Недалёкое будущее

12323
знака
0
таблиц
0
изображений

Рассказ

«Недалёкое будущее».  

1 глава.

19 октября 1999 года.

- В эфире по-прежнему вечерние новости. Сегодня в Югославии родился шестимиллиардный житель Земли…

***

 7 июля 2017 года.

- Сегодня генеральный секретарь ООН Александр Глушко заявил о появлении десятимиллиардного жителя Земли. Им стал, а вернее стала Рина Осака из Кореи. В настоящее время Александр Глушко лично поздравляет родителей новорожденной. Наш собственный корреспондент в Кореи находится сейчас с нами на связи…

***

21 марта 2021 года.

- В Белом доме прошло закрытое совещание между Президентом Дином Гловером и кабинетом министров по вопросу энергетики и проблем её развития. После совещания, которое длилось более трёх часов, нам удалось побеседовать с министром энергетики Полом Кристом, который заявил…цитирую: «В настоящее время энергетический голод нам не грозит. Запасов ядерного топлива нам хватит как минимум ещё на тридцать лет и именно эти запасы мы станем всё активнее использовать в промышленности и для энергетических нужд страны и всего мира. На сегодняшний день введены в эксплуатацию более 5000 тысяч АЭС и мини-АЭС, которые прекрасно обеспечивают потребности американского народа. Хотелось бы ещё добавить, что учёные США совместно с учёными из России трудятся , и довольно успешно, над проектом технологии «холодного» термоядерного синтеза»…конец цитаты.

***

13 декабря 2021 года.

…13 декабря 2021 года – запомните эту дату: именно в этот день США, Россия, Европа, и ряд других государств мира поставили точку в использовании нефти и газа как топлива. И хотя водородное топливо, состоящее из водорода и филистина - вещества, которое предотвращает взрыв газа, синтезированного специалистами из Франции,- используется вот уже почти десять лет, по решения членов Минской конференции именно оно стало единым топливом для всех стран –участниц конференции как самое ценное с энергетической точки зрения и экологически чистое. Страны, не принявшие участия в этой конференции, в течение следующего года должны также перейти на водородное топливо. Это станет возможным благодаря помощи США и Европы, которые активно поставляют новое оборудование для получения и сжигания водорода в эти государства. Напомню, лишь, что эта поистине историческая конференция прошла сегодня утром в западной столице России Минске

2 глава.

17 июля 2026 года.

- Поехали!

- Не иронизируй, Майк.

- Извини, Джон. Так, приготовился? Три, два, один… с Богом.

***

 15 августа 2028 года.

- Папа, папа, - заголосили дети, когда их отец показался из космолёта.

Джон ещё и не ступил ногами на землю, а у него на руках уже сидели двое его детишек: мальчик и девочка. Они обнимали его, целовали. И Джон, не обращая внимания на камеры, окружившие его, плакал, прижимая детей к себе ещё сильней.

Он был счастлив. Ведь его не было с ними более двух лет. Да что там с ними? Его не было на Земле более двух лет. Он веселился, кружился, прыгал, смеялся и … плакал.

- Джон?

Стоящая сзади женщина, жена Джона, окликнула любящего отца; она долго смотрела на всё происходящее, и сердце её радовалось. И как он её сразу не заметил? Они одновременно засмеялись.

- С прибытием на Землю, - шутя проговорила она и подошла к мужу. Они обнялись.

- Пап, ты нам привёз что-нибудь?

- Да, одного марсианина: он там, в сумке.

И все снова засмеялись.

 ***

Вечером того же дня.

- Как я вижу, ничего интересного не произошло.

Джону почему-то стало несколько досадно из-за того, что всё осталосьтьак, как было. Пожалуй, у него был такой характер.

Но его досада, впрочем, не вылилась наружу: её подавила любовь к дому, к близким, к людям вообще.

 Он сидел и просто смотрел телевизор. Да какой телевизор. Они исчезли более 10 лет назад – с их функциями теперь отлично справляются компьютеры, принимающие сигналы от мощных спутников – сотни каналов на любой вкус.

Но вернёмся к Джону, ведь его внимание привлекли новости, в которых сообщалось об открытии в области энергетики учёных из США и России. Впервые учёные смогли провести управляемый «холодный» термоядерный синтез. Он был удивлён. То, что раньше казалось фантастикой, стало реальным. Им вдруг овладело желание отправиться в комнату. Нет, он не хотел спать…

Закрыв дверь на ключ, он достал оставшийся не распакованным последний чемодан. Осторожным движением руки он открыл его, извлёк многочисленные приборы; на самом дне чемодана лежала тщательно завёрнутая бумагой и пакетом коробка. Джон хотел было уже взять её, но прикоснувшись пальцами, тут же одёрнул руку: коробка была горячей. Нет, конечно, не сильно горячей и держать её было можно сколь угодно. Просто это было для него неожиданно. Он развернул коробку, приоткрыл крышку…

Тёплый воздух вырвался из-под неё, комната озарилась странным зелёным светом. Джон ничего не понимал да и не хотел. Он положил камень обратно в коробку, упаковал это всё в пакет и закрыл в шкафу.

Он прилёг на кровать. Мысли его покидали: мысли о семье, работе и об этом странном светящемся камне. Джон, раскопав его в марсианском грунте, вовсе не хотел брать его на Землю: подозрения охватили его ещё тогда – но он всё-таки почему-то взял. На следующее утро Джон решил от него избавиться, но как он это сделает? Об этом Джон подумает завтра, а теперь он хочет спать…


Информация о работе «Недалёкое будущее»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 12323
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35062
0
0

... движений и многое другое. 1.4.Звуковые платы и DSP. Основной прорыв в направлении аудиоинформации произошёл тогда, когда звуковые карты стали стандартным оборудованием обычного персонального компьютера. С тех пор звуковые средства ПК постоянно совершенствовались: улучшалось качество звука, из монофонического он стал стерео-(и более)-фоническим. В области синтеза музыки ...

Скачать
440441
3
7

... в состоянии продолжать жить, несмотря на указания совести о неправильности жизни…». На этом тезисе мы закончили предыдущую главу книги. Не развивая его, поскольку это не входит в достаточно узкую заявленную тематику оружия геноцида, обратимся к внутренним механизмам, которые включаются у людей после принятия психотропов. Мы знаем от чего люди убегают (от своей совести). Но за чем же люди гонятся? ...

Скачать
36858
0
0

... же месяцы правления. После непродолжительных коле­баний и лавирования между двумя противостоящими политическими группировками — «либеральной» и «охранительной» (возглавляли их со­ответственно М. Т. Лорис-Меликов и К. П. Победоносцев) — Александр III склонился на сторону последней. Уже в марте был «похоронен» конституционный проект министра внутрен­них дел Лорис-Меликова, предпола­гавший введение ...

Скачать
44181
0
0

... графики, звука, видео и анимации. Завершающим этапом явилась мультимедиа, соединившая в себе обе эти системы. Тем не менее всплеск интереса в конце 80 – х годов к применению мультимедиа – технологии в гуманитарной области, в частности в историко-культурной, связан с именем выдающегося американского компьютерщика – бизнесмена Билла Гейтса. Именно он является автором идеи создания и успешной ...

0 комментариев


Наверх