3. Приведение законов ФСБ в нормы международного сотрудничества.

В качестве правоохранительного органа Федеральная Служба безопасности выполняет значительный объём работы по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Государством гарантируется соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении органами ФСБ своей деятельности. Не допускается ограничение их прав и свобод, кроме случаев, предусмотренных федеральными и конституционными законами. Если органами ФСБ , либо их должностями лицами нарушены права и свободы гражданина, то он вправе обжаловать действия указанных органов и должностных лиц и вышестоящий орган ФСБ , прокуратуру или в судебном порядке.

Государственные органы, предприятия, учреждения, и организации ( работодатели) независимо от форм собственности , общественные объединения и граждане имеют право в соответствии с законом РФ получать разъяснения

и информацию от органов ФСБ в случае ограничения их прав и свобод.

Государственные органы, и работодатели независимо от форм собственности, граждане вправе требовать от органов ФСБ возмещения морального и материального ущерба , причиненного действиями должностных лиц органов ФСБ при исполнении ими служебных обязанностей[4] .« Деятельность органов федеральной службы безопасности , применяемые ими методы и средства не должны причинять ущерб жизни и здоровью людей и наносить вред окружающей среде».[5]

«Если в ходе оперативно-розыскной деятельность осуществляемой полномочным органом, требуется контроль почтовых отправлений, цензура корреспонденции осужденным, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи ( ст.3 Закон об Оперативно-розыскной деятельности) . Данные ограничения согласно Закону возможным ими на основании судебного решения при наличии информации : о признаках подготавливаемого , совершаемого противоправного деяния, но которому обязательно производство предварительного следствия».[6]

(комментарии к конституции РФ).

4. Отменена цензура для средств массовой информации.

Согласно сто 29 с правом на информации связаны свобода массовой информации и конституционный запрет цензуры. Гарантии распространения массовой информации запрещены Федеральным законом « О средствах массовой информации « от 15.01.95. 12 декабря 1993 г. в Российской Федерации была принята последним на сегодня Конституция РФ . Можно считать , что Россия вступила на путь развития как Демократическое государство.

Права и свободы человека и гражданина

 

Для общения и взаимодействия людей, разрешения и предотвращения конфликтов между ними важное значение всегда имели проблемы познания, совершенствования и реализации права.Долгим и сложным был исторический путь развития правовой материи и духа у разных народов.

Тысячелетия понадобилось для того, чтобы люди в большинстве своем начали постоянно, с начала интуитивно , а затем все более осознано , понимать смысл и роль права в их жизни.

Но в настоящее время эти проблемы продолжают оставаться актуальными, проявляясь как внутри личностном плане, так и в межличностных связях , во взаимоотношениях между различными объединениями , странами и сообществами.

Исследование проблем отношений следует начать с самого человека, чьи существенные черты, идеальные и поведенческие образы явно или неявно связаны с правом. Только человек среди всех других живых существ обладает разумом способен ощущать и осознавать право, соблюдать правовые установления, приспосабливаться к правовой деятельности. Как существо социальное он в процессе общения с себе подобным может совершенствовать юридические нормы, создавать все более удобные модели общественного поведения словом, человек живет в правовой системе и в силу ряда социально-экономических, политических и других факторов развития не может существовать без права.

Ж. Карбонье утверждает, что человек есть «гомо юридикус» . Это одна из сторон связей и отношений человека и права. Здесь человек выступает только как пользователь, потребитель этого права. Но есть еще другая сторона этих отношений .

Сторона в которой человек выступает как творец этого самого права. Прежде всего следует понять то, что право – неотъемлемое качество человека и свойство его бытия. Изначально, человек появившись на Земле как вид и появляясь каждый раз персонально, защищает свою жизнь, свободу ( сначала инстинктивно , потом осознано) т.е. реализует свое право на жизнь и свободу. Отсюда естественные, неотъемлемые права человека: право на жизнь , свободу.

Собственность, равенство, счастье, и.т.д. Поэтому право обладает ценностью или самоценностью.

В процессе общения людей, при реализации естественных потребностей , интересов и прав постепенно вырабатываются привычки , стереотипы , которые с одной стороны, обеспечивают свободу действий, а с другой- ограничивают ее разумными с позиций социального большинства ими социальной силы пределами. Устанавливается общепринятая норма поведения.

