Конфликт в 1999г между карачаевцами и черкесами по поводу выборов в Карачаево-Черкесии. Вылился в форме митингов и мирного противостояния сторон

325465
знаков
0
таблиц
0
изображений

4.   Конфликт в 1999г между карачаевцами и черкесами по поводу выборов в Карачаево-Черкесии. Вылился в форме митингов и мирного противостояния сторон.

5.   Тревожная ситуация складывается в Ингушетии (множество беженцев из Чечни) и Дагестане (где имеется влияние ваххабитов и чеченских сепаратистов, стремящихся создать исламское государство от моря до моря). Эти республики как бы буфер между Россией и Чечней они приняли на себя основное бремя негативных последствий Чеченского конфликта и жертвами терроризма (наряду со Ставропольским краем). Одновременно они являются основными объектами политики "панисламизма", направленной против целостности России. Угроза распространения религиозного экстремизма идет из стран исламского мира и Афганистана, где 20 лет продолжается гражданская война, превратившая страну в полигон, где готовят террористов и находят приют международные террористы и экстремисты, где выращивание и продажа наркотиков стали основными источниками существования. При дальнейшем неразрешенном чеченском конфликте может сложиться аналогичная ситуация, т.к. в условиях послевоенной разрухи происходит криминилизация, возникает терроризм, который распространяется не только близлежащие регионы, но и в глубь РФ и других государств.

Запад внимательно наблюдает за конфликтом в Чечне. Запад имеет расхождение с Россией по вопросу урегулирования чеченского кризиса. Появились мнения в ЕС о необходимости введения экономических санкций против России, МВФ уже не выделил очередной транш займа.

Существует мнение, что Карабахский конфликт будет законсервирован, хотя бы по причине необходимости для Запада использовать его в качестве инструмента давления на Баку. Однако американская политика двойного стандарта в отношении закавказских республик показала, что главная цель Вашингтона - не помочь решить конфликты с самопровозглашенными территориями, а вытеснить Россию из Закавказья. Грузия и Азербайджан надеялись, что, став членами НАТО, они смогут с помощью Североатлантического альянса решить абхазскую, южноосетинскую и карабахскую проблемы в свою пользу. США предложили унизительный для Баку план карабахского урегулирования, который предусматривает создание "общего государства" Азербайджаном и Нагорным Карабахом. США дали понять, что они не будут помогать Азербайджану в карабахской войне и ему придется создать общее государство с Нагорным Карабахом, причем на равных условиях. Кроме того, Вашингтон, несмотря на подписанные американскими нефтяными компаниями многочисленные контракты с Баку, продолжает сохранять запрет на оказание финансовой помощи Азербайджану, но увеличении финансовой помощи Армении. Теперь, когда надежды на США не оправдались, Алиев вынужден был искать поддержку у России и Ирана. (Азербайджан подтвердил позицию Баку в поддержке действий России в Чечне. Алиев заявил, что "Азербайджан усилит охрану границы с Россией, чтобы предотвратить ее пересечение чеченскими боевиками".) Повышенное внимание руководства Азербайджана отношениям с Россией связано с тем, что после Стамбульского саммита (когда президенты Грузии и Азербайджана под патронажем президента США подписали ряд соглашений, предусматривающих дальнейшее вытеснение России из Закавказья) Москва начала уделять больше внимание военному присутствию России в Армении. Т.к. между Арменией и Россией подписано соглашение о военном сотрудничестве, которое предусматривает оказание Россией военной помощи Армении в случае войны. Один из решающих факторов, влияющих на урегулирование вопросов непризнанных республик - пути перекачки нефти. Вопреки определенным, хотя и тщательно камуфлируемым надеждам армянской стороны, маршрут нефтепровода минует территорию Армении и Карабаха. Само по себе это обстоятельство может стать в перспективе дестабилизирующим фактором, способным спровоцировать наиболее непримиримые круги на возобновление противостояния. Тем более что будущая труба проляжет в непосредственной близости от линии фронта в Карабахе и армяно-азербайджанской границы. Именно поэтому конфликт должен быть разрешен до начала эксплуатации нефтепровода, а Армения - получить определенную компенсацию в виде иностранных инвестиций и прекращения транспортной блокады со стороны Турции и Азербайджана. Армения не может отказываться и от финансовой помощи Запада, поэтому ей приходиться лавировать, проводя максимально гибкую внешнюю политику. США выражают свою поддержку Армении не только на декларативном уровне, но и в реальной финансовой сфере. Проходят Американо-армянские переговоры.

