Федеральное агентство по образованию РФ

Калужский государственный педагогический

университет имени К.Э. Циолковского

Институт социальных отношений

«Рекомендовать к защите»

Заведующий кафедрой

«Социальная антропология и сервис»

к.филос.н.,доц..

Международный туризм: история, современное состояние и перспективы развития

Дипломная работа студентки

очного отделения группы СТ-51

Научный руководитель:

к. истор. н., доц.

Калуга 2009


Оглавление

Введение

Глава 1. Исторические традиции и теоретические основы организации международного туризма

1.1 История развития международного туризма

1.2 Место туризма в современном обществе

1.3 Сущность и виды международного туризма

Глава 2. Современное состояние и проблемы развития международного туризма

2.1 Анализ мировых тенденций и перспектив развития туризма в отдельных регионах мира

2.2 Культурно-исторические достопримечательности Турции

2.3 Характеристика национального туристского продукта в Турции

Глава 3. Обзор действующих туров и разработка нового туристского маршрута по Турции

3.1 Действующие в Турции туристские маршруты

3.2 Разработка нового туристского маршрута

«Золотая Анталья»

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Туризм играет все более заметную роль в мировой экономике, поэтому во многих странах мира эта отрасль бурно развивается. По мнению экспертов, уровень международного туризма по прибытиям в 1999-2010 гг. может составить более 1 трлн. туристов[1], однако отдельные ученые считают, что он будет составлять не более 937 млн. Это, впрочем, свидетельствует, что количество прибытий к 2010 году существенно возрастет. На сферу туризма приходится сегодня около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов[2].

В связи с тем, что туризм является межотраслевой сферой экономики, охватывающей не только средства размещения, но и транспорт, связь, индустрию питания, развлечений и многое другое, эта сфера влияет на каждый континент, государство или город. Значение туризма для экономик разных стран связано, прежде всего, с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития. Прежде всего - это рост рабочих мест в гостиницах и других средствах размещения, в ресторанах и иных предприятиях индустрии питания, на транспорте и в смежных обслуживающих отраслях. Другим важным преимуществом является мультипликативный эффект от туризма, т.е. его влияние на развитие смежных отраслей экономики. Третье преимущество - рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме этого, туризм оказывает экономическое влияние на местную экономику, стимулируя экспорт местных продуктов.

Однако в России же в силу ряда причин сфера туристской деятельности в сравнении со многими другими странами еще не получила должного развития. На долю России вместе со всеми странами СНГ приходится лишь 2% мирового туристского потока[3].

Современное состояние туризма в России проанализировано в Концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года[4], в которой, в частности, указывается, что на долю России приходится около 1% мирового туристического потока. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристическими и частными целями составляет 7,4 млн. человек, что не соответствует ее туристическому потенциалу.

В качестве основных факторов, сдерживающих развитие въездного туризма, в Концепции, в частности, названы: образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации; действующий порядок выдачи российских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении; неразвитая туристическая инфраструктура; несоответствие цены и качества размещения в гостиницах и др.

Вместе с тем, с каждым годом растет число российских граждан, желающих совершить туристическую поездку, особенно в зарубежные страны. Так, в последние годы среднее количество российских туристов, выезжающих в страны дальнего и ближнего зарубежья, составляет около 13 миллионов человек[5]. Это свидетельствует о том, что туристская деятельность, пережив период хаотичного развития, проходит этап становления качественного.

Цель данной работы состоит в изучении международного туризма и выявлении перспектив развития туристской отрасли.

Объект исследования: международный туризм

Предмет исследования: Международный туризм: история, современное состояние и перспективы развития.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, необходимо решить следующие задачи:

1.   Рассмотреть историю развития международного туризма.

2.   Определить место международного туризма в современном обществе.

3.   Раскрыть сущность понятия международный туризм, выявить его виды.

4.   Проанализировать перспективы развития туризма в отдельных регионах мира.

5.   Охарактеризовать национальный туристский продукт Турции, ее культурно- исторические достопримечательности.

6.   Описать действующие туристские маршруты Турции.

7.   Составить новый туристский маршрут «Неизведанные сокровища Турции», дать ему экономическую оценку.

Методы исследования, использованные в работе: аналитический, статистический, сравнительный, дедукция, индукция.

Теоретической основой для написания работы послужили труды таких авторов, как: Александрова А. Ю., Ананьев М.А., Г.М.Долматов. Зорин И.В., Зорин А.И., Ирисова Т.А., Квартальнов В.А., Романов А.А., Пирожник И. И., Пузакова Е.П., Честникова В.А. и др.


ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

 


Информация о работе «Международный туризм. История, состояние и перспективы развития»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 118488
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
184893
27
8

... , приносящие доходы стране и новые рабочие места, в том числе и в смежных с туризмом отраслях экономики. Роль международного туризма в экономике Кыргызской Республики определяется степенью достижения этой цели. Реализация Концепции развития туризма в Кыргызской Республике до 2010 года, разработанная в рамках Комплексной основы развития Кыргызской Рес­публики (КОР) и Национальной стратегии ...

Скачать
69867
5
6

... комплекса маркетинга на предприятиях туристской сферы. Для достижения данной цели выделим ряд задач: 1. Рассмотреть сущность комплекса маркетинга в туризме. 2. Рассмотреть особенности использования комплекса маркетинга в туризме. 3. Провести анализ особенностей маркетинговой деятельности на примере конкретного туристского предприятия. 4. Обобщить выводы и представить рекомендации по ...

Скачать
67128
0
0

... 21 %. Для обеспечения наращивания грузооборота воднотранспортного узла предусматривается развитие как внутрипортового, так и внешнего автомобильного и железнодорожного транспорта. ГЛАВА 3 Анализ состояния и перспектива развития морского торгового порта Сочи   3.1 Современное состояние и существующие недостатки Сочинский морской торговый порт - важный транспортный узел на Черноморском ...

Скачать
129998
13
2

... правовая база туризма. В этом году принят Закон Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан". Для развития международного и внутреннего туризма в Казахстане разрабатывается Государственная Программа развития туризма в Республике Казахстан на пятилетний период, которая предусматривает комплекс мер по развитию инфраструктуры, обеспечения безопасности туристов, формирования ...

0 комментариев


Наверх