По мере развития общества естественно правовые качества человека приобретают характер масштаба свобод, меры справедливости и равенства для всех людей. Возникает правовая нормативность, урегулированность отношений , и право становиться социальной ценностью как всеобщая форма и способ нормальной жизни общества.

Таким образом, все то общее, что существует в природных и социальных качествах человека вне зависимости от рассовых, национальных различий, пола, религиозной и идеологической привержинности , обуславливает и общие черты правовой системы прошлого и современности.

Человек – существо разумное, справедливое, а значит, правовое.

Права человека – это естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

Права человека подразделяются на две категории.

Права гражданина – совокупность естественных правомочий, получивших отражение в нормативно правовых государственных актах, и приобретенных правомочий, выработанных в ходе развития общества и государства. Права гражданина обязательно закрепляются в Конституциях и иных законодательных актах , а также государством гарантируется и обеспечивается их защита.

 Права личности – понимают как правомочия, принадлежащие конкретному индивиду в конкретной ситуации. Объем их может зависеть от социально- экономического положения, общественно политического статуса человека, условий его работы и места проживания. Под «личностью» подразумевают человека, гражданина, иностранного гражданина, без лица гражданства беженца.

Права личности характеризуют индивидуальные особенности человека, степень его социальной зрелости, способность осознавать право и отвечать за свои действия.

Основные права и свободы человека и гражданина закрепляются в индивидуально-правовых актах и конституциях конкретных государств. Различают: гражданские (личные), экологические, политические, социальные, культурные, экономические и информационные права.

Гражданские права - представляют собой совокупность правомочий, отражающих естественно –правовые начала, обеспечивающих индивидуальность и оригинальность личности, во взаимоотношениях между государством и обществом. К ним относятся: право на свободу и личную неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров почтовых телеграфных и иных сообщений, право на свободное передвижение, выбора места пребывания и жительства и др. Экономические права – это правомочия, отражающие экономические аспекты естественных прав человека и обеспечивающие одновременно хозяйственную автономность индивидов и их взаимодействия друг с другом и обществом. Это право: частной собственности : право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами: право на участие в кооперативной, акционерной, муниципальной, государственной собственности : право на предпринимательскую деятельность, право свободно распоряжаться своими способностями к труду , выбирать род деятельности и профессию и.т.д.

Политические права – определяют возможность участия граждан в управлении государством и обществом.

Сюда относятся : право человека на гражданство, право определять и указывать свою национальную принадлежность: право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов: право на проведение собраний, митингов и демонстраций , право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей: право избирать и быть избранным, право обращения в государственные органы и д.р.

Социальные права – это те права, которые отражают уровень материального развития конкретного государства и их способность обеспечивать достойный уровень жизни и социальную защищенность гражданина.

Наиболее значимые социальные права это: право на труд, социальное обеспечение, право на жилище, право на отдых, охрану здоровья, и медицинскую помощь.

Культурные права влияют на духовно-культурные отношения, обуславливают независимость и самобытность формирования духовного мира личности.

К культурным правам относятся: право пользоваться родным языком, на свободный выбор языка общения, свобода совести и вероисповедания, право на образование, свободу литературного, художественного, научного, технического, и других видов творчества, право на доступ и культурным ценностям

Экологические права – обеспечивают нормальные условия проживания человека на Земле и на конкретной территории.

Это право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или имущества экономическими правонарушениями.

Информационные права характеризуют новую эпоху развития личности и общества. От их закрепления и соблюдения зависит реализация вообще правового статуса.

Сюда относят: свобода мысли и слова, право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любыми законным способом: свобода массовой информации.

Существование и реализация прав и свобод неразрывно связаны с определенными обязанностями, которые выступают их обратной стороной. «В основе права лежит свобода отдельного человека, и право заключается в том, чтобы я обращался с другими как со свободным существом» – Гегель.

Обязанность – это мера общественно необходимого поведения человека, призванная вместе с правами и свободами обеспечивать баланс, устойчивость правового регулирования . Обязанности можно разделить на юридическими носителями которых являются гражданин, государство, его органы, и на естественно-правовые, носителями которого являются человек и общество.

