КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Международное право »

 

Тема: «Европейский суд по защите прав человека»


Выполнил:

 

Проверил:


Чита 2006

Оглавление
Введение…………………………………………………………… 3

Глава 1 Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод………………………………………….. 5

1.1.  Основные положения………………………………… 5

1.2.  Ратификация РФ Конвенции о защите прав человека и основных свобод……………………………………… 6

1.3. Структура Конвенции о защите прав человека…… 7

Глава 2 Европейский Суд………………………………………… 10

2.1.     История создания…………………………………… 10

2.2.     Состав и структура суда……………………………. 12

2.3.     Статус судьи Европейского Суда………………….. 15

Глава 3 Процесс в Европейском Суде…………………………… 18

3.1.     Основные принципы судопроизводства в Европейском суде…………………………………….. 18

3.2.     Порядок рассмотрения дел в Европейском суде…… 19

3.3.     Предварительные меры принимаемые Европейским Судом по правам человека…………………………….. 25

Заключение……………………………………………………………… 30

Список использованной литературы………………………………….. 31

Приложение №1


Введение.

Нарушение прав и свобод человека одна и острых проблем стоящих перед человечеством на протяжении многих лет. На протяжении многих лет права человека не признавались даже основные, естественные права: на жизнь, неприкосновенность личности. Развитием нашего общества государство стало обращать внимание на эту проблему.

Развитие международного сотрудничества в области закрепления и защиты прав и свобод человека шло по двум направлениям. Первое характеризовалось разработкой и принятием общих и специальных актов в области закрепления прав человека. Второе – сотрудничеством государств в области создания реального механизма защиты прав человека и контроля за их соблюдением. Создание комплексной системы обеспечения и защиты, зафиксированных в международно-правовых актах и во внутри государственном законодательстве прав и свобод человека и системы международных органов, наделенных функциями международного контроля за деятельностью государств в сфере обеспечения прав и свобод человека, является важнейшей функцией международного права. Одной из характерных особенностей развития сотрудничества государств в области прав человека на современном этапе является создание системы международного контроля за претворением в жизнь взятых ими на себя юридических обязательств. Его учреждение и функционирование, как на функциональном, так и на региональном уровне является одним из одним из наиболее значительных достижении в международном регулировании прав человека второй половины двадцатого века. Субъектами указанных направлений сотрудничества в области закрепления и защиты прав и свобод человека являются в основном государства и международные и межправительственные организации.

Как известно, в международных отношениях нет надгосударственной власти, которая могла бы контролировать осуществление принципов и норм международного права, в необходимых случаях принудительно претворять их в жизнь или налагать санкции за нарушение взятых обязательств. Поэтому государства и предусмотрели создание международного контрольного механизма Европейский суд по правам человека при Совете Европы учрежденного и действующего на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод по писанной в Риме 4 ноября 1950 г. Россия присоединилась к этой конвенции в 1998 г.

Целью написание данной курсовой работы я ставил изучение как решается проблема нарушения прав человека через механизм судопроизводства в Европейском суде.


Глава 1 Европейская конвенция о защите

прав человека и основных свобод.

1.1. Основные положения

Основы прав человека — уважение жизни и достоинства каждого отдельного человека — присутствуют в большинстве великих религий и философских учений мира. Права человека нельзя купить, заработать или получить в наследство — их называют "неотъемлемыми", потому что они присущи каждому человеку, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или любых иных обстоятельств.

Права человека играют особую роль во взаимоотношениях человека и государства. Они контролируют и регулируют осуществление государственной власти над отдельным человеком, предоставляют свободы гражданам в отношениях с государством и требуют от государства удовлетворения основных потребностей людей, подпадающих под его юрисдикцию. Лучше всего эти права излагаются в международно-правовых документах, которые были согласованы государствами и в которых содержатся нормы прав человека. Наибольшую известность получила Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, этот основополагающий документ и в настоящее время имеет огромное влияние во всем мире. Хотя Всеобщая декларация не является обязательным к исполнению документом, многие юристы утверждают, что она уже приобрела обязательную юридическую силу на основе международных обычаев и практики, ввиду ее применения в конституциях и судах многих стран.

Для большинства людей Совет Европы ассоциируется с правами человека

Совет Европы принял Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, — таково ее полное название. Этот документ был открыт для подписания в 1950 году. Три основные черты придают Конвенции особое значение:

2.   права и свободы каждого человека гарантированы участвующими государствами, или, как они именуются на международно-правовом языке, "Договаривающимися Сторонами";

3.   впервые в рамках международного договора о защите прав человека был создан конкретный механизм их защиты;

4.   парламенты и судебные органы получили прочную основу в области прав человека для принятия и толкования законов.

В недавние годы последняя черта приобрела особое значение со вступлением в Совет Европы новых демократических государств Центральной и Восточной Европы.

Европейская конвенция по правам человека и ее протоколы гарантируют

право на:

·     жизнь, свободу и неприкосновенность личности;

·     справедливое судебное разбирательство по гражданским и уголовным делам;

·     участие и выдвижение своей кандидатуры на выборах;

·     свободу мысли, совести и религии;

·     свободу выражения мнения (включая свободу средств массовой информации);

·     имущество и свободу распоряжаться собственностью;

·     свободу собраний и объединений.

Запрещаются:

·     пытки и бесчеловечное и унизительное обращение;

·     смертная казнь;

·     рабство и подневольный труд;

·     дискриминация в реализации гарантированных конвенцией прав;

·     выдворение из страны собственных граждан или отказ им во въезде в страну;

·     коллективное выдворение иностранцев.

 


Информация о работе «Европейский Суд по защите прав человека»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 57741
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48764
0
0

... 360 УК РФ). [26] Таким образом, можно сделать вывод, что в целом основные международные стандарты в области защиты прав человека, а в частности, нормы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практики Европейского суда по правам человека, нашли свое отражение в новом Уголовном кодексе Российской Федерации. Однако, нерешенным в законодательном плане пока остается ...

Скачать
54580
0
1

... реализовываться на практике, покажет сама жизнь, и это необходимо будет отразить в новых комментариях. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.   На сегодняшний день Российская Федерация является участником двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских и политических правах. Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод. В соответствии с которыми лица, находящиеся ...

Скачать
10044
0
0

... »[2] . Аналогичная оценка правовой системы Российской Федерации была дана директором Правового департамента Министерства иностранных дел России А. Ходаковым в Пояснительной записке от 30 января 1996 года по вопросу о подписании Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и Протоколов к ней. В записке отмечалось «На настоящий момент ...

Скачать
47996
0
0

... о многих случаях, когда государства, особенно те, которые недавно вступили в организацию, вносили изменения в свое законодательство и административную практику, прежде чем ратифицировать Конвенцию. 3.2. Порядок обращения в Европейский суд по правам человека Самое главное условие – нужно обращаться лишь после того, как дело рассмотрела высшая судебная инстанция в стране, то есть Пленум ...

0 комментариев


Наверх