10 xxx tt


Key Shell (keysh).

Это меню-ориентированный интерактивный шелл разработанный компанией Hewlett-Packard для создания дружественного интерфейса к Korn Shell. Шелл содержит последовательности горячих клавиш для быстрого просмотра списка файлов, задач принтера и просмотра файлов, которые он автоматически транслирует в команды HP-UX.

Key Shell содержит все необходимые свойства и возможности Korn Shell (см. Korn Shell). Дополнительные возможности – шелл содержит интерактивную справку, горячие клавиши (видимые) , невидимые последовательности горячих клавиш, строку состояния, возможность конфигурирования.

Запуск и работа в Key Shell.

Шелл использует стандартные переменные среды, не требует дополнительной настройки поэтому, если ваша система сконфигурирована под какой-либо другой шелл вам достаточно набрать keysh для его запуска. При запуске шелла сверху вы видите приглашение $ (командная строка). Далее идет строка меню горячих клавиш, на клавиатуре для них соответственно, используются функциональные клавиши F1 – F8. Следует иметь ввиду – что показывается несколько горячих клавиш, а меню разбито на несколько строк по вертикали и переключение между ними осуществляется клавишей F8. Настройки шелла хранятся в /etc/keyshrc или .keyshrc общие и для каждого пользователя соответственно. Нажатие соотвествующей клавиши соответственно приводит к тому что в промпте появляется командная строка, например, F3 выдает команду Change_dir которая соответствует стандартной cd. Убрать соответствующую команду можно ключом Delete_line. Выход из всех интерактивных редакторов осуществляется клавишей q. Использование видимых последовательностей горячих клавиш достаточно просто и значительно облегчается благодаря наличию интерактивной справки.

Неявные (невидимые) ключи

Кроме всего прочего, keysh позволяет обращаться к стандартным командам HP-UX с использованием своего формата и горячих ключей. Допустим нам необходимо посмотреть календарь на определенный месяц. Команда cal выдает текущий месяц. Cal for_month позволяет выдает приглашение нажать горячую клавишу для выбора желательного месяца и, таким образом, позволяет избежать изучения формата команды cal. Многострочное мменю подчиняется тем же законам, что и для видимых последовательностей. Кроме этого, вы так же можете пользоваться стандартными командами HP-UX, если вас не устраивает то что выдается в горячих клавишах или вам нужен другой формат, вы просто ингнорируете то, что выводит подсказка и жмете возврат каретки в конце своей командной строки.

Настройка keysh

Любые ключи так же можно добавить, фактически это есть соответствие алиасам, например, для шелла bash. Пример: Keysh_config softkey add hostname with_label hname from_user mav

Пример в объяснении не нуждается, поскольку он был создан с использованием интерактивной подсказки шелла и может быть легко восстановлен пошагово. Для невидимых горячих клавиш можно создать такую же командную строку с ключвым словом invisible, например, Keysh config softkey add invisibles.

Перед тем как добавлять свой ключ следует все-таки посмотреть стандартніе последовательности, следует заметить, ято в keysh описаны практически все стандартные последовательности и команды HP-UX поэтому, если вы не настроили какое-нибудь специфическое ПО от третьего производителя, то редактированием последовательностей и не стоит заниматься. Ошиюочно созданный ключ можно удалить последовательностью Keysh config softkey delete.

Иерархия горячих клавиш, файлы определений.

Когда создаются новые ключи в keysh, фактически это есть добавление узла в иерархию узлов (с которыми связаны функциональные клавиши). В системе файл настроек и иерархии находится здесь /usr/keysh/C/softkeys.

Каждый узел ключа имеет следующие свойства:

name (обязательное) это командная строка для доступа к невидимому ключу, для видимого ключа это его метка

type (обязательное для подменю) свойство поределяет то, является ли подменю командной строкой или параметром

attributes (необязательное) определяет поведение горячей клавиши и то как она интерпретируется.

editrules (необязательное) это часть поля атрибутов, которая определяет то, как горячая клавиша интерпретируется в команду HP-UX

Общий формат горячей клавиши, таким образом, будет таким

softkey name

attributes

editrules ;

Пример (определение последовательности Copy_files)

softkey Copy_files command

editrule { append("cp"); }

Подменю будет соответствовать более низкому уровню иерархии и определяется таим образом:

{

type name

attributes

editrules

;

.

}

Если узел (клавиша) ассоциирован с подменю, то в фигурных скобках идет определение дочерних узлов. Дочерние узлы при этом могут быть двух типов – литерал или метка, второй – строка – которая содержит команду или опции команды.

Пример – горячие клавиши для вызова последовательности Copy_files]

{

string <files> disable -1 enable all

editrule { append(argument); }

required "Enter the name of the file(s) to copy."

;

option to disabled

required "Enter the name of the file(s) to copy;

then select \"to\"."

{

string <dest>

editrule { append(argument); }

required

"Then, enter the name of the file or directory to

copy the file(s) to."

;

}

}


3.   Администрирование системы X Window

 

4.1   Базовые концепции X Window

4.2   Компоненты системы X Window

4.3   Предварительное конфигурирование

4.4   Старт X Window

4.5   X ресурсы

4.6   Управление шрифтами

Базовые концепции X Window

В HP-UX 10.20 X server это программа которая стартует автоматически после старта системы непосредственно перед тем как будет запущено окно логина. Она захватывает управление графическим дисплеем, клавиатурой и мышью и все дальнейшее взаимодействия между программами и этими устройствами происходит с участием Х сервера.