Естественные обязанности соответствуют естественным, основным правам человека, которые можно сравнить с библейскими заповедями ( право на жизнь – обязанность «не убей», право на собственность –«не укради») и они так же, как права , по мере развития общества постоянно конкретизируются и закрепляются в виде юридических обязанностей в законодательстве. В некоторых странах законодатель, учитывая разницу между юридическими и естественными обязанности человека и обязанности гражданина. Например в статье 59 Конституции РФ записано «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Но одна из важнейших Конституционных обязанностей – соблюдение Конституции и законов Российской Федерации ( 42 ст. 15 ). Она распространяется на всех граждан и лиц без гражданства, иностранных граждан, должностных лиц государства, государственные органы и органы местного самоуправления.

Обязанности и права граждан отражение не только во внутренних документах государств ( Конституции и правовые акты) , но и в Международных правовых актах. «Всеобщая декларация прав человека» принятая ООН, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950) и дополнительными протоколами.

Европейская конвенция по правам человека.

Старейшей региональной организацией на Европейском конвенте является Совет Европы. 4 ноября 1950 года в Риме его членами была принята Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая вступила в силу 3 сентября 1952г. Спустя 25 лет после принятия конвенции, ее участниками стали все члены Совета Европы.

Как подчеркивается в преамбуле Конвенции, ее участниками поставили перед собой задачу «предпринять» первые шаги» для осуществления некоторых прав», перечисленных во Всеобщей декларации прав человека . В Конвенции содержится лишь часть прав и свобод, закрепленных во Всеобщей декларации . Но достоинство созданной системой состоит в том, что она постоянно развивается и дополняется новыми документами.

На основании Конвенции были созданы два органа – Европейская комиссия по правам человека и Европейский суд по правам человека (далее в тексте комиссия и суд).

Статья 1 Обязательство соблюдать права человека:

Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому лицу, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе 1 настоящей Конвенции.

Во 2й статье Конвенции гарантируется юридическая защита права на жизнь и дается перечень обстоятельств. При которых возможно ее лишение. Но протокол №6 и Конвенции Относительно отменены смертной казни (Страсбург 28.04.1983. ). В статье 1 смертной казни.

Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен.

Предоставляя право государством применять возможность применять смертную казнь только в условиях войны или угрозы ее наступления. Право на жизнь никогда не рассматривалось как основание к запрещению аборта.

Также ст. 3 Запрещены пытки.

«Никто не должен подвергаться пыткам и бесчеловечным и унижающим достоинства обращению и наказанию».

В практике Совета Европы под это определения попадали и унижения, связанные с дискриминацией , практикой телесных наказаний и.т.д.

Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда.


Информация о работе «Европейский суд – гарант защиты прав человека»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 54580
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57741
0
0

... были приняты протоколы:   ·     Протокол N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Париж, 20 марта 1952 г.) ·     Протокол N 2 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "О наделении Европейского Суда по правам человека компетенцией выносить консультативные заключения" (Страсбург, 6 мая 1963 г.) ·     Протокол N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных ...

Скачать
132543
0
0

... области культуры и образования; всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка, религии. 3. Система защиты прав человека в рамках ОБСЕ   3.1 История создания СБСЕ (ОБСЕ). Деятельность ОБСЕ   Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, начавшееся в Хельсинки 3 июля 1973 года и продолжившееся в Женеве с 18 сентября 1973 года ...

Скачать
48764
0
0

... 360 УК РФ). [26] Таким образом, можно сделать вывод, что в целом основные международные стандарты в области защиты прав человека, а в частности, нормы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практики Европейского суда по правам человека, нашли свое отражение в новом Уголовном кодексе Российской Федерации. Однако, нерешенным в законодательном плане пока остается ...

Скачать
47996
0
0

... о многих случаях, когда государства, особенно те, которые недавно вступили в организацию, вносили изменения в свое законодательство и административную практику, прежде чем ратифицировать Конвенцию. 3.2. Порядок обращения в Европейский суд по правам человека Самое главное условие – нужно обращаться лишь после того, как дело рассмотрела высшая судебная инстанция в стране, то есть Пленум ...

0 комментариев


Наверх