1.2. Пенсия по инвалидности

Пенсия на общих основаниях устанавливается при наступлении ин­валидности вследствие следующих причин:

-     вследствие трудового увечья;

-     вследствие профессионального заболевания;

-     вследствие общего заболевания.

Пенсия на основаниях, предусмотренных для военнослужащих, назначается при наступле­нии инвалидности:

-     вследствие военной травмы;

-     либо заболевания, полученного в период военной службы.

На равных основаниях с военнослужащими пенсия назначается лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел.

Пенсия устанавлива­ется независимо от того, когда наступила инвалидность, или если инвалидность наступила в период военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, либо позднее этого срока, но вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы.

Пенсия по инвалидности вследствие трудового увечья и професси­онального заболевания назначается независимо от продолжительности общего трудового стажа. Пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания гражданам, ставшим инвалидами в возрасте до 20 лет, назна­чается также независимо от продолжительности общего трудового стажа. В остальных случаях для назначения пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания необходим следующий трудовой стаж ко времени наступления инвалидности: гражданам в возрасте до 23 лет - не менее одного года, а в возрасте 23 года и старше один год с увеличением его на четыре месяца за каждый полный год возраста, начиная с 23 лет, но не более чем 15 лет.

«Гражданам, являющимся инвалидами I и II групп вследствие общего заболевания и не имеющим полного трудового стажа для назначения пенсии, устанавливается пенсия при неполном об­щем трудовом стаже» (Статья 30 Закона «Пенсия при неполном общем трудовом стаже»).

«Советским гражданам — переселенцам из других стран, не рабо­тавшим в Российской Федерации или СССР, пенсия назначается;

а) по инвалидности вследствие трудового увечья, профессиональ­ного заболевания, военной травмы, полученной в период Великой Отечественной войны в борьбе с армиями государств, находившихся в состоянии войны с СССР, — независимо от продолжительности об­щего трудового стажа;

б) по инвалидности вследствие общего заболевания — при наличии общего трудового стажа, необходимого по возрасту ко времени прекращения работы» (Статья 37 Закона «Пенсия переселенцам из других стран»).

Пенсия по инвалидности устанавливается на тот срок, на которой определена инвалидность (Статья 45 Закона «Срок, на который устанавливается пенсия»).

При пересмотре группы инвалидности пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения группы инвалидности. Если инвалид­ность не установлена, то пенсия выплачивается до конца месяца, в котором производилось переосвидетельствование, но не долее чем до дня, по который установлена инвалидность.

«Ранее назначенная пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания восстанавливается, если со дня прекращения ее выплаты ввиду истечения срока, на который установлена инвалидность, прошло не более пяти лет. Восстановление ранее назначенной пенсии по инвалидности вследствие других причин сроком не ограничивается.

В случае наступления инвалидности вновь после перерыва пенсия по инвалидности может назначаться (по желанию инвалида) на общих основаниях» (Статья 48 Закона «Восстановление ранее назначенной пенсии и назначение ее вновь»).

1.3. Пенсия по случаю потери кормильца

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерше­го, состоявшие на его иждивении. Родители и вдовы (вдовцы) граждан, погибших вследствие военной травмы, один из родителей или супруг, другой член семьи, а также каждый из родителей воен­нослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила а результате их противоправных действий), имеют право на получение пенсии незави­симо от того, состояли ли они на иждивении погибших (умерших). Родители и супруг умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию, если в последствии они утратили источник средств к существованию.

Учащиеся в возрасте 18 пет и старше имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания профессионального обуче­ния в очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет.

«Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом и матерью при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти пет. Пасынок и падчерица имеют право на пенсию наравне с родными детьми» (Статья 52 Закона «Право на пенсию отчима, мачехи, пасынка и падчерицы»).

Семьи безвестно отсутствующих граждан приравниваются к семь­ям умерших, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. При этом семьи военнослужащих, пропав­ших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших вследствие военной травмы.

Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию, сохраняют это право при их усыновлении.

