19. Японский язык

Генетические связи японского языка ещё не выяснены. В лексике выделяются слои алтайский и австронезийский. Вероятно, первый слой более исконен.

Язык распространён в Японии, атакже частично в США, Бразилии и других странах. Общее число говорящих в самой Японии больше 120 тысяч человек.

Выделяются диалекты восточные, западные и южные. Диалекты острова Рюкю иногда выделяются в особый язык.

Письмо с 5 в. В настоящее время в нём сочетаются знаки идеографически-силлабического и слогового письма (кана в двух разновидностях: хирагана и катакана).

20. Енисейские языки

Енисейские языки (живые: кетский. сымский, или югский; мёртвые: коттский, аринский, пумпокольский, ассанский; вероятно, также языки ястынцев, яринцев, бохтинцев, бачатских телеутов, или ашкиштимов, койбалов. или койбал-киштимов), распространены в Сибири вдоль Енисея. Эта группа изолирована по отношению к другим языкам Сибири и лишь условно включается в палеоазиатскую общность.

Характерен переход ениснейцев со своих языков сперва на речь самодийскую, потом на тюркскую и в конечном итоге на русскую. Влияние енисейских языков обнаруживается в соседних тюркских и в вымерших самодийских языках.

Наиболее перспективно сближение енисейских языков с тибето-бирманскими и с нахско-дагестанскими языками.

21. Чукотско-камчатские языки

Семья языков, на которых говорит коренное население полуостровов Чукотского и Камчатского. Общее число говорящих около 16 тысяч человек. В семью входят языки чукотский, корякский, ительменский, керекский, алюторский.

По традиции чукотско-камчатские языки включают в число не родственных между собой палеоазиатских языков.

22. Эскимосско-алеутские языки

Эскимосско-алеутская семья условно отнесена к палеоазиатской общности. Ареал распространения: Россия (Чукоткский полуостров и остров Беинга), США (полуостров Аляска и прилегающие острова, Алеутские острова), Канада (северные области), север Гренландии (Дания). Чило говорящих около 112 тысяч человек.

Миграция предков алеуто-эскимосов в район Берингова пролива и далее в районы Северной Америки происходила несколько тысячелетий назад. Единая семья в ходе миграций разделилась на две подсемьи - эскимосскую и алеутскую. Эскимосы и алеуты не понимают друг друга. Возможно, алеуты в своих передвижениях ассимилировали одно или несколько иноязычных племён, что усилило расхождения между языками обеих подсемей. В дальнейшем происходило деление общеэскимосского на две группы (юитскую и инуитскую) с большим (до 25) числом диалектов. Алеутский членится на 3 близкородственных диалекта.

23. Юкагиро-чуванские языки

В группу юкагиро-чуванских языков входили, кроме сохранившегося изолированного юкагирского, омокский и чуванский. Носители этих языков занимали обширную территорию внутренних районов северо-восточной Азии. Одни из них частично были ассимилированы чукчами, другие обрусели.

Условно эти языки причисляют к палеоазиатским языкам.

Возможна генетическая близость с уральскими языками, далее с урало-алтайскими и ностратическими языками.

Сегодня юкагирский язык представлен несколькими диалектами, носители которых не понимают друг друга. Общее число говорящих около 250 человек. Ареал распространения: северо-восток Якутии, частично Магаданская область.

24. Нивхский язык

Нивхский (гиляцкий) язык генетически изолирован и условно относится к палеоазиатским. На нём говорят около 1300 человек на острове Сахалин и в низовьях р. Амур. Представлен рядом диалектов.

25. Дравидийские языки

Дравидийская семья включает 4 крупных и большой ряд мелких языков. Дравидийцы населяют часть Южноазиатского Индийского) субконтинента (Индия, Пакистан, юг Афганистана), они расселены также на востоке Ирана, в Шри-Ланке, в ряде стран Юго-Восточной Азии, на островх Индийского и Тихого океанов, в ЮАР.

Генеалогические связи почти не установлены. Предполагается их родство с уральскими языками, а также вхождение в ностратическую общность.Распад частично реконструированной протодравидийской общности (по данным глоттохронологии) начался в 4-м тысячелетии до н.э. Миграции дравидийцев (дравидов) происходили ещё до миграции носителей языков индоарийских и мунда. Контакты с этими языками сыграли большую роль в развитии дравидийских языков.

Классификации еще не разработаны окончательно. Дравидийские языки М.С. Андронов распределяет по 7 группам: северо-западная (брахуи), северо-восточная (курукх, малто), центральная (колами, парджи, найки, гадаба), гондванская (гонди, конда, пенго, манда, куи, куви), юго-восточная (телугу), юго-западная (тулу, корага, беллари), южная (тамильский, малаялам, каннада, тода, кота, колагу и др.).

26. Тибето-бирманские языки

Тибето-бирманские языки, которые принято включать в число китайско-тибетских, распространены в Китае (прежде всго Тибет), Мьянме, Индии, Непале. Общее число говорящих на 25 языках около 60 млн. человек, из них говорящих на бирманском языке около 30 млн. человек.

Оновные грппы: лоло-бирманская, тибетская , куки-нага (чин-нага), каренская, бодо-гаро, восточно-гималайская, западно-гималайская, ряд не входящих ни в какие группы языков, тангутский язык. Некоторые языки мало изучены. Обнаруживаются и неизвестные науке языки.


Информация о работе «Неиндоевропейские языки»
Раздел: Языкознание, филология
Количество знаков с пробелами: 39778
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
49112
0
0

... Полная и всеобъемлющая типология должна учитывать различные принципы и строить иерархию соответствующих морфологических признаков. Именно эту цель преследует наиболее разработанная в настоящее время классификация языков, принадлежащая Сепиру . Исходя из глубокого понимания языковой структуры и широкого знания языков американских индейцев - наиболее своеобразных из всех существующих языков. Сепир ...

Скачать
109480
0
0

... целого слова), звукосимволические свойства которой проявлялись бы особенно заметно. Согласно выдвинутой выше гипотезе о влиянии такого физического явления, как интерференция волн на восприятие звукосимволичных слов, мы выделили новую единицу – супрафонему – носитель звукосимволического компонента соответствующих слов, которую мы определили как устойчивое звуковое сочетание, структурно состоящее, ...

Скачать
74574
0
0

... в основе явлений, которые в разнообразных и разрозненных формах даются нам через наши органы чувств. Исторические связи Как исторически создается такое сплетение между языком, культурой и нормами поведения? Что было первичным - норма языка или норма культуры? В основном они развивались вместе, постоянно влияя друг на друга. Но в этом содружестве природа языка является тем фактором, которым ...

Скачать
84077
0
0

... периоде не было строго установленных, единых во всем государстве денежных норм. Все слова данной тематической группы зарегистрированы словарями древнерусского и русского языков XI – XVII веков. Словарный материал исследуемого периода, связанный с названиями денежных единиц, своими корнями уходит в глубину веков. Основная часть его является достоянием древнерусского языка, который включает также ...

0 комментариев


Наверх