Дистабилизируюший фактор в регионе — радикальный и экстремистский исламизм. В Чечне, Дагестане, Грузии он уже отчасти задействован. К этому региону приковано внимание Турции и ближневосточных исламских государств. Экспертные данные свидетельствуют, что вовлечение в конфликты Конфедерации горских народов (и в том числе знаменитого Абхазского батальона Шамиля Басаева) также не обошлось без турецкого планирования. Учитывая высокую конфликтность, связанную со сложной этноплеменной чересполосицей, исламский фактор для Кавказа крайне серьезен. Заодно отметим, что здесь игровая роль Турции оказывается огромной еще и потому, что именно она оказывается ключевым держателем нефтетранспортных и просто транспортных проектов от Каспия через Закавказье. Для Армении, вовлеченной в Карабахский конфликт и зажатой между исламизированным Азербайджаном и исламскими Турцией и Ираном, мусульманский фактор оказывается внешним, но от этого не менее существенным. Ресурсно-этническая масса и радикальный идеологический потенциал исламских соседей, а также сложная политическая игра США, в сегодняшней острой ситуации серьезно влияют на разрешение проблем самопровозглашенных республик.

14.Перспективы интеграции на постсоветском пространстве.

Страны постсоветского пространства имеют не только общую историю, общие хозяйственно-экономические связи, но и общее будущее которое неизбежно ведет к интеграции в той или иной степени. Это следует из контекста происходящих в мире событий: интеграции Европы, военно-политического доминирования НАТО во главе с США, рост крупнейших стран Азии и прежде всего КНР и Индии. У каждого государства свои цели и интересы в политики, зачастую они противоречивы, но есть ряд моментов, которые сближают эти цели и интересы способствуя интеграции в различных формах:

-       Безопасность постсоветского пространства: Границы с бывшими республиками долгое время практически отсутствовали. Но и до сих пор оборона границ остается общим делом со многими странами БЗ. Угроза распространения религиозного экстремизма на постсоветском пространстве вынуждает Россию и страны ближнего зарубежья уделять большее внимание этим вопросам. Возникли и обострились вооруженные конфликты в Таджикистане, Грузии, Нагорном Карабахе, Молдове.

-       Экономические интересы. Страны постсоветского пространства имеют не только общую историю, общие хозяйственно-экономические связи. Государства постсоветского пространства соединены системой магистральных трубопроводов, железных и шоссейных дорог, линиями электропередачи - это хорошая основа для экономического взаимодействия. Страны БЗ взаимно заинтересованы друг в друге с точки зрения рынков сбыта, т.к. их продукция (за исключением сырья) слабо конкурирует с западными образцами. Народнохозяйственные комплексы многих новых государств постсосветского пространства были рассчитаны на взаимное сотрудничество, поэтому многие из них не могут функционировать без прежнего сотрудничества.).

