2.4 Показатели эффективности использования основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений

2.4.1 Фондоотдача

Следующей группой функциональных показателей являются показатели использования производственных фондов и капитальных вложений. Сюда могут быть отнесены такие показатели:

-    фондоотдача;

-    прирост оборотных средств к приросту товарной продукции;

-    производство чистой продукции на 1 грн. среднегодового объёма оборотных средств;

-    относительная экономия основных производственных фондов;

-    относительная экономия оборотных средств;

-    оборачиваемость оборотных средств;

-    прирост оборотных средств к приросту товарной продукции;

-    удельные капитальные вложения на единицу вводимой производственной мощности;

-    удельные капитальные вложения на единицу прироста продукции;

-    срок окупаемости капитальных вложений.

Перечисленные показатели отражают уровень использования средств производства в одном производственном цикле, частично или полностью переносящих свою стоимость на готовую продукцию. В связи с этим использование средств производства существенно влияет на уровень эффективности. Последние три показателя характеризуют эффективность капитальных вложений, направляемых на увеличение выпуска продукции.

Фондоотдача является в настоящее время основным показателем использования основных производственных фондов. Она показывает объём выработанной продукции, приходящейся на 1 грн. среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Продукция может быть представлена в стоимостном или натуральном выражении. Динамика этого показателя отражает изменение величины и структуры основных фондов, объёма и ассортимента выпускаемой продукции. Поскольку фондоотдача выражает соотношение между достигнутым –экономическим эффектом (в виде выработанной продукции) и затратами на создание основных фондов, при помощи которых достигнут этот эффект, она является и показателем эффективности производства.

Фондоотдача рассчитывается по формуле:

где Т – объем произведенной продукции; Ф – стоимость основных производственных фондов, грн.

Рассчитаем показатель фондоотдачи на предприятии:

 грн. 1998 г.

 грн. 1999 г.

На основании наших расчетов видно, что на 1 грн. среднегодовой стоимости основных производственных фондов, приходится 10,17 грн. и 10,44 грн. выработанной продукции в 1998 г. и 1999 г. соответственно.

В нашем случае, показатель фондоотдачи в 1999 г. по отношению к 1998 г. увеличился на 0,27 грн. Как уже говорилось, динамика этого показателя отражает изменения величины и структуры основных фондов, объёма и ассортимента выпускаемой продукции.

2.4.2 Прирост оборотных средств к приросту товарной продукции

Показатель прироста оборотных средств к приросту товарной продукции рассчитывается по формуле

где Поб – прирост среднегодовой стоимости оборотных средств, %;

Jв – темп роста объёма чистой (товарной) продукции.

Таким образом, показатель прироста оборотных средств к приросту товарной продукции, на предприятии, составит:

На основании сделанных расчетов, можно говорить, что прирост товарной продукции, на предприятии, опережает прирост оборотных средств на 2,3%.

2.4.3 Относительная экономия основных производственных фондов, относительная экономия оборотных средств

Относительная экономия основных производственных фондов, грн., рассчитывается по следующей формуле:

,

где Фб – среднегодовая стоимость основных фондов в базовом периоде; Фi – среднегодовая стоимость в расчетном периоде. Следует заметить, что относительную экономию оборотных средств, материальных затрат, фондов заработной платы можно рассчитать по этой же формуле с использованием соответствующих значений фондов.

Таким образом, показатель относительной экономии основных фондов на предприятии составляет:

%.

Оборотные средства составляют часть средств производства, включающих в себя также фонды обращения (готовая продукция, денежные средства). Таким образом, показатель относительной экономии оборотных средств характеризует полученную экономию материальных и денежных средств в процессе производства и реализации продукции. Экономия оборотных средств содействует ускорению их оборачиваемости и тем самым повышению эффективности производства.

Рассчитаем относительную экономию оборотных средств (тыс. грн.), в ОАО «Ударный», по следующей формуле:

,

где Оф, Об – оборотные средства соответственно фактически и в базисном периоде, тыс. грн., Jв – темп роста объёма чистой продукции.

Таким образом, относительная экономия оборотных средств, в 1999 г., в ОАО «Ударный» составляет:

 тыс. грн.

Как уже говорилось, показатель относительной экономии оборотных средств характеризует полученную экономию материальных и денежных средств в процессе производства и реализации продукции. Экономия оборотных средств содействует ускорению их оборачиваемости и тем самым повышению эффективности производства.


Информация о работе «Эффективность производства, анализ эффективности производства»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 58747
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56153
4
0

... той же величине имеющихся капитальных фондов (см. рисунок 3.). Спрос и предложение в рыночной экономике представляют собой два важнейших фактора, влияющих на объем производства фирм, возможные издержки производства и величину полученных доходов. Поведение самой фирмы, выбор стратегии развития, размер спроса на ресурсы и величины предложения собственных товаров зависит от типа рынка, на котором ...

Скачать
70650
5
0

... ритмичности, коэффициент вариации. 2. Анализ использования материальных ресурсов на предприятии на примере ОАО «Донецкий металлургический завод». 2.1. Анализ эффективности использования материальных ресурсов. Повышение эффективности использования материальных ресурсов обуславливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение её себестоимости и рост прибыли. Все ...

Скачать
63287
9
0

... применения NPV-метода или одного из специальных методов расчета эффективности. Поэтому, говоря далее об IRR-методе, будет иметься в виду анализ только чистых инвестиций. Для определения эффективности инвестиционного проекта при помощи расчета внутренней нормы рентабельности используется сравнение полученного значения с базовой ставкой процента, характеризующей эффективность альтернативного ...

Скачать
143570
7
0

... )ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра экономики и управления ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА На дипломный проект студента Механова Евгения Вячеславовича, выполненный на тему “Анализ эффективности рекламы ПО «ХимСтальКомплект» в сети Интернет”. Дипломный проект полностью выполнен в соответствии с индивидуальным заданием на дипломный проект. Первая глава дипломного проекта является довольно ...

0 комментариев


Наверх