3.5. Другие виды СЭЗ

Наряду с СЭЗ, ориентированными на один вид деятельности, получили распространение свободные экономические зоны многоотраслевого назначения, или комплексные зоны. Практически они обладают характерными чертами всех других зон. В этом отношении представляет большой интерес свободная зона «Манаус» в Бразилии. В 1967 году в бразильской Амазонии на площади 3,6 млн. кв. км. был выделен «промышленный округ свободной зоны «Манаус». Здесь постепенно складывается уникальный хозяйственный комплекс, который является впечатляющим примером мощного экономического подъема территории практически с нулевого стартового уровня развития. Особенность свободной зоны «Манаус» состоит в том, что она направляет на экспорт только 3-5% производственной продукции, а остальная потребляется в самой Бразилии. В эту зону вложено более 13 млрд. долларов инвестиций. В 30 отраслях производства, развиваемых здесь, организовано 600 промышленных предприятий с общей численностью работающих около 80 тысяч человек. (№7, стр.191).

В конце 70-80 гг. в Китае получили развитие специальные открытые районы. Еще в 1978 г. на высшем партийном уровне там было принято решение о создании СЭЗ в 14 прибрежных городах с общей численностью населения более 20 млн. человек. Фактически эти территории включают в себя весь приморский пояс страны и значительно распространяются вглубь страны. Они формируются путем льготного по сравнению с общим режима хозяйственной деятельности. В открытых районах размещаются экспортоориентированное производство, технопарки, торговые предприятия. По существу они являются разновидностью зон комплексного типа. Производство Китая затратило большие средства на обустройство этих районов. В общей сложности с учетом негосударственных средств в каждый гектар зоны вкладывалось 15-17 млн. долларов. По официальным данным, через экономически зоны Китая проходит 2/3 его внешнего оборота. (№7 стр.191).

В 90-е годы активизируются процессы по формированию международных свободных экономических зон. Так, имеется проект создания специальной экономической зоны «Туманган» (Туманцзян). Эта свободная экономическая зона должна быть создана на стыке границ России, Китая и КНДР. Проект рассчитан на 20 лет, его стоимость на первом этапе оценивается в 90-110 млрд. долларов.

СЭЗ «Туманган» предполагает участие Японии, Южной Кореи, Монголии, Китая, КНДР и России. В свободной экономической зоне будет построен крупный порт, многочисленные промышленные предприятия с использованием китайской и корейской рабочей силой. Россия должна будет поставлять на эти предприятия сырье для переработки. Предприниматели, организовавшие производство в свободной экономической зоне, будут пользоваться рядом льгот. Предусматривается, что зоны будут иметь гибкие границы, к участию в совместном освоении могут подключаться также и сопредельные районы. (№1, стр.91).

Отработка деловых контактов не на межгосударственном, а на региональном уровне привела к появлению так называемых еврорегионов, как формы организации внешнеэкономического взаимодействия. Еврорегион представляет собой добровольное объединение пограничных областей различных государств, прежде всего в хозяйственной сфере, с целью интенсификации связей друг с другом. Высшие органы власти каждой страны, осуществляющей свою деятельность в рамках еврорегиона, делегируют данной области полномочия, способствующие интенсификации приграничных хозяйственных и иных связей. Активную роль в создании еврорегиона играют Польша, Словакия, Чехия, Венгрия, а также Украина и Беларусь. (№1, стр.92).


4. Обзор существующих моделей СЭЗ в мире

4.1. Общие сведения о существующих моделях СЭЗ в мире

 Число СЭЗ в экономически развитых странах Запада, по-видимому, уже превышает 250. Примерно 90 из них находятся в Западной Европе. В большинстве своем это свободные торговые (беспошлинные) зоны в морских портах для осуществления погрузочно-разгрузочных операций с транзитными грузами. Примером такого рода могут служить шесть «свободных портов» ФРГ – Гамбург, Киль, Эмден, Куксхафен, Бремерхафен и Бремен. «Вольная гавань» в Гамбурге специализируется также на судостроении, судоремонте, нефтепереработке; в ней занято 60 тысяч человек. Для Великобритании более характерны предпринимательские зоны, для Швейцарии – страховые и банковские. В некоторых странах региона возникли также научно – внедренческие зоны и экспортно-промышленные (ирландское изобретение, связанное с аэропортом Шеннон).

