Конституция Российской Федерации. Комментарий. М., 1994. С.60

Российское экологическое законодательство: современное состояние и перспективы развития
Петров В.В. Экологическое право России. М., 1995. С.80 Алексеев С.С. Общая теория права. В 2 т. Т.2. М., 1982. С.232 Ерофеев Б.В. Экологическое право России. М., 1996. С.129 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С.657 Российская газета. 1993. 25 декабря Петров В.В. Экологическое право России. М., 1995. С.92 Закон. 1993. N 3. С.47-51 Конституция Российской Федерации. Комментарий. М., 1994. С.60 Советская Мордовия. 1992. 13 марта Справочно-правовая система "Гарант" - Информ.база "Законодательство Республики Мордовия". Версия от 31 мая 1997 г Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. N 10. Ст.457 Бакунина Т.С., Голиченков А.К., Козырь О.М. Актуальные проблемы земельного и экологического права // Государство и право. 1995. N 12. С.141-142 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С.651 Голиченков А.К. Санитарный кодекс России: проблемы разработки проекта // Вестн. Моск. ун-та. Сер.11, Право. 1991. N 4. С.40 Бакунина Т.С., Голиченков А.К., Козырь О.М. Актуальные проблемы земельного и экологического права // Государство и право. 1995. N 12. С.139 Особенностями экологического законодательства являются следующие Г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1984. - Законодательство Республики Мордовия
112193
знака
0
таблиц
0
изображений

1 Конституция Российской Федерации. Комментарий. М., 1994. С.60.

2 Там же. С.73.


32


По предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются федеральные законы, а также принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ. Данное положение, предусмотренное частью 2 статьи 76 Конституции РФ, имеет принципиально важное значение, так как охрана окружающей среды, природопользования, обеспечение экологической безопасности, особо охраняемые природные территории, вопросы выделения, пользования и распоряжения природными ресурсами находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов.

Частью 5 статьи 76 Конституции РФ установлено твердое правило: законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует федеральный закон. Однако, немало примеров нарушения данной нормы Конституции РФ. Так, 15 февраля 1994 года был заключен Договор Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Татарстан" 1 .Как заметил И.Я.Дюрягин, статья VI указанного Договора содержит положения о том, что в случае противоречия между федеральным законом и нормативным актом Республики Татарстан, данного рода противоречия переводятся в разряд споров РФ и Республики Татарстан и подлежат разрешению в согласованном порядке. Вместо однозначного признания силы федерального закона вводится процедура опротестования федеральными органами законов Республики Татарстан, противоречащих Договору 2.


---------------

1 Российская газета. 1994. 18 февраля.

2 Кокотов А.Н., Саликов М.С. Проблемы региоанльного управления и законодательства // Российский юридический журнал. 1994. N1. С.6.


33


Рассматривая экологическое законодательство субъектов РФ, необходимо определить его место в системе общероссийского экологического законодательства. Экологические законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ занимают обособленное положение в указанной структуре.

Каждый субъект Федерации изначально обладает неповторимыми социальными, экономическими, природными и другими условиями, что в конечном счете влияет на различие регулирования экоголо-правовых отношений. Федеральное экологическое законодательство не может учесть всех особенностей конкретного региона. Поэтому возникающие пробелы в законодательстве могут быть ликвидированы законодательством субъектов РФ.

На сегодняшний момент мы можем говорить о формировании региональных законодательных систем. Нормативные правовые акты экологического законодательства субъектов РФ автономны по отношению друг к другу.

Рассматривая соотношение федерального экологического законодательства и законодательства субъектов РФ, важно выделить их взаимную связь.

Республика Мордовия (далее РМ) одна из тех субъектов РФ, которые 31 марта 1992 года подписали Федеративный договор и распространили его действие на свою территорию 1.

Актом, имеющим высшую юридическую силу и прямой действие на всей территории республики признается Конституция РМ 2 . Неотъемлемой частью Конституции РМ стали нормы, касающиеся совместного


---------------


1 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. N 67. Ст.898.

2 Известия Мордовии. 1995. 22 сентября.


34


ведения РФ и РМ, которые в статье 18 нашли юридическое оформление, повторяя часть 1 статьи 72 Конституции РФ.

В соответствии со статьей 8 Конституции РМ, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народа, проживающего на его территории и могут находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности.

По предметам совместного ведения, т.е. по вопросам владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, а также по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, Республика Мордовия принимает законы и иные нормативные правовые акты в соответствии с федеральными законами.

Возглавляя систему экологического законодательства РМ, Конституция РМ служит "образцом соответствия", на основе которого принимаются все остальные нормативные правовые акты.

Следующими по юридической силе можно назвать законы, принимаемые высшими представительным и законодательным органом власти - Государственным Собранием РМ, а также действующие законы, приныте бывшим Верховным Советом МАССР.

На сегодняшний момент в РМ нет головного акта, определяющего вопросы взаимоотношения общества и природы. В связи с этим в этой области применяется российской экологическое законодательство. Однако, в развитии природоресурсового законодательства сделаны определенные шаги. Так, в настоящее время действует Земельный кодекс МАССР 1 , Лесной кодекс РМ 2.


---------------



Информация о работе «Российское экологическое законодательство: современное состояние и перспективы развития»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 112193
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33001
0
1

... образовательных учреждения, которые обеспечивают дошкольный уровень образования для 103,4 тыс. детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. В системе дошкольного образования Красноярского края действуют филиалы дошкольных образовательных учреждений: -          19 обособленных структурных подразделений; -          26 в общеобразовательных учреждениях; -          40 групп дошкольного образования, ...

Скачать
118488
9
3

... доход в ВВП страны. С каждым годом международный туризм занимает все более лидирующие позиции на мировой арене. ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА 2.1 Анализ мировых тенденций и перспектив развития туризма в отдельных регионах мира Для изучения развития международного туризма и его воздействие на мировую экономику необходимо рассмотреть отдельные ...

Скачать
129501
6
11

... на российские топливно-энергетические ресурсы и развитая сеть инфраструктуры экспорта – очевидные конкурентные преимущества Российского ТЭК. Большие перспективы в развитии энергетического сотрудничества на европейском направлении открываются в связи с начавшимся энергодиалогом между Россией и Евросоюзом. Предпосылки для развития энергодиалога — это, с одной стороны, растущие потребности ...

Скачать
62164
6
1

... предоставление средств на лик­видацию ущерба. Разумеется, такое страхование будет более привлека­тельным для потребителей.[22] Большое значение на денный момент и имеющий перспективу быстрого развития имеет Интернет рынок страховых услуг, а именно, имущественного страхования, который за последние 5 лет развития прошёл стадии развития «от нуля» до нескольких процентов в структуре страхового рынка ...

0 комментариев


Наверх