-       Политические интересы. Эти интересы различны, Некоторые страны ближнего зарубежья связывают свои планы на будущее с Европейским союзом и НАТО. Недавно была создана новая региональная группа ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова), принимавшая участие в саммите НАТО. Но в тоже время сохраняется и политическое влияние России на страны ближнего зарубежья

С большей частью государств постсоветского пространства (кроме стран Балтии) отношения строились в рамках СНГ и Договора о коллективной безопасности. Он предусматривает формирование оборонного союза с целью сдерживания агрессии. Договор о коллективной безопасности подписанный 6 странами (Армения, Казахстан, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения. Военное сотрудничество включает в себя: военно-техническое сотрудничество, воздушную оборону, защита границ, поддержка мира, предотвращение и урегулирование конфликтов. На территориях ряда государств с их согласия остались военные базы России и российские войска в составе миротворческих сил СНГ. На территории БЗ продолжаются миротворческие операции в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане. Часть государств входит в Таможенный Союз: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Перспективы интеграции со странами Балтии в настоящее время не кажутся реальными. Страны Балтии интегрируются в Европу — Эстония стала членом ЕС, Латвия и Литва — кандидатами. Перспектива развития интеграционных процессов в рамках СНГ зависит от многих факторов, как внутренних (состояния экономики, смены правящих элит, внутриполитической обстановки), так и внешних (связанных с влиянием стран Запада, вступлением в союзы и организации Европы и т.д.) Россия и Белоруссия подписали в конце 99г Договора о создании Союзного государства, и только приступают к созданию Союзного государства Это может значительно изменить геополитическую расстановку сил и явиться основой дляприсоединения других членов СНГ. Наиболее заинтересованы в сотрудничестве с Россией Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан. Интеграционный процесс в рамках СНГ во многом принял затяжной характер. 2 апреля 1999г. подписаны Декларации о об основных направлениях развития СНГ. Но, ожидать в скором будущем масштабных позитивных перемен, связанных с формированием Экономического союза стран СНГ едва ли стоит из-за того, что трудно увязать воедино противоречивые интересы 12 стран. В основном большинство заинтересованы в восстановлении и развитии экономических связей связей из-за зависимости от поставок топливно-энергетических ресурсов и кооперационных связей. Действительность такова: спад взаимного товарооборота на фоне роста внешней торговли стран СНГ с 3-им странам. Помимо интеграции существуют и противоположные тенденции. Грузия вышла из организации по коллективной безопасности. Недавно была создана новая региональная группа ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова), принимавшая участие в саммите НАТОи ориентирующаяся на Запад. Россия разделяет стремление стран постсоветского пространства войти в мировое сообщество, в роли демократических государств, но протестует против стремления некоторых (Молдова, Украина, Грузия, Азербайджан войти в НАТО). По сути СНГ фактически раскололось на блоки и союзы, самые крупные из которых: Договор о коллективной безопасности (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан(и ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия).

В интеграционных процессах играют роль и соседние государства, например — Организация Черноморского экономического сотрудничества: участники — Россия, Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Молдавия, Румыния, Турция и Украина. Все страны постсоветского пространства являются членами ООН. В конце 99г Россия и страны постсоветского пространства приняли участие в стамбульском саммите ОБСЕ, многие лидеры молодых государств стремились предстать перед мировым сообществом в качестве демократически настроенных и либерально относящихся к интересам Запада. Проблемой для многих стран БЗ остаются права человека - повод для претензий со стороны мирового сообщества, поэтому создаются институты представительства уполномоченных по правам человека, на выборах прошедших и будущих они приглашают представителей ОБСЕ. Россия разделяет стремление стран постсоветского пространства войти в мировое сообщество в роли демократических государств, но протестует против стремления некоторых (страны Балтии,Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан) войти в НАТО). Основная задача политики России - обеспечить стабильность во всех ее измерениях: полит., экон., гуманитарной, оказывать и правовое содействие становлению стран СНГ в качестве политически и экономически устойчивых государств, проводящих дружественную политику по отношению к России. Хотя все новые государства — являются государствами переходной экономики, но методы различны. От наиболее демократических режимов в Балтии до авторитарных в Азии. Казахстан - и Туркмения, Узбекистан, Киргизия идут примерно одним путем - к авторитарно-клановой власти, держа дистанцию от Москвы, а также опасаясь роста исламского влияния. После распада СССР постсоветские народы искать новые ориентиры, главными из которых для Средней Азии и восточного Закавказья не могли не оказаться ислам и тюркизм. Разумеется, здесь не обошлось без внешних влияний. В ряде вышедших в последнее время западных монографий достаточно подробно описан процесс реанимации исламских и этнических (прежде всего тюркских) ориентаций советских окраин, который, руководствуясь тезисом Бжезинского о "мягком исламском подбрюшье России", осуществляли наши геополитические оппоненты. Это препятствует процессам интеграции на постсоветском пространстве в рамках СНГ. В целом структура СНГ играет не достаточно активную роль, но есть мнение, что ее время еще придет - но в будущем.