В странах Восточной Европы свободные экономические зоны стали возникать в конце 70-х – начале 80-х годов. К концу 80-х годов их было уже более 40, в основном в Югославии и Венгрии, но также в Польше, Болгарии. Как и в Западной Европе, это были преимущественно зоны свободной торговли, расположенные в морских и речных портах (Риека, Силит, Белград, Будапешт, Русе, Щецин).

В США общее число СЭЗ превышает 130. Среди них наиболее распространены зоны свободного предпринимательства и научно – внедренческие СЭЗ. Такие же зоны характерны и для Японии.

В развивающихся странах первые свободные экономические зоны возникли в середине 60-х годов; примером такого рода может быть СЭЗ «Кондла» в Индии. Сначала их было немного, но затем начался настоящий бум. Хотя существующие оценки числа таких зон в развивающихся странах очень противоречивы (от 100 до 300), в любом случае они свидетельствуют об их весьма широком распространении. В этих зонах занято около 1,5 млн. человек.

Почти все развивающиеся страны взяли за образец ирландский Шеннон и стали создавать у себя прежде всего экспортно-промышленные СЭЗ, чаще всего ориентирующиеся на морские порты и аэропорты. Цель их создания – форсированное развитие отдельных отраслей промышленности, стимулирование экспорта, привлечение иностранных капиталов, а также передовой техники технологии. Что же касается разного рода льгот для иностранных инвесторов, то они, как правило, еще большие, чем в странах Запада. Надо иметь также в виду, что этих инвесторов здесь в особенности привлекает наличие дешевой, но дисциплинированной и готовой к напряженному труду рабочей силы.

Больше всего специальных экономических зон в развивающихся странах Азии, в первую очередь в «новых индустриальных» и в странах АСЕАН. На СЭЗ Сингапура занято более 220 тысяч человек, Гонконга – 100 тысяч; некоторые авторы считают даже, что Сингапур, как государство, и Гонконг, как территория, в целом являют собой свободные экономические зоны. Велико число занятых также на СЭЗ Республики Корея (150 т.) и Тайваня, а также Малайзии, где насчитываются десятки таких зон. Главные инвестиции в местные предприятия принадлежат фирмам Японии, а продукция их направляется прежде всего на рынок США.

Второе место по числу и значению СЭЗ занимает Латинская Америка, где такие зоны функционируют в Мексике, Бразилии, Чили, некоторых других странах. Крупнейшая из них находится на границе Мексики и США с расчетом на использование дешевой местной рабочей силы и сбыт продукции на рынках северного соседа. Здесь занято почти 250 тысяч человек, а по экспортной выручке эта зона уступает только доходам от продажи нефти. В Колумбии растет значение СЭЗ «Таранкваль», в Бразилии – СЭЗ в Манаусе, что важно для развития колонизуемого бассейна Амазонки. (№5, стр.282-284).

В качестве примера рассмотрим модель развития СЭЗ в Латинской Америке и Китае.

 



Информация о работе «Свободные экономические зоны и проблемы их становления в Молдове»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 89767
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
205186
6
4

... российских инвестиций в объекты экономики Украины и украинских – в Россию, а также проведение работы по активному развитию российско-украинских торгово-экономических связей на межрегиональном уровне.[59] 2.2. Тенденции, проблемы и перспективы развития российско-украинских экономических отношений.   Среди стран СНГ Украина – потенциально наиболее важный и одновременно один из наиболее сложных ...

Скачать
50461
0
0

... хозяйствующим субъектам всех форм собственности, в том числе иностранным, работать в любой, не запрещенной законом и не наносящей ущерб экономике, сфере предпринимательской деятельности. Глава 2. Экономические связи Республики Беларусь со странами СНГ на современном этапе После того, как СССР прекратил свое существование, быстро ухудшалось экономическое положение большинства государств ...

Скачать
319875
0
0

... ­чиваясь заявлениями о необходимости «полной нормализации двусторонних отношений путем заключения мирного договора» и констатацией в общей форме намерения «развивать связи с Москвой в различных областях»[87]. 1.2. Южно-Курильская территориальная проблема в 1994-1997 годы Сильное землетрясение, которое произошло в октябре 1994 года в открытом море у острова Шикотан, и цунами до основания ...

Скачать
164076
6
12

... получила, дезинтеграционные процессы оказались сильнее, чем стремления лидеров республик. 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА КАЗАХСТАНА С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ 2.1 Проблемы участия Казахстана в региональных финансово-экономических организациях Мировое сообщество, к сожалению, все еще не смогло найти универсальные методы решения сложнейших ...

0 комментариев


Наверх