7. Бурушаски язык

Язык бурушаски (буришский, канджутский, вершикский) - генетический изолированный язык, распространённый в горных местностях Хунза (Канджут), Нагар и Ясин в отрогах Каракорума. Число говорящих около 50 тысяч человек. Не имеет письменности.

8. Афразийские (афроазиатские, семито-хамитские, хамито-семитские) языки

Макросемья языков, распространённых в северной части Африки от Атлантического побережья и Канарских островов до побережья Красного моря, а также в Западной Азии и на острове Мальта; во многих странах за пределами основного ареала. Общее число говорящих более 260 млн. человек. К числу афразийских относится и ряд мёртвых языков. Насчитывается около 380 языков.

Передняя Азия и северо-вочтная Африка - исконный ареал афроазиатских языков, возводимых к гипотетическому праафразийскому, распавшемуся не позже 8—9 тысячелетий до н.э.

В соответствии с ностратической гипотезой допускается существование макросемьи, куда входили языки афразийские, индоевропейские, картвельские, уральские, алтайские, дравидийские, юкагирский, возможно эксимосско-алеутские и др.

Основные ветви афразийских языков: семитские (более 45 языков), древнеегипетский и развившийся из него коптский, берберо-ливийские (23 языка), чадские (около 200 языков, с относящимся сюда языком хауса), кушитские и омотские (в совокупности более 100 языков).

Семитская ветвь делится на 5 групп: северно-периферийная (аккадский, или ассиро-вавилонский), северно-центральная (др.-ханаанейский, аморейский, угаритский, древнееврейский и иврит, финикийско-пунический, моавитский, я'уди, эблаитский; староарамейский, "имперский" арамейский, с относящимися сюда диалектами или языками пальмирским, набатейским, палестинским, сирийским, или эдесским, мандейским, современный ассирийский и т.д.); южно-центральная (арабский с многочисленными диалектами); южно-периферийная (мехри, шахри, харсуси, сокотрийский, батхари и др.); эфиосемитская (геэз, тиграй, тигре, гафат, соддо, гогот, мухер, маскан, эжа; амхарский, агробба и др.).

9. Хуррито-урартские языки

Под именем хурристско-урартских объединяют генетически родственные мёртвые языки урартский и хурритский.

Урартский был распространён вокруг озера Ван, вплоть до долины р. Бохтан-Су на юге, до района нынешнего Равандуз на юго-востоке и, возможно, до Араратской долины на севере. Памятники: в основном царские надписи (последняя четверь 9 в. до н.э. — начало 6 в. до н.э.).

Хурритский был распространён в южных районах Армянского нагорья, в северной Сирии и Месопотамии, в Аррапхе (область в востоку от р. Тигр), а также в юго-восточной части Малой Азии (Кицуватна) и в гор. Угарит. Памятники: (слоговая письменность и семитская, или угаритская, квазиалфавитная клинопись; конец 3-го тысячелетия до н.э.; в 1-м тысячелетии текстов уже нет, но косвенные данные свидетельствуют, что хурритский ещё оставался разговорным языком в некоторых районах Армнского нагорья). Тексты отражают черты ряда диалектов (до 6).

Оба языка генетически связывают с языками с северно-восточнокавказской (абхазско-адыгской) семьёй. Допускается вхождение хурритско-урартских языков в сино-кавказскую (палеоевразийскую) макросемью вместе с языками сино-тибетскими, нахско-дагестанскими абхазско-адыгскими, хаттским, енисейскими, на-дене, возможно баскским и бурушаски.

10. Картвельские языки

Картвельские (южнокавказские, иберийскике) языки часто характериуются как южная группа авказских (иберийско-кавказских) языков. К их числу относятсся языки грузинский, мегрельский, лазский (чанский) и сванский. Они распространены в Грузии, частично в Азербайджане, Турции и Иране. Число говорящих около 4 млн. человек. Древнейшие памятники грузинского языка (с оригинальным алфавитом) восходят к 5 в. Остальные языки не имеют своей письменности.

Кавказское языковое единство может быть результатом конвергенции в силу длительных этнических и языковых контактов и свидетельствовать о наличии кваказского языкового союза.

В соответствии с ностратической гипотезой генетическое родство может связывать языки афразийские, индоевропейские, уральские, алтайские, дравидийские, юкагирский и др.).

11. Абхазско-адыгские языки

Абхазско-адыгские часто относят к западной группе кавказских (иберийско-кавказских) языков. Она включает абхазские языки (абхазский, абазинский, убыхский) и адыгейские языки (адыгейский, кабардино-черкесский). Они распространены в Абхазии, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, в ряде районов Ставропольского и Краснодарского краёв. Убыхский (на территории Турции) не имеет письменности, остальные языки являются младописьменными.

Отмечается близость абхазско-адыгских языков к нахско-дагестанским и их близость к хурритско-урартским языкам.. Допускается вхождение обеих общностей в палеоевразийскую (сино-кавказскую) макросемью вместе я зыками сино-тибетскими, хуррито-урартскими, хаттским, енисейскими, на-дене, предпроложительно баскским и бурушаски.


Информация о работе «Неиндоевропейские языки»
Раздел: Языкознание, филология
Количество знаков с пробелами: 39778
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
49112
0
0

... Полная и всеобъемлющая типология должна учитывать различные принципы и строить иерархию соответствующих морфологических признаков. Именно эту цель преследует наиболее разработанная в настоящее время классификация языков, принадлежащая Сепиру . Исходя из глубокого понимания языковой структуры и широкого знания языков американских индейцев - наиболее своеобразных из всех существующих языков. Сепир ...

Скачать
109480
0
0

... целого слова), звукосимволические свойства которой проявлялись бы особенно заметно. Согласно выдвинутой выше гипотезе о влиянии такого физического явления, как интерференция волн на восприятие звукосимволичных слов, мы выделили новую единицу – супрафонему – носитель звукосимволического компонента соответствующих слов, которую мы определили как устойчивое звуковое сочетание, структурно состоящее, ...

Скачать
74574
0
0

... в основе явлений, которые в разнообразных и разрозненных формах даются нам через наши органы чувств. Исторические связи Как исторически создается такое сплетение между языком, культурой и нормами поведения? Что было первичным - норма языка или норма культуры? В основном они развивались вместе, постоянно влияя друг на друга. Но в этом содружестве природа языка является тем фактором, которым ...

Скачать
84077
0
0

... периоде не было строго установленных, единых во всем государстве денежных норм. Все слова данной тематической группы зарегистрированы словарями древнерусского и русского языков XI – XVII веков. Словарный материал исследуемого периода, связанный с названиями денежных единиц, своими корнями уходит в глубину веков. Основная часть его является достоянием древнерусского языка, который включает также ...

0 комментариев


Наверх