Х клиент – это программа которая написана для взаимодействия с Х сервером. Учитывая сетевые возможности сисметы Х Window клиент и сервер могут быть физически разнесены и общаться через сеть.

Несмотря на то что Х сервер использует мультизадачные свойства ОС в заданный интервал времени только одно графическое окно может обрабатывать пользовательский ввод, это окно называется активным.

Компоненты системы X Window

Среди компонент системы можно в первую очередь выделить:

·     Компьютерное оборудование

·     Операционную систему

·     Х сервер обеспечивающий взвимодействие меджу клиентами и дисплеем

·     Клиентские программы которые включают

·     Оконный менеджер для управления поведением окон

·     И непосредственно прикладные программы

В системе X Window очень часто употребительным термином является термин “дисплей”. Чтобы не путать его с монитором (телевизор к которому подкючается компьютер) раскроем его смысл. Дисплей это принципиально устройство вывода информации. Дисплей – это логическое понятие и один дисплей может включать в себя несколько физических мониторов.

Экран это графическое битмап устройство которое после старта Х сервера становиться корневым окном. Оно содержит все остальные окна и прочие визуальные элементы. Одним из вспомагательных но необязательных элементов системы X Window является Font Server, позволяющий передавать по сети шрифты на Х сервера.

Предварительное конфигурирование

Для работы в системе X Window прежде всего необходимо наличие переменной окружения DISPLAY, файла /etc/X0.host (в системах X11R4/R5) а также работу механизма резолвинга хостов (файл /etc/hosts и/или DNS и/или NIS). Переменная окружения DISPLAY устанавливается в соответствии с правилом:

export DISPLAY=Host:Display.Screen

Файлы /etc/Xn.hosts представляют собой текстовые файлы содержащие имена хостов которым разрешено подключаться к Х серверу с номером n (запускаемым как /usr/bin/X11/X :n). При попытке подсоединения к Х серверу n необходимо в качестве номера screen в переменной окружения DISPLAY использовать n. Конфигурация X серверов храниться в файлах Xnscreens которые соответствуют файлам /etc/Xn.hosts. При не настроенном механизме резолвинга хостов или в случае сетевых проблем возможно возникновение проблем или задержек в работе X Window. Для контроля доступа к Х серверу используется программа xhost.

xhost + разрешает установку соединения с любым клиентом

xhost - запрещает установку соединения со всеми клиентом

xhost +hostname разрешает установку соединения от хоста host

xhost -hostname запрещает установку соединения от хоста host

Система X Window использует следующие конфигурационные файлы:

.Xdefaults файл содержит ресурсы общие для всех программ

.x11start файл содержит список клиентов вызывающихся при старте X11

.mwmrc файл определяющий настройки оконного менеджера Motif.

.app-defaults/* индивидуалные настройки клиентов

Если HOME каталог не содердит этих файлов их можно скопировать из системных файлов:

cp /usr/lib/X11/sys.Xdefaults ~/.mwmrc

cp /usr/lib/X11/sys.Xdefaults ~/.Xdefaults

Х сервер вначале ищет файлы в HOME каталоге и лишь не нашев их переходит к системным. По умолчанию конфигурация Х сервера хранится в файле /etc/X11/X*screens. В нем определяются такие параметры как файл устройства, апаратно независимые параметры, глубина цвета, прозрачность окон, а также апаратно зависимые параметры. Полное описание всех параметров можно получить из файла

/usr/lib/X11/Xserver/info/screen/hp

Конфигурациооный файл для устройств ввода Х сервера имеет имя /etc/X11/X*devices.


Информация о работе «Администрирование локальных сетей»
Раздел: Компьютерные науки
Количество знаков с пробелами: 374863
Количество таблиц: 43
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36318
2
2

... доступа к информации. Поэтому очень важно, чтобы сети были защищены от постороннего вмешательства. Построение локальных сетей предусматривает создание программно-аппаратных решений с целью защиты информации от кражи. Для этого производится установка, настройка и обслуживание фаерволов, маршрутизаторов и коммутаторов. Обслуживание локальных компьютерных сетей должно проводиться непрерывно. ...

Скачать
68403
1
1

... надёжность системы, данный стандарт с успехом применяется в магистральных каналах связи. Сравнительный анализ существующих технологий представлен в Приложении А. 2. АНАЛИЗ И КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБСЛУЖИВАНЮ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ СЛУЖБЫ ПО ДЕЛАМ ДЕТЕЙ СЕВЕРОДОНЕЦКОЙ ГОРОДСКОГО СОВЕТА   2.1 Административные, технические и программные характеристики Службы по делам детей Северодонецкой городской рады ...

Скачать
59974
6
46

... концентратора, требуется также сетевой кабель, так называемый двужильный провод Ethernet RJ-45 (10BaseT или 100BaseT), который немного больше обычного телефонного кабеля. 3. Создание локальной сети 1. Обнаружение параметров сети. 2. Выбираем параметры настроек. 3. Задание корня DNS-имени ZALMAN. local. 4. Настраиваем IP-адрес и адрес DNS-сервера. 5. Локальные ...

Скачать
44395
3
16

... разнообразием активного коммутационного оборудования, которое применяется для локальных и глобальных связей. В данном разделе были рассмотрены стандарты беспроводного доступа к сети Интернет. Так же был рассмотрен вопрос о назначении локальной сети. 2. Конструкторская часть   2.1 Выбор и обоснование технологий построения ЛВС Исходя из технического задания, для связи рабочих станций в ...

0 комментариев


Наверх