2. Сравнение.

Следует установить сходства и различия понятий, по существенным и несущественным признакам, т. е. произвести сравнение.

Существенными сходствами можно считать направленность диверсии против государства, а также то, что объективная сторона диверсии заключается в совершении взрыва, поджога или иных действий (эти признаки присутствуют в большинстве определений).

Несущественными сходствами можно считать принадлежность к категории тяжких преступлений, направленность против общества и экономической безопасности РФ.

Существенным отличием является целепологание в виде нанесения вреда врагу.

Несущественные отличия отсутствуют.

Теперь сравним исходное понятие с родственными – терроризм, хулиганство.

Таблица №2.

 

Признак.

Диверсия. Терроризм. Хулиганство.
1). Совершение взрыва, поджога или иных действий. + + +
2). Цель – подрыв экономической безопасности РФ. + - -
3). Цель – запугивание населения, воздействие на власть. - + -
4). Цель – нарушение общественного порядка. - - +
5). Цель – причинение имущественного ущерба. + + +

Общими являются признаки №1 и №5, т.к. они принадлежат всем вышеозначенным понятиям.

Единичные признаки - №2, №3, №4, т.к. каждый из них характерен только для одного преступления и обозначают его объективную сторону.

Для осознания сущности понятия и его места в нашем диалектическом мире весьма важным пунктом является сравнение исследуемого понятия с противоположным понятием. В связи с невозможностью найти антоним понятию диверсия, сравнение проводим по отдельным признакам, следовательно, рассматриваем ещё три понятия – строительство, уплата налогов, дезинфекция.

Таблица №3.

Признак.

Диверсия. Строительство. Уплата налогов. Дезинфекция.
1). Совершение взрыва, поджога или иных действий с целью разрушения предприятий, сооружений. +
2). Причинение вреда экономике РФ. +
3). Распространение эпи-демий и эпизоотий. +

В результате данного сравнения противоположность понятий строительство, уплата налогов, дезинфекция исследуемому понятию по одному из вышеозначенных признаку.

Таблица №4.

 

Определение любого понятия менялось, развивалось, параллельно развитию науки либо области применения понятия, в нашем случае такой наукой является юриспруденция, а областью применения – уголовное право. В связи с «бурным» развитием нашего государства на протяжении XX века отношение к подобному преступлению менялось. Предлагается рассмотреть четыре определения из законодательных актов (кодексов) различных временных отрезков.

Признак.

УК РФ 1997г. УК РСФСР 1984г. УК РСФСР 1958г. Положение о преступлениях государствен-ных 1927г.
1). Совершение взрыва, поджога или иных действий. + + + +
2). Цель – ослабление госу-дарства. - - + -
3). Контрреволюционная цель. - - - +
4). Цель - подрыв эко-номической безопасности и обороноспособности РФ. + - - -
5). Покушается на жизнь человека. - + - -

В ходе данного сравнения можно прийти к выводу о том, что среди определений, предоставляемых различными по времени действия, законодательными актами (кодексами), наиболее полным и объемным выглядит определение, даваемое Законодателем в современном Уголовном кодексе РФ, т.к. оно лишено второстепенных признаков (контрреволюционная цель), а делает акцент на основных положениях объективной стороны данного преступления – совершение взрыва, поджога, или иных действий, направленных на подрыв экономической безопасности РФ.


Информация о работе «Диверсия: разбор понятия»
Раздел: Логика
Количество знаков с пробелами: 39547
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
543469
4
1

... различных форм так называемого аргумента к человеку - включения слов или свойств говорящего в систему доводов: "Вы утверждаете то-то и то-то, потому что это вам выгодно". В традиционной риторике эристическая аргументация отождествляется с софистической и отвергается (Аристотель. О софистических опровержениях. Соч. Т. 2. С. 535-537). Это неразличение эристики и софистики, восходящее к Платону и ...

Скачать
144866
0
1

... . Именно такой подход позволит провести четкое разграничение между террористическими и иными действиями и сосредоточить силы специальных антитеррористических подразделений на главном направлении их деятельности. 2. Уголовно-правовая характеристика терроризма и преступлений террористического характера   2.1 Объективные признаки терроризма Одним из важнейших элементов преступления, а ...

Скачать
170482
2
0

... не пытались оправдаться. Одной из таких гарантий является жесткая индивидуальная ответственность за принимаемые решения и осуществляемые действия. Но в целом предписания, связанные с правовым воздействием на терроризм (выявление, профилактика, привлечение к уголовной и иной ответственности, регулирование и ограничение правовых возможностей граждан и пр.) должны быть внутренне согласованны и на ...

Скачать
47503
0
0

... их представителям в проведении враждебной деятельности против России в ущерб внешней безопасности. Таким образом, в преступлении генерала А отсутствует состав, предусмотренный ст. 275 УК РФ Государственная измена, но содержатся составы других преступлений, предусмотренных настоящим УК РФ, а именно: 1.    Создание и руководство преступным сообществом в целях разработки и условий совершения ...

0 комментариев


Наверх