2.5.2. Организация работы по содержанию лошадей и уходу за ними.


Начкон отвечает за организацию обучение персонала конной части «Правилам безопасности», санитарным правилам содержания лошадей, ухода за ними с ежегодной сдачей нормативов по правилам безопасности.

Постоянно контролирует и отвечает за четкое и неукоснительное выполнение «Правил безопасности» сотрудниками конного подразделения как при работе на конюшне, так и в процессе тренинговой работы, на занятиях с детьми и т.д., принимая необходимые меры при их нарушении.

Контролирует ветеринарное обеспечение конного состава ДЭЦ.

Контролирует санитарное состояние помещений конюшни, занимаемых ДЭЦ (денники, подсобные помещения, в том числе комната отдыха), качество чистки лошадей, уборки денников, состояние и содержание конного снаряжения и необходимого в работе с лошадьми инвентаря.

Отвечает за бесперебойное обеспечение конного состава ДЭЦ фуражом, опилками, а также за своевременное приобретение и раздачу лошадям необходимой для полноценного питания витаминной добавки (морковь и др.).

Организует и контролирует работу дежурных конюхов и берейторов.

Контролирует ведение журналов ветврача и дежурного конюха, просматривает записи с назначениями и поручениями ветврача, начкона и отметки о выполнении этих поручений дежурными конюхами.


2.5.3. Организация мероприятий по эксплуатации лошадей.


Основная нагрузка конного состава – работа по иппо- и экитерапии. В связи с этим:

начкон составляет еженедельный график эксплуатации каждой лошади в соответствии с представленным методистами расписанием занятий с детьми и потребность в определенных лошадях; при этом предусматривается время для кормления, полноценного отдыха и работы лошади – не более трех часов подряд и не более пяти часов всего (с перерывом);

контролирует готовность каждой лошади перед занятиями с детьми (поведение, состояние здоровья, качество чистки и др.).


2.6. Коновод ДЭЦ____________________________


2.6.1. Общие положения.


Коновод работает под непосредственным руководством методиста.

Несет полную ответственность за обеспечение занятий по иппотерапии здоровыми, трудоспособными, отработавшими необходимое время и отшагавшими не менее 10 минут спокойными лошадьми, согласно заранее составленному графику строго соблюдает правила безопасности.

Следит за тем, чтобы лошадь, доставленная в манеж для работы, была тщательно вычищена, ее грива и хвост расчесаны, глаза и ноздри протерты.

В случае, если готовность лошади к работе по той или иной причине вызывает у коновода сомнения (состояние здоровья, особенности поведения), он доводит свои наблюдения до сведения начкона и вместе с ним решает вопрос о замене лошади другой, равноценной лошадью, предварительно согласовав этот вопрос с иппотерапевтом.

Отвечает за соблюдение по каждой лошади составленного графика работы и времени кормления и отдыха.


2.6.2. Обязанности коновода на занятиях по иппо- и экитерапии.


Коновод приходит на работу за час до начала занятий с детьми, используя это время для ухода за лошадью и ее тщательной подготовки к очередному занятию.

Доставляет лошадь на манеж не ранее чем за 10 минут до начала занятия, чтобы она успела освоиться и чтобы обеспечить ее необходимым для занятия снаряжением (седло, пояс).

Во время занятий находится в полном распоряжении методиста, внимательно прислушивается к его командам, и четко выполняет их, не отвлекая методиста посторонними разговорами; коновод всегда готов предупредить любое непослушание лошади и помочь методисту справиться с последствиями возможного непослушания.

Заметив во время занятий какие-либо отклонения в состоянии здоровья или поведении лошади, могущие повлечь травму у занимающегося или у самой лошади, коновод немедленно предупреждает методиста, по его команде останавливает лошадь и вместе с ним решает вопрос о возможности дальнейшего использования данной лошади на занятиях.

Между занятиями, во время смены всадников, «угощения»лошади коновод отвечает за то, чтобы:

лошадь не «угостили» чем-либо неподходящим;

кормили лошадь с открытой ладони;

дети и их родители не подвергались опасности, находясь в непосредственной близости к ногам и зубам лошади или подходя к ней слишком близко, тем более сзади.

По окончании занятий коновод осторожно выводит лошадь из манежа, убедившись, что проход свободен, затем ведет ее на конюшню, ставит в денник, расчищает копыта.

Внимательно осматривает лошадь и, заметив какие-либо отклонения, травмы и т.д. (в том числе отросший роговой слой на копытах), сообщает обо всем начкону или конюху, который обязан принять меры.


2.6.3. Мероприятия по повышению квалификации.


Коновод ДЭЦ:

А) посещает занятия, проводимые в ДЭЦ по различным проблемам;

Б) постоянно совершенствует свои познания в верховой езде и коноводстве;

В) выполняет различные поручения руководителей ДЭЦ, необходимые для обеспечения полноценной работы центра;

Г) поддерживает порядок в комнате отдыха на конюшне;

Д) несет полную материальную ответственность за полученный под расписку инвентарь и конское снаряжение.


2.7._Берейтор детского экологического центра

«Живая нить»____ ____



Информация о работе «Лечение и реабилитация инвалидов с помощью верховой езды»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 63556
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
18469
0
0

... . Когда человек приходит на занятия иппотерапией он видит перед собой не людей в белых халатах, а манеж, лошадь и инструктора. Процесс реабилитации воспринимается всадником как процесс обучения навыкам верховой езды. Во время этого процесса, всадники преодолевают свои психические и физические трудности, благодаря большой мотивации, которая формируется при обучении верховой езде. Отличительной ...

Скачать
129821
32
3

... физической культуры. – 2007. – №9. – С. 70-72. 18        Князева, Л. Верхом за здоровьем / Л. Князева // Красота и здоровье. – 2004. –№ 5. – С. 130-131. 19        Ковалева, Н.Г. Влияние иппотерапии на работу внутренних органов детей, страдающих ДЦП / Н.Г. Ковалева, С.А. Ковалева, О.М. Архипова // Адаптивная физическая культура. – 2006. – №3. – С. 61-64. 20        Колине, Э. О верховой езде и ...

Скачать
106432
1
0

... здравоохранения «Поликлиника восстановительного лечения» Городской реабилитационный центр в структуре которого находятся отделение медико-социальной реабилитации и отделение дневного пребывания. Данный центр реализует программы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями ежедневно в течение периода, определенного для пребывания в отделении. Центр оказывает огромный спектр ...

Скачать
136469
16
0

... работы отделения выделяется помещение с телефоном. Для обеспечения деятельности отделения в его распоряжении предоставляется автотранспортное средство. 2.2 Анализ деятельности специалистов центра по социальной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата   В Кич - Городецком районе в 66 семьях воспитываются 68 детей с ограниченными возможностями здоровья. 27 детей проживает ...

0 комментариев


Наверх