Министерство образования Украины

ВУГУ


Кафедра экономики предприятия

Дисциплина: “Размещение производительных сил”


Лесопромышленный комплекс Украины


КУРСОВАЯ РАБОТА

Выполнила: студентка Коробко М.В.

группа Из-581


Руководитель: Пышкина И.А.


Луганск, 1999г.

Реферат


Курсовая работа: страниц – 23, таблиц – 2, диаграмм – 1, картосхем – 1, использованных источников – 9.


Лесопромышленный комплекс, отрасль, сырье, база, развитие, размещение , сырьевая база, производство, пиломатериалы, целлюлозно-бумажное, волокно, дерево, древесностружечная плита, древесноволкнистая плита, мебель, промышленность, гидролизная промышленность, лес, хвойные деревья, лесохимическая промышленность, лесохимия, вырабатывают, ресурсы, размещение, фабрики, заводы, охраны природы, деревостоев, рубка, лесной фонд, массивы, лесовыращивание.


В курсовой работе рассмотрена структура лесопромышленного комплекса Украины. Дана характеристика основных отраслей лесопромышленного комплекса. Уделено внимание проблемам развития комплекса в условиях новых экономических отношений.


Содержание


Введение.

Значение лесопромышленного комплекса в народном хозяйстве.

История развития отрасли.

Сырьевая база комплекса.

Структура лесопромышленного комплекса и современный уровень его развития.

Факторы размещения комплекса.

Размещение отраслей лесопромышленного комплекса.

Производство пиломатериалов.

Производство фанеры.

Производство ДСП.

Производство ДВП.

Мебельная промышленность.

Гидролизная промышленность.

Целлюлозно-бумажное производство.

Лесохимическая промышленность.

Размещение лесопромышленного комплекса и охрана окружающей среды.

Проблемы развития комплекса в условиях новых экономических отношений.

Заключение.

Список литературы.

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.


3


4

5

7


10

12


14

14

15

15

15

16

16

17

17


18


20

22

23



Введение


Лесная промышленность – отрасль, которая занимается лесозаготовкой, механической и химической обработкой и переработкой древесины. Она производит как средства производства, в основном предметы труда (круглый лес, пиломатериалы, фанера, древесные плиты, метиловый спирт и др.), так и предметы потребления (мебель, бумага, уксусная кислота и др.)

Главную роль в заготовках леса в мире играют Россия, США, Канада, Швеция. Эти страны отличаются также производством фанеры, мебели, спичек, древесностружечных и древесноволокнистых плит, стандартных домов.

Наибольшие лесные массивы сосредоточены в южном (Юго-Восточная Азия, Центральная и Западная Африка) и северном (Россия, Западная Европа и Северная Америка) поясах.

Лесосырьевые базы мира характеризуются запасами и качеством древесины, транспортной обеспеченностью территорий, природными условиями, размещением по отношению к местам потребления.

Во многих странах древесина есть главной или одной из главных статей экспорта. Такие страны как Финляндия, Канада, Швеция, Норвегия, Австрия, Конго, Габан, Россия, Беларусь и другие обеспечивают мировой рынок древесиной и изделиями из нее.

В Европе наиболее лесистую площадь имеют Швеция и Финляндия. Преобладания производства над потреблением имеют Австрия и Норвегия.

Леса в мире занимают почти 3.8 млрд.га, но пригодны для использования 2.3 млрд.га. Запас древесины в мире оценивается в 330 млрд.м.куб.

Украина не относится к странам, имеющим достаточные площади лесных массивов. Общая площадь лесного фонда страны составляет около 10 млн.га, в том числе занята лесом – 8.6 млн.га. Лесистость территории Украины – 14.3%. И все же в стране сформирован лесопромышленный комплекс, который играет важную роль в комплексном народном хозяйстве.


1. Значение лесопромышленного комплекса в народном хозяйстве


Лесопромышленный комплекс играет значительную роль в народнохозяйственном комплексе Украины. Он интенсивно формируется в условиях малой лесистости и недостаточных запасах лесного сырья. (Прил.2, Диагр.1)

Его продукция входит в перечень самых важных видов промышленной продукции. Товары лесной промышленности широко используются многими отраслями народного хозяйства. И хотя в промышленности, строительстве, транспорте и в быту издавна использование древесины снижалось за счет внедрения пластмасс и других искусственных и синтетических материалов, но спрос на древесину растет. Она превращается на дефицитный материал. Так, до 1990 года в Украине потребление древесины составляло около 33 млн.м.куб. в условно круглом лесе при заготовке 14.3 млн.м.куб. В настоящее время из-за кризиса в экономике и производстве предложение древесины соответствует спросу на нее. Но выход экономики из кризиса даст толчок к развитию разных отраслей народного хозяйства, которые не смогут обойтись без продукции лесопромышленного комплекса. Даже при существовании нынешней структуры потребления древесины, при достижении объемов производства продукции из нее на уровне 1990 года и традиционных объемов лесозаготовок Украине придется ежегодно закупать лесоматериалы на сумму около 2 млрд.дол.

Лесопромышленный комплекс не только тесно взаимодействует с другими самыми важными отраслями народного хозяйства, но и играет важную роль в международном распределении труда: мебель с Украины вывозят в Сибирь, Казахстан, страны Средней Азии; пиломатериалы, сырье для изготовления целлюлозы – в дальнее зарубежье.



Информация о работе «Лесопромышленный комплекс Украины»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 35408
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
31819
1
2

... привлечения в отечественную экономику зарубежных производственных и научных достижений высшего уровня. Вывод Итак, рассмотрев вопросы, связанные с Лесным комплексом Украины, охарактеризовав состояние лесной промышленности Украины на данный момент и проанализировав те факторы, которые, могут повлиять на дальнейшее развитие отрасли, можно сделать ...

Скачать
80310
15
2

... стать сово­купность мнений, которые, надеюсь, выскажут профессионалы, неравно­душные к перспективам развития деревообработки. 4. Вывод Итак, рассмотрев вопросы, связанные с географией лесной промышленности, охарактеризовав состояние лесной промышленности Украины на данный момент и проанализировав те факторы, которые, могут повлиять на дальнейшее развитие ...

Скачать
33385
10
1

... продуктов. Вулканы этого типа распространены в Средиземноморье, Южной Америке, Японии, на Курилах и Камчатке. Извержения подобных вулканов часто становились причинами локальных экологических катастроф. Наиболее известным и описанным в классической литературе является извержение вулкана Везувий в 79 г. до н.э. Под семиметровым слоем вулканического пепла были погребены города Геркулам, Помпеи, ...

Скачать
96470
2
2

... которая поступает в непосредственное потребление без предварительной переработки, относится к предметам потребления.   2.6 Научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе.   Осуществление научно-технического прогресса в сельском хозяйстве базируется на присущих ему экономических и биологических законах. Вследствие этого научно-технический прогресс в аграрном производстве имеет свои ...

0 комментариев


Наверх