийную энциклопедию! Здесь все предусмотрено: редактор Frontpage Express для создания мультимедийных документов, обозреватель Internet Explorer 4.0 для их просмотра, средства мультимедиа для управления звуковым, музыкальным и видео сопровожде­нием, графические и текстовые редакторы для обработки графики и текстов.

После нескольких лет разработки появилась новая операционная система Microsoft Windows 2000 и наконец-то она становится доступной для широкого круга пользо­вателей.

И обычные пользователи, и системные администраторы всегда про­являют большой интерес к новым программным продуктам компании Microsoft, тем более, если это — новая версия самой популярной опе­рационной системы Windows.

При первом взгляде (рис. №3) сразу бросается в глаза новая цветовая гамма, тень под курсором мыши, эффекты прозрачности при выводе меню, графические оформления окон. Внешний вид Windows 2000 напоминает Windows 98 с установленным Internet Explorer 5, но, в отличие от Windows 98, Internet Explorer 5 значительно глубже интегрирован в систему. Это, прежде всего, касается нового интерфейса Windows Explorer, окон для открытия и сохранения файлов, поиска файлов, выпадающих меню и т.д. Explorer теперь стал действительно удобным средством для работы с файлами.

Операционная система Windows 2000 сохранила модульную архитектуру своих предшественниц Windows NT 3.51/4.0. Хотя система Windows 2000 и унасле­довала некоторые архитектурные решения, реализованные в NT 4.0. В целом новая версия существенно переработана по сравнению с предыдущей (с уче­том всех сервисных пакетов), устранены многие недостатки, ошибки и т. п.

Но все равно на данный момент Windows 98 является самой популярной системой, самой надежной в мире, может не такой удобной, как Windows 2000 Professional, потому что когда я установил Windows 2000, возникло множество проблем: мой сканер перестал работать, сетевую карту компьютер вообще не нашел, модем работал с проблемами. А когда я решил попробовать установить систему на свой ноутбук при установке Windows 2000 предоставил мне целый список устройств, которые перестали бы работать при установке.

И в заключении я бы хотел обратить внимание на высокую цену лицензионных продуктов (таб. №1), и также порекомендовать покупать лицензионные продукты компании Microsoft, т. к. в них почти исключено возникновение ошибок и других проблем. А, между прочим, в Америке только за использования «пиратской» продукции можно попасть в тюрьму на 5 и более лет. В России медленно, но тоже начинают появляться законы об авторском праве.

Мой реферат написан пользователям ПК, с целью показать развитие операционных систем и помочь в выборе операционной системы.


НАИМЕНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

ЦЕНА ПРОГРАММЫ

РУССКАЯ ВЕРСИЯ

АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ


Windows 2000 Professional 378 390

Windows 2000 Server Standard Edition 270 291

Windows 2000 Advanced Server 2000 1571

Windows 2000 Datacenter Server 3000 4000

Windows 98 160 204

Windows 95 60 50

50


МУНИЦИПАЛЬНАЯ ШКОЛА № 377

«Программное обеспечение компьютеров IBM PS»


Работу выполнил:

ученик 9б класса 377 школы

Фомкин Алексей

Консультант:

Хмелева Татьяна Михайловна


Санкт-Петербург

2000 г.

Содержание:


Введениеּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ4

Краткая история MS-DOS ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ5

Краткая история Microsoft Windowsּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ7

Microsoft Windows 3.11ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ8

Первый взгляд ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ8

Концепция Windowsּ3.11ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ8

Преимущества и недостатки Windowsּ3.11ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ9

Основы работы Windowsּ3.11ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ10

Окно Windowsּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ10

Дополнительные возможности Windowsּ3.11ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ11

Работа с DOS приложениями ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ11

Некоторые замечанияּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ14

Microsoft Windows 95 ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ16

Общее представление о Windows 95 ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ16

Архитектурные возможностиּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ16

Особенности интерфейса ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ17

Функциональные возможностиּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ17

Отличие Windows 95 и Windows 3.xx ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ18

Преимущество Windows 95 по сравнению с MS-DOSּּּּּּּּּּּּּ18

Microsoft Windows 98 ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ20

Новое в Windows 98ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ20

Установка и системные требования ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ21

Установка Windows 98 ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ21

Системные требования ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ22

Архитектура Windows 98 ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ23

Интернет в Windows 98ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ24

Мультимедиа и игрыּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ24

Мультимедийное оборудованиеּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ25

Поддержка MPEG ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ25

Устранение неисправностей ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ25

Ошибки приложений ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ25

Ошибки загрузки и конфигурации ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ26

Microsoft Windows 2000 ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ33

Первый взгляд ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ33

Семейство операционных систем ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ33

Windows 2000 Professional ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ34

Простота работы с системой ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ34

Традиционные достоинства систем Windows NTּּּּּּּּּּּּ34

Лучшие качества Windows 98 ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ34

Снижение ТСОּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ35

Серверные продукты семейства Windows 2000 ּּּּּּּּּּּּּ35

Windows 2000 Serverּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ36

Windows 2000 Advanced Serverּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ36

Windows 2000 Datacenter Serverּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ36

Общие характеристики системּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ37

Windows 2000 Professionalּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ37

Windows 2000 Server ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ39

Требования к аппаратным ресурсам ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ40

Выбор файловой системы ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ43

FAT ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ43

FAT 32 ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ43

Преимущество NTFS ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ44

Способы установки ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ46

По типу носителя дистрибутивных файловּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ46

По отношению к существующей системеּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ47

По режиму установки ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ47

Заключениеּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ48

Список использованной литературы ּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּּ49

Приложение


1.Введение.