15.Современная система международных отношений.

Современная система международных отношений — это совокупность международных отношений в сфере политики, экономики, культуры и т.д. Международные отношения реализуются в международной политике, проводимой суверенными государствами, их союзами и международными организациями в том числе и неправительственными (профсоюзы, молодежные, спортивные, культурные, организации экологов и т.п.). В отношениях между государствами лежит их стремление обеспечить реализацию своих специфических интересов с помощью определенных средств (дипломатических, военных и т.д.). Глубинной основой межгосударственных отношений являются все те же основополагающие отношения властвования, подчинения. При этом они могут реализовываться по – разному: от господства – аннексии (захвата чужой территории) или контрибуции (материальной уплаты победителю) установления протектората (всеохватывающего контроля) и до вовлечения или включения в сферу своего влияния, своих интересов. Что же касается отношений между негосударственными организациями, то они, как правило, строятся на принципах равноправия и сотрудничества. Существуют различные теории международных отношений, и подхода к решению проблем международных отношений. В последние годы весьма существенно разработана концепция национальных государственных интересов. К ним относят национальную безопасность, связанную с: 1 — обороной страны, 2 — экономическими интересами, 3 — позицией на мировом рынке и защитой внутреннего рынка. Задачей международных отношений является создание стабильной системы международной безопасности, обеспечение безопасности и защищенности человека. В международных отношениях главным субъектом являются государства (около 200 государств, из них 185члена ООН). Каждое государство защищает свои национальные интересы. Обычно выделяют две формы выражения и защиты нац. интереса в международных отношениях:


Информация о работе «Регионология 30 вопросов»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 325465
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37038
0
0

... черты, а так же правовые последствия их признания таковыми, остаются открытыми для обсуждения, ибо почти не дискутировались в конституционно – правовой науке. Коль скоро конституционно - правовые договоры могут регулировать, в числе остальных вопросов, властоотношения на всех уровнях (федерально-региональном, межрегиональном, регионально-местном, местном), можно предположить, что расхождения ...

Скачать
99427
2
0

... полномочий между фед. органами гос. власти и органами гос. власти субъектов РФ и перспективах развития рос. федерализма'' / Регионология-1996.-ј2.-с.17-30 67.          Орлов А. ''Есть ли в России региональная политика?'' / Рос. Федерация-1996.-ј12.-с.21-22 68.          Петров Н.В., Смирнягин А.В., Трейвиш А.И. ''Рег. развитие России и задачи рег. политики / Геогр. в шк.-1994.-ј4.-с.2-9 ...

Скачать
37116
0
0

... в Баренцевом Евро-Арктическом регионе могут рассчитывать на взаимовыгодное сотрудничество друг с другом в социальных, экономических, культурных и других сферах жизни общества. 3. Оценка необходимости Совета Белого моря в рамках Баренцева сотрудничества Надо иметь в виду, что взвешенная региональная политика не самоцель, она залог сохранения целостности того или иного административно- ...

Скачать
123793
0
0

... на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивается экономическое развитие общин коренного населения[32]. 3. Направления повышения эффективности государственного управления в Ямало-Ненецком автономной округе   3.1 Направления развития эффективности государственного управления в регионе На основе анализа, проведенного в практической части работы определены основные задачи в ...

0 комментариев


Наверх