2.4. Методист-инструктор по иппотерапии

ДЭЦ «Живая нить»_ ___


2.4.1. Общие положения.


В своей повседневной деятельности методист руководствуется настоящей должностной инструкцией, решениями правления ДЭЦ и непосредственно подчиняется председателю правления ДЭЦ.

Во время занятий ЛВЕ методист несет полную ответственность за жизнь и здоровье пациентов, строго соблюдает правила безопасности и требует их соблюдения от коновода и родителей пациентов.

Проводя занятия по ЛВЕ, методист:

А) обеспечивает безопасность своих пациентов с помощью профессионально выполняемой страховки;

Б) способствует достижению положительных сдвигов в физическом и психосоциальном статусе пациентов, применяя для каждого из них индивидуально подобранные упражнения, методические приемы и режимы ЛВЕ;

В) отслеживает динамику психофизических параметров своих подопечных, ведя специальную анкету, принятую в ДЭЦ. Работа с анкетами ведется под контролем и с помощью врача, который помогает оценивать полученные результаты и, в случае необходимости вносит коррективы в режим ЛВЕ.

Методист составляет ежедневные индивидуальные планы занятий с каждым больным, ведет дневник о проделанной (ежедневно) работе, где фиксирует также свои впечатления по поводу проведения уроков с каждым из пациентов.


2.4.2. Непосредственные обязанности методиста ДЭЦ.


Методист приходит на место занятия за 5 минут до начала занятия, чтобы убедиться:

А) в соответствии обстановки на манеже (на плацу) требованиям «Правил безопасности»;

Б) в готовности к работе коновода и лошади.

После прибытия пациента методист обязан убедиться в том, что тот вполне готов по состоянию здоровья нести нагрузку по ЛВЕ, в случае каких-либо отклонений в его состоянии совместно с медработником решает вопрос о целесообразности проведения с пациентом урока ЛВЕ.

Во время занятий методист руководит действиями коновода, отдавая краткие и четкие команды.

Проводя занятия по заранее составленному плану, методист внимательно наблюдает за поведением и состоянием подопечного и, заметив признаки сильного утомления или другие негативные явления, вносит изменения в намеченный план, снижая или вовсе прекращая нагрузку ( по совету медработника).

После занятия методист помогает пациенту «поблагодарить» (угостить) лошадь, следя при этом, чтобы угощение подавалось с открытой ладони; обменивается с пациентом и его родителями впечатлениями и информацией.

После занятий делает записи в дневнике.

В случае своей болезни или отсутствия по другой уважительной причине методист временно передает своих пациентов коллеге, подробно проинструктировав его по поводу каждого из них и предварительно известив о замене родителей своих подопечных.


2.4.3. Мероприятия по повышению квалификации.


Методист постоянно повышает свою профессиональную квалификацию:

А) занимаясь на проводимых в ДЭЦ обучающих семинарах по проблемам ЛВЕ;

Б) посещая семинары, конференции, «круглые столы» и другие мероприятия, организуемые на базе как ДЭЦ, так и родственных организаций;

В) участвуя в проводимых в ДЭЦ занятиях по различным аспектам ЛВЕ, медицины, педагогики и смежных дисциплин.

Совершенствует свои знания и умения в области верховой езды.

Активно участвует в научно-практической работе по объективному отслеживанию результатов воздействия ЛВЕ, в работе по подготовке методических разработок и рекомендаций по применению ЛВЕ в реабилитационной практике, в составлении банка упражнений и др.

По договоренности с администрацией принимает участие в обучении стажеров методам страховки и проведению занятий по ЛВЕ, проводит практические занятия по ЛВЕ во время обучающих семинаров, организуемых на базе ДЭЦ.


2.5. Начальник конной части

ДЭЦ «Живая нить»____ _______________


2.5.1. Общие положения.


Начальник конной части (начкон) в повседневной работе руководствуется решениями правления ДЭЦ и непосредственно подчиняется председателю правления ДЭЦ.

2. Составляет план работы конного подразделения (годовой, квартальный, помесячный), который утверждается на заседании правления ДЭЦ, и отвечает за правильную организацию деятельности всего конного подразделения согласно штатному расписанию и должностям сотрудников.

Принимает участие в производственных совещаниях и заседаниях правления ДЭЦ по темам, связанным с проблемами конной части.

Курирует и контролирует правильность и своевременность выполнения обязательств по попечительскому договору с ДЭЦ со стороны ЦМИ, касающихся обеспечения конного подразделения ДЭЦ всем необходимым согласно договора (фураж, опилки, ветеринарный надзор, опилки и др.).

Отвечает за правильное ведение следующих необходимых для работы документов:

список сотрудников конной части с указанием их должности, года рождения, адреса, номера телефона;

планы работы (на год, квартал, месяц);

журнал тренинга, журнал ветврача, журнал для конюхов (для передачи поручений ветврача, начкона и др. ночному и дневному конюхам и т.д.), а также контролирует ведение дневников берейторами ДЭЦ.



Информация о работе «Лечение и реабилитация инвалидов с помощью верховой езды»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 63556
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
18469
0
0

... . Когда человек приходит на занятия иппотерапией он видит перед собой не людей в белых халатах, а манеж, лошадь и инструктора. Процесс реабилитации воспринимается всадником как процесс обучения навыкам верховой езды. Во время этого процесса, всадники преодолевают свои психические и физические трудности, благодаря большой мотивации, которая формируется при обучении верховой езде. Отличительной ...

Скачать
129821
32
3

... физической культуры. – 2007. – №9. – С. 70-72. 18        Князева, Л. Верхом за здоровьем / Л. Князева // Красота и здоровье. – 2004. –№ 5. – С. 130-131. 19        Ковалева, Н.Г. Влияние иппотерапии на работу внутренних органов детей, страдающих ДЦП / Н.Г. Ковалева, С.А. Ковалева, О.М. Архипова // Адаптивная физическая культура. – 2006. – №3. – С. 61-64. 20        Колине, Э. О верховой езде и ...

Скачать
106432
1
0

... здравоохранения «Поликлиника восстановительного лечения» Городской реабилитационный центр в структуре которого находятся отделение медико-социальной реабилитации и отделение дневного пребывания. Данный центр реализует программы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями ежедневно в течение периода, определенного для пребывания в отделении. Центр оказывает огромный спектр ...

Скачать
136469
16
0

... работы отделения выделяется помещение с телефоном. Для обеспечения деятельности отделения в его распоряжении предоставляется автотранспортное средство. 2.2 Анализ деятельности специалистов центра по социальной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата   В Кич - Городецком районе в 66 семьях воспитываются 68 детей с ограниченными возможностями здоровья. 27 детей проживает ...

0 комментариев


Наверх