Без операционной системы современный компьютер не в состоянии выполнять положенные функции. Операционная система — это тот минимальный набор программ, который превращает платы, микросхемы и жгуты проводов в то, что принято называть современным компьютером. Именно благодаря операционной системе компьютер взаимодействует с внешним миром, принимает сигналы, интерпретирует их как команды или данные. Под управлением операционной системы команды выполняются, а данные хранятся, обрабатываются и пере­даются.

Общение с внешним миром — не единственная функция операционной системы. Она выступает посредником между аппаратным и программным обеспечением. Зная о наличии известной операционной системы на компьютере пользователя, разработчики могут не задумываться над тем, как их программы будут работать с неизвестным оборудованием. В свою очередь, конструкторы оборудования могут не утруждать себя решением задач взаимодействия с другим, ранее установ­ленным оборудованием и неизвестными программами. Функции посредника берет на себя операционная система, и единственной заботой разработчиков становится обеспечение с ней связи. Чем совершеннее операционная система, тем удобнее с ней работать, тем больше она «знает» об оборудовании, тем меньше неразрешенных аппаратных и программных конфликтов остается на долю пользователя.

На операционную систему помимо технических задач в момент выхода ее в свет часто возлагают и политические задачи. Новая система должна стать общепризнанной и получить тройную поддержку: со стороны пользователей, производителей аппаратного обеспечения и разработчиков программ. Если такая цель не достигнута, система не сможет достаточно долго и полноценно выполнять и технические задачи. Признание становится всеобщим, если система обеспечи­вает следующие преимущества по сравнению со своими предшественниками:

расширение операционного пространства;

расширение поддержки аппаратных средств;

расширение поддержки программных средств;

повышение надежности эксплуатации оборудования и программ;

повышение эффективности работы;

повышение комфортности работы;

упрощение обслуживания компьютера и самой операционной системы.


Большинство перечисленных требований противоречат друг другу. Расширение операционного пространства и средств поддержки аппаратной и программной

базы может повлечь снижение надежности работы из-за повышения вероятнос­ти нештатных ситуаций, а резкое повышение надежности работы может потребовать не менее решительного сужения спектра эксплуатируемых про­грамм. В известной степени противоречивы также понятия «комфортность» и «эффективность». Непросто сочетать и усложнение архитектуры операцион­ной системы с упрощением ее обслуживания.

Прежде чем приступать к изучению системы Windows 98 «с самого начала», мы посмотрим, как в ней решены перечисленные выше проблемы и каким, с точки зрения ее создателей, видится путь выхода из замкнутого круга отмечен­ных противоречий. Но сначала обратимся к истории операционных систем.


Информация о работе «Програмное обеспечение ПК»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 152655
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
23043
16
19

... пригодиться и в будущем, при написании каких-либо программ вычислительного характера. В данной работе необходимо написать программу, которая бы рассчитала дисперсионную характеристику планарного волновода и построила профили направляемых в нём ТЕ-мод. Для нахождения направляющих углов был использован метод дихотомии (половинного деления). Он наиболее прост в реализации, имеет относительно быструю ...

Скачать
155225
4
0

... дешевле чем ОС Unix, как правило просты в использовании и предоставляют доступ почти ко всем ресурсам сети Internet. Абонентское программное обеспечение весьма разнообразно. Его выпускают фирмы-производители сетевого программного обеспечения, а также организации, занимающиеся исследованиями в области глобальных сетей. Именно ввиду большого числа таких пакетов и важности абонентского программного ...

Скачать
32204
8
1

... прошли через 50 маршрутизаторов. С одной стороны, это значение (число маршрутизаторов) должно быть достаточно большим, чтобы поддерживать все допустимые маршруты вашей сети, а с другой - его желательно сделать меньше, чтобы ускорить процесс удаления пакетов, попавших в маршрутную петлю. Настройка EIGRP Ниже приведен пример типичной конфигурации протокола EIGRP на маршрутизаторе фирмы Cisco

Скачать
34004
0
0

... // Тези до конференції аспірантів і студентів ”Інженерія програмного забезпечення 2006”. – К.: НАУ, 2006. – С. 41. АНОТАЦІЯ   Авраменко О.А. Метод та засоби редокументування успадкованого програмного забезпечення. – Рукопис. Дисертація на здобуття вченого ступеня кандидата технічних наук зі спеціальності 01.05.03 – Математичне та програмне забезпечення обчислювальних машин і систем. – Наці ...

0 комментариев


Наверх