1.4. Пенсия за выслугу лет

«Пенсия за выслугу лет устанавливается в связи с длительной под­земной, другой работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда, а также некоторой иной профессиональной деятельностью» (Статья 77 Закона «Деятельность, с учетом которой устанавливается пенсия за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом»).

Граждане, непосредственно занятые полный рабочий день на под­земных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полез­ных ископаемых и на строительстве шахт и рудников имеют право на пенсию независимо от возраста. Если они труди­лись на указанных работах не менее 25 лет, а работники ведущих профессий на этих работах — горнорабочие очистного забоя, про­ходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных вые­мочных машин, если они трудились на таких работах не менее 20 лет.

Пенсия в связи с работой на судах морского флота, рыбной про­мышленности по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле, а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности устанавливается мужчинам при выслуге не менее 25 лет, женщинам - 20 лет.

Пенсия в связи с работой спасателем в профессиональных аварий­но-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях может устанавли­ваться независимо от возраста при выслуге не менее 15 лет.

Пенсия в связи с работой в летном и летно-испытательном составе устанавливается: мужчинам при выслуге не менее 25 лет, женщи­нам - не менее 20 лет; при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам при выслуге не менее 20 лет, женщинам — не менее 15 лет.

Пенсия в связи с работой по управлению воздушным движением устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов; женщинам — по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет, из них не менее 10 лет работы по непосред­ственному управлению полетами воздушных судов.

Пенсия в связи с работой в инженерно-техническом составе по обслуживанию воздушных судов устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже работы в граждан­ской авиации не менее 25 пет, из них не менее 20 лет по непосред­ственному обслуживанию воздушных судов; женщинам — по дос­тижении 50 лет и при общем трудовом стаже работы в гражданской авиации не менее 20 лет, из них не менее 15 пет по непосредствен­ному обслуживанию воздушных судов.

Пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей устанавливается при выслуге не менее 25 лет.

Пенсия в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения устанавливается при выслуге не менее 25 пет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах.

Пенсия в связи с творческой работой на сцене в театрах и других театрально-зрелищных организациях и коллективах устанавливается при выслуге 15, 20, 25 или 30 лет в зависимости от ее характера.

К пенсии за выслугу лет устанавливается надбавка, предусмотрен­ная пунктом «в» части первой статьи 21 Закона.

2. Социальные пенсии

«Социальная пенсия устанавливается: инвалидам I и II групп, в том числе инвалидам с детства, а также инвалидам III группы; детям-инва­лидам; детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей; гражданам, достигшим 65 и 60 лет (соответственно муж­чины и женщины)…» (Статья 113 Закона «Условия, определяющие право на социальную пенсию»).

«Социальная пенсия устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам с детства I и II групп, инвалидам I группы, детям-инва­лидам, а также детям, потерявшим обоих родителей, и умершей оди­нокой матери - в размере минимальной пенсии по старости;

б) инвалидам II группы (кроме инвалидов с детства), детям, поте­рявшим одного из родителей, и гражданам, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), - в размере 2/3 минималь­ной пенсии по старости;

в) инвалидам III группы - в размере 1/2 минимальной пенсии по старости» (Статья 114 Закона «Размеры социальных пенсий»).

Работающим пенсионерам пенсия выплачивается в полной сумме.

Заключение

Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях Российской Федерации» призван защищать права граждан в области пенсионного законодательства. Закон устанавливает порядок, условия и размеры пенсий для разных категорий граждан. Однако одного только Закона не достаточно для того чтобы действительно обеспечить людей пенсиями, установленными данным Законом. Плюс к законодательству необходима еще сильная экономическая сфера государства. Но несмотря на все недостатки экономики, люди, которые по закону имеют право получать пенсию, и, естественно, в ней нуждающиеся должны быть максимальным образом защищены.

Список использованных законодательных актов:

Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями на 1 августа 1999 года).


Информация о работе «Закон о пенсиях»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 20471
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103361
1
0

... 27 лютого. 15.       Про міліцію – Закон України від 20 грудня 1991 р. (зі змінами та доповненнями на 22.04.93) // ВВР УРСР. – 1991. – №4. – С.20; 1992. – №36. – С.526; 1993. – №11. – С.83; 1993. – №22. – С.234. 16.       Про пенсійне забезпечення військовослужбовців та осіб начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ – Закон України від 9 квітня 1992 р. // ВВР. – 1992. – №29. – С. ...

Скачать
42724
2
1

... йснює правління фонду, чисельність і склад якого затверджується Кабінетом Міністрів України. Органи Пенсійного фонду утримуються за рахунок Державного бюджету. 2. Діяльність Пенсійного фонду України Проблема формування коштів Пенсійного фонду досить складна. Для того щоб розробити відповідну програму, слід враховувати особливості різних методів фінансування пенсійних систем. У зв'язку з цим ...

Скачать
40379
0
0

... від суми, що підлягала виплаті, за кожний день прострочення платежу, у порядку, визначеному Державною комісією з регулювання ринків фінансових послуг України. Пенсії за віком на пільгових умовах На пільгових умовах мають право на пенсію за віком, незалежно від місця останньої роботи: а) працівники, зайняті повний робочий день на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо ...

Скачать
55569
0
0

... ії по інвалідності, а членам їх сімей пенсії в разі втрати годувальника призначаються незалежно від тривалості служби. Умови, норми і порядок пенсійного забезпечення, встановлені цим Законом для військовослужбовців строкової служби та членів їх сімей, поширюються також (якщо не передбачено інше) на: ·     партизанів і підпільників, визнаних такими законодавством України, які не займали командні ...

0 комментариев


Наверх