2.2 ПОДГОТОВКА ПРЕЗЕНТАЦИИ

Эта часть реферата своей целью имеет передачу знаний о подготовке качественной презентации высшего уровня. Для этого, в главе описываются основные шаги по подготовке.

Шаги по подготовке презентации следующие:

                                                                                                                                                              Анализ состава, цели, характера и состояния аудитории.

                                                                                                                                                              Планирование и развитие вступления, основной части и заключения для длинной формальной презентации.

                                                                                                                                                              Выбор, разработка вариантов использования демонстрационно-наглядных материалов.

                                                                                                                                                              Непосредственно подготовка к речи: написание текста, плана, подготовка наглядных материалов.

                                                                                                                                                              Подготовка к ответам на вопросы из аудитории.

Речи и презентации очень похожи на интервью и деловые встречи: в процессе подготовки нужно определить цели, проанализировать аудиторию, разработать план для презентации своих точек зрения. Но речи и презентации в отличие от интервью и встреч события более массового характера, они не ориентированы на эмоциональные аспекты или на персональные проблемы.

2.3 АНАЛИЗ ЦЕЛИ.

В процессе создания собственной карьеры человек может делать презентации или произносить речи по разным поводам. Например, если он работает в отделе по работе с персоналом, он может давать ориентационные сведения новым работникам или объяснять политику компании. Если человек работает начальником отдела он может презентовать программы учения персонала. Если он консультант, он может давать аналитические отчеты. Если он работает бухгалтером или аудитором он может презентовать начальству отчеты о финансовом состоянии фирмы. Как ученый или инженер он может объяснять технические характеристики клиенту или говорить на профессиональных собраниях. Как президент он часто выступает перед собранием директоров, работников, акционеров или журналистов с разного рода отчетами. Как человек, заинтересованный в поиске спонсора для своего проекта, он делает презентацию перед потенциальными инвесторами.

Такие презентации и речи могут быть отнесены к разного рода блокам в зависимости от целей. Цель помогает определить форму, содержание и стиль презентации, а также, как показывает данный график, уровень взаимодействия аудитории с презентующим.

График зависимости взаимодействия аудитории с презентующим в зависимости от целей последнего (график 1) показывает необходимость и важность анализа аудитории если целью вашей презентации является убеждение, однако не следует пренебрегать анализом аудитории и при других целях. (см. подробнее в следующей главе)

График 1: Зависимость уровня взаимодействия с аудиторией от целей презентации.

Уровень

взаимодействия

с аудиторией.


Высокий


Средний Мотивирование Убеждение

и развлечение

Информирование

и анализ

Низкий


Цели презентации

*                                                                                                                                                            Мотивирование или развлечение. Когда пытаешься кого-нибудь развлечь, то в основном презентация состоит из обычной речи. Например, когда вы говорите несколько слов об уходящем на пенсию работнике, сначала сделаете несколько веселых комментариев о хорошей работе пенсионера и опишите как он помог компании. В процессе речи вы мотивируете этого работника на новые рабочие подвиги. Аудитория в течении такой речи ведет себя пассивно. Если цель вашей презентации имеет такой характер, то необходимо тщательно подготовить лишь саму речь и не обращать особого внимания на подготовку к вопросам.

*                                                                                                                                                            Информирование или анализ. Когда цель вашей речи информирование или предоставление анализа, то такая презентация предусматривает взаимодействие с аудиторией. Чаще всего такая речь представляет собой собрание определеной группы людей с целью прослушивания документа. После прослушивания присутствующие задают вопросы на понимание и уточнение некоторых данных. Презентации такого рода очень часто используются в больших компаниях для мониторинга состояния финансов компании и т. д.

*                                                                                                                                                            Убеждение или приглашение к сотрудничеству. Наибольшее взаимодействие предполагает презентация, целью которой является убеждение кого-либо принять участие в различного рода актах или участие в сотрудничестве по совместному решению проблемы. Обычно презентация начинается с предоставления информации об обсуждаемом объекте, чтобы аудитория поняла яснее о чем идет речь, затем вы начинаете предоставлять аргументы в пользу вашей точки зрения и пытаетесь склонить присутсвующих к нужным для вас действиям. Такая презентация наиболее требовательна к вспомогательным объектам и качеству речи. Кроме того необходимо быть достаточно гибким и превосходно чувствовать ситуацию особенно в случае непредвиденного течения обстоятельств. Необходимо постарать ся к ним подготовиться. Взаимодействие с аудиторией настолько здесь велико, что вы можете потерять контроль за ходом презентации. Здесь нельзя целиком полагаться на подготовленный и написанный текст, а зорко сдедить за ситуацией и не давать ей выходить из под контроля.

Зачастую речи и презентации используют несколько из перечисленных целей одновременно.


Информация о работе «Презентация»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 59359
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76659
12
0

... Создать, затем перейдите на вкладку Общие. 2 Дважды щелкните значок Пустая презентация, затем выберите разметку для первого слайда. В новой презентации используются цветовая схема, стиль заголовка и стили текста презентации, принимаемой по умолчанию. 3 Введите на титульном слайде заголовок презентации и прочие сведения. 4 Нажмите на панели инструментов Стандартная кнопку Создать слайд, ...

Скачать
13513
0
0

... ) - это универсальный продукт, позволяющий наиболее гармонично сочетать рекламную информацию с ярким нетривиальным дизайном и анимацией, добиваясь максимальной отдачи от презентации. Flash презентация (флеш презентация) - это возможность создание презентации единим файлом, без папок и подкачки документов, это возможность установить автозапуск презентации при загрузке диска, это возможность ...

Скачать
54660
0
0

... дни), проанализировать появившиеся публикации или сюжеты по ТВ и радио. 7.         Важно сделать выводы на будущее: какие недостатки учесть, как избежать организационных просчетов. Глава 2. Анализ эффективности презентаций «Семинар Инсайт», «От паутины проблем к паутине всемирной», «MARS incorporated», СОАО «НСГ»   2.1. Критерии оценки презентации в связях с общественностью   Лэни Арредонто ...

Скачать
49011
1
3

... в нижней половине отображается большая панель для текста заметок.   3. Проектная часть. Создание презентации процесса разработки базы данных «Деканат ВУЗа»   3.1 Основные правила создания презентации Рассмотрим общие правила, которыми пользовались при создании презентации базы данных деканата [12, С.53]: Прежде чем приступить к созданию презентации, следует четко представлять (понимать), ...

0 комментариев


Наверх