Пенсия, назначенная по случаю потери кормильца - супруга, сохраняется при вступлении в новый брак.

«Пенсия назначается на общих основаниях, если смерть кормильца наступила вследствие трудового увечья, профессионального либо общего заболевания» (Статья 57 Закона «Общие основания для пенсионного обеспечения»).

«Пенсия по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья и профессионального заболевания назначается независимо от про­должительности трудового стажа кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца вследствие общего заболе­вания устанавливается, если кормилец ко дню смерти имел общий трудовой стаж, который был бы необходим ему для назначения пен­сии по инвалидности» (Статья 60 Закона «Условия, определяющие право на пенсию на общих основаниях»).

«Пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, назначается независимо от продолжительности общего трудового стажа кормиль­ца, в том числе военной службы.

На равных основаниях с семьями военнослужащих, погибших вслед­ствие военной травмы, пенсия у стан в впиваете я семьям граждан, пере­численных в статье 35 Закона, погибших вследствие такой травмы» (Статья 67 Закона «Условия, определяющие право на пенсию на основаниях, предусмотренных для семей военнослужащих»).

«Семьям умерших пенсионеров пенсия назначается на общих осно­ваниях независимо от продолжительности общего трудового стажа кормильца…

…К семьям умерших пенсионеров относятся те семьи, кормилец которых умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты пенсии» (Статья 69 Закона «Пенсия семьям умерших пенсионеров»).

К пенсии устанавливаются следующие надбавки:

-     на уход за пенси­онером;

-     детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, потерявшим обоих родителей, а также указанным детям умершей одинокой матери.

Пенсия устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным.

«Детям, потерявшим обоих родителей, и умершей одинокой матери за период нахождения их на полном государственном содержании выплачивается 50 процентов пенсии, а другим детям - 25 процентов.

В таком же порядке выплачивается социальная пенсия, установлен­ная на детей, потерявших родителей.

На период нахождения детей в детских учреждениях на полном государственном обеспечении разницу между назначенной и пола­гающейся к выплате пенсии детям перечислять на счета этих учрежде­ний» (Статья 73 Закона «Порядок выплаты пенсии за период нахождения детей на полном государственном обеспечении»).

Работающим пенсионерам пенсия выплачивается в полной сумме.


Информация о работе «Закон о пенсиях»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 20471
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103361
1
0

... 27 лютого. 15.       Про міліцію – Закон України від 20 грудня 1991 р. (зі змінами та доповненнями на 22.04.93) // ВВР УРСР. – 1991. – №4. – С.20; 1992. – №36. – С.526; 1993. – №11. – С.83; 1993. – №22. – С.234. 16.       Про пенсійне забезпечення військовослужбовців та осіб начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ – Закон України від 9 квітня 1992 р. // ВВР. – 1992. – №29. – С. ...

Скачать
42724
2
1

... йснює правління фонду, чисельність і склад якого затверджується Кабінетом Міністрів України. Органи Пенсійного фонду утримуються за рахунок Державного бюджету. 2. Діяльність Пенсійного фонду України Проблема формування коштів Пенсійного фонду досить складна. Для того щоб розробити відповідну програму, слід враховувати особливості різних методів фінансування пенсійних систем. У зв'язку з цим ...

Скачать
40379
0
0

... від суми, що підлягала виплаті, за кожний день прострочення платежу, у порядку, визначеному Державною комісією з регулювання ринків фінансових послуг України. Пенсії за віком на пільгових умовах На пільгових умовах мають право на пенсію за віком, незалежно від місця останньої роботи: а) працівники, зайняті повний робочий день на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо ...

Скачать
55569
0
0

... ії по інвалідності, а членам їх сімей пенсії в разі втрати годувальника призначаються незалежно від тривалості служби. Умови, норми і порядок пенсійного забезпечення, встановлені цим Законом для військовослужбовців строкової служби та членів їх сімей, поширюються також (якщо не передбачено інше) на: ·     партизанів і підпільників, визнаних такими законодавством України, які не займали командні ...

0 комментариев


Наверх