Содержание:

1. Формат Tagra…………………………....................................................1стр

1.1. Файловая структура TGA.....................................................................4стр

1.2. Описание компонентов файла TGA....................................................6стр

1.3. Изображение ID.....................................................................................7стр

1.4. Цветовая карта…………………………...............................................8стр

1.5. Кодировка данных изображения…………………………………….10стр

2. Рекламный лист Ростелеком…………………………………………...15стр

2.1 Подробное описание выполнения работы в пакете CorelDRAW......16стр

3. Чертеж……………………………………………………………………17стр

3.1. Подробное описание выполнения чертежа……………………….....18стр

4. Список литературы……………………………………………………...19стр


1. Формат Tagra (TGA)

EPICenter (центр электронной фотографии и изображения), основанный в 1984 году, представил графический адаптер, поддерживающий файлы формата TGA. EPICenter в 1987 году переименован в Truevision.

Первый продукт, произведенный центром был назван графическим адаптером, который имел разрешающую способность 256 х 200 и 24-битную палитру, поддерживающую шестнадцать миллионов цветов. Вместе с тем графический адаптер конкурировал с CGA от IBM.

В это время EPICenter закупил программу по разработке цветных графических изображений, написанную группой исландских программистов, которые позднее стали известны как TIPS (Truevision Image Paint System).Эта система дала возможность пользователям графического адаптора ICB (Tagra и Truevision) захватывать видео изображение, создавать и покрывать цветом графику и представлять различные функции изображения на bitmap данных.

Хотя первоначально имелся только один файловый формат графического адаптера применение и использование его создавало много различных расширений talename (файлов) – один на каждое табло графического изображения, который производил EPICenter, а позднее Truevision. Следовательно, VDA, ICB, TGA и VST файлы изображения, используемые при применении точного изображения, которые поддерживаются данным графическим адаптером. Сегодня единственные поддерживаемые файловые расширения – это графический адаптер и TPIC на Макинтоше и графические адаптеры на персональном компьютере и других платформах.

В 1989 году формат графического адаптера был пересмотрен и Truevision выпустила патч, который добавлял новые возможности к старому формату. Первоначальный формат TGA был прост в кодировке, что делало его привлекательным при работе с ним. Хотя графический адаптер стал еще более сложным, тем не менее стали необходимы дополнительные признаки формата файла такие, как хранение информации, коррекции гаммы, цвета и пикселей, степеней соотношения данных. Сегодня формат TGA широко применяется на многих различных платформах.

TGA формат первоначально стал популярен, так как это был первый 24-битный формат с точным цветом пригодный для широкого использования на ПК. Truevision также давало разработчикам доступ к специализации файлового формата и обеспечивало им поддержку когда это необходимо, включая рабочий код и простые изображения.

Формат Tagra Image File (TGA) был изобретен как приспособление для просмотра изображений. Tagra стал популярным среди создателей сканированных изображений, был улучшен и расширен, чтобы поддерживать 15-, 16-, 24- и 32- битные цветные изображения. Формат считается уникальным, так как может вмещать сканированные ряды как сверху вниз, так и снизу вверх и пиксели в пределах каждого сканированного ряда могут быть прочитаны слева направо или справа налево. Многие из программ, создающих изображение могут вмещать окончательные изображения в TGA формат.

Не смотря на то, что у TGA есть способность сжимать картинки, большинство TGA файлов не используют сжатие. Таким образом, способ который используется для этого файлового формата определяется как bitmap формат без сжатия. Модуль клиента поддерживает 8-, 15-, 16-, 24- и 32- битные цветные изображения. Модуль писателя создает 8- и 24- битные TGA файлы. Хотя многие TGA файлы не сжимаются, декодер сжимает их.

Если при считывании 32- битного TGA изображения, модуль клиента считывает, но «не знает» четвертый байт каждого пикселя, то он сразу же переводит это в 24- битное bitmap изображение. Однако, для 15- битных изображений, 5- битные цветные проекционные значения повышаются для 8- битных значений скрывая их в байты и оставшиеся 3 бита загружаются с 0. 17- битные изображения управляются также как 15- битные, кроме 6-го бита – «главного» бита, который может быть обычно проигнорирован.

Поскольку TGA формат был спроектирован на основе РС, он использует lntel-стиль, «little-endian» байтовое положение. Это упрощает структуру декодера тем, что слова и длинные значения могут не изменять байт. Это (изменение байта) вызвало бы много работы и значительно бы замедлило чтение TGA формата.


Информация о работе «Описание графического формата TGA»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 21633
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85159
10
11

... редкие шрифты. При просмотре таких документов в другом компьютере, строки разъезжаются, форматирование "плывет". Для распространения технических описаний, справочной документации и другой текстово – таблично - графической информации в сети Internet, на дискетах и компакт-дисках наиболее широко используется формат PDF (Portable Document Format - формат переносных документов), разработанный фирмой ...

Скачать
23117
6
0

... его можно при выполнении пункта меню Сервис | Параметры, и на вкладке Общие убрать переключатель Автоматически создавать полотно при вставке автофигур. 6.1.Автофигуры В Microsoft Word имеется множество стандартных изображений, включающих геометрические фигуры, стрелки и др. Эти изображения получили название автофигур. Автофигуры можно вставлять непосредственно с панелей инструментов ...

Скачать
95018
3
2

... трехмерной сцены. Можно создать не только трехмерные стандартные объекты – куб, рюмка и т.д., но и более сложные объекты, скажем, зверюшек, а также различных персонажей и т.д. и т.п.. 4. Применение векторной графики Успехи компьютерных технологий, достигнутые в последние годы, не оставляют места сомнениям при выборе способов получения, хранения и переработки данных о сложных комплексных ...

Скачать
167040
3
9

... многих странах (в том числе развитых) применение компьютеров в управлении городскими территориями, ведении кадастра, анализе рыночных тенденций в рамках города весьма ограничено. В связи с этим выделим причины, по которым автоматизация решения типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области, как, впрочем, и других городов России, представляется весьма разумной: все материалы ...

0 комментариев


Наверх