Содержание

Введение…………………………………………………………….……2

1. Аппаратное обеспечение…………………………………………….3

1.1. Центральные процессоры……………………………………….3

1.2. Оперативная память современного ПК………………………...5

1.3. Видеоадаптеры и графические ускорители……………………5

 1.4 Звуковые платы и DSP………………………………………….7

2. Переход от шинных к гибридным…………………………………...8

2.1. Спецификации AC’97……………………………………………9

2.2. AMR модемы и AMR звуковой тракт………………………….10

2.3. NSP……………………………………………………………….10

3. DVD – прорыв в большую память………………………………….11

4. Новый высокоскоростной цифровой интерфейс…………………..13

 4.1. Основные характеристики IEEE-1394………………………….14

4.2. Ожидание IEEE-1394……………………………………………15

5. Периферийные устройства…………………………………………..16

 5.1. Фотопринтеры……………………………………………………16

 5.2. Цифровые фотокамеры…………………………………………..16

 5.3. Мониторы будущего……………………………………………..17

Список используемых источников……………………………………...19

 

Анатация.

В предлагаемом реферате представлен краткий обзор новых разработок аппаратного обеспечения ПК, описание основных частей современных домашних компьютеров, принцип их действия и функциональное назначение.

Также рассматривается ряд периферийных устройств, наиболее часто используемых в работе с домашними компьютерами.

В реферате представлены новые технологии с использованием последних разработок наиболее известных фирм-производителей аппаратного обеспечения.

Затронуты так же и вопросы дальнейшего усовершенствования и модернизации ПК на началах развития новых технологий разработки и изготовления аппаратных средств.

2


Введение.

За последние несколько лет компьютер становится всё в большей

степени неотъемлемой частью почти каждого человека. Использование ПК не только существенно облегчает интелектуальный труд и помогает решать сложнейшие задачи всех уровней жизнедеятельности человека, но и способствует развитию информационных технологий науки и техники, коренным образом изменяя наше сознание.

В век компьютеров, глобальных сетей и телекомуникаций каждый человек, столкнувшись с этим миром, постепенно, с большим трудом, методом проб и ошибок становится квалифицированным пользователем, применяя накопленные знания в решении каждодневных больших и малых вопросов и проблем.

3 1. Аппаратное обеспечение.

1.1. Центральные процессоры.

Центральный процессор (CPU) – это сложная микросхема, состоящая более чем из 10 000 000 транзисторов, которые получают команды (инструкции), выполняет их и осуществляет контроль за выполнением. Процессор состоит из арифметическо-логического устройства, счётчика команд (который является одним из ригистров процессора) и дешифратора. В процессоре имеются регистры для временного хранения информации. После запуска программы счётчик извлекает команду из памяти и отслеживает её очерёдность. Потом команда анализируется дишефратором, который определяет её тип. Тем временем счётчик готовится к извлечению следующей команды. Далее команда поступает в арифметико-логическое устройство, которое выполняет вычисления и проводит сравнения. Для ускорения работы процессора применяются различные усовершенствования: конвеер команд, паралельное выполнение, предсказания переходов. Современные процессоры работают быстрее, чем оперативная память. Поэтому в процессор встраивают КЭШ- -память небольшёго объёма, но более производительную. Все данные и команды, которые процессор запрашивает из основной памяти, также записываются в КЭШ. КЭШ-память современных процессоров является двух- или трёхуровневой. КЭШ-память первого уровня (L1) – самая маленькая по объёму (16-64 Кб), но самая быстрая. КЭШ L2 и L3 ( до 2 Мб) имеет значительно больший объём, но не редко работает на пониженой частоте и уступает по производительности. Современные микропроцессоры имеют тактовые частоты 200-600 Мгц, что означает их способность работать на скоростях 200-600 млн тактов в секунду и выполняет около милиарда команд в секунду. Первый микропроцессор Intel 4004 работал на частоте 750 кГц, содержал 2300 транзисторов, а современная Alpha 21264 легко работает на частоте 600 МГц и содержит 15,2 млн транзисторов.

1999 год стал особенно богатым на микропроцессорные новинки. Основные производители представляют процессоры следующего поколения, с новой архитектурой ядра, более глубокой конвейрезацией, парралелизмом и другими решениями, повышающими производительность. Этот год становится закатом платформ Socket7 ( Socket7- разновидность разъёма для процессора на материнской плате, под который ранее выпускались процессоры Pentium 1, а затем и AMD K6/K6-2) так как производители x86-совместимых процессоров перешли на более мощный и расширенный Socket 370, в который вставляются процессоры INTEL Celeron A с высокими тактовыми частотами (400-466mhz) и кэш-памятью второго уровня(L2) до 128 килобайт, находящейся непосредственно на ядре процессора, что обеспечивает высокую производительность в области трёхмерной графике и повышенное быстродействие в офисных приложениях.

4 В настоящее время оптимально использовается процессор Celeron A 400/466, так как Pentium III с аналогичными тактовыми частотами гораздо дороже, а Celeron A – не на столько уж и слабее, а дешевле – заметно.

Существует такой процессор, как AMD K6-3, который действительно в состоянии попытаться обогнать Pentium III , ведь у K6-3 – кзш второго уровня расположен тоже на ядре процессора, и состовляет 256 кб., что в два раза меньше, чем у Pentium III, и частота шины у него 100 мгц, и у Pentium III – тоже 100 мгц, но тесты и испытания показывают, что Pentium III всё же немного побыстрее, так что на сегодняшний день самый перспективный процессор – Pentium III.

В середине 1999 года корпорация INTEL подняла частоту своего Pentium III до 550 мгц, ещё и новые инструкции – всё это значительно повышает скорость работы браузеров Internet. В настоящее время насчитывается около 16 подключаемых модулей для Web браузеров и 30 узлов, оптимизированных для Pentium III.

 Самой ожидаемой новинкой второй половины этого года является AMD K7, в котором реализована поддержка 200-мегагерцевой системной шины Alpha EV6 с тактовой частотой 200 Мгц (для сравнениях в продукции INTEL частота шины от 66 до 100 Мгц) и дополнительным набором команд 3D Now! для улучшения трёхмерной графики. Имеется и кэш L2, размером 512кб, а в дальнейшем планируется и увеличение до 3мб. Тактовая частота этого процессора 600 мгц, выполнен процессор по 0,25 микронной технологии, а в дальнейшем планируется внедрить и более мелкую геометрическую технологию.Этот сверхсовременный процессор и устонавливается тоже на специально для него разработанный фирмой AMD разъём – Slot A, который по внешнему виду похож на Slot 1, исполизуемый Пентиумами II/III. Кстати, по результатам теста Pentium III оказался заметно мощнее, чем AMD K7, так что INTEL всё же опередил AMD.

5



Информация о работе «Современное поколение персональных компьютеров»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 35062
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
180330
0
3

... работающих с мультимедиа и сопроцессором, эффективность процессора Pentium MMX меньше, чем у процессора Pentium с той же тактовой частотой [10]. Выпуск процессоров Pentium MMX возвестил о победе мультимедиа на персональных компьютерах. Кстати, MMX является сокращением от MultiMedia eXtensions (расширения для мультимедиа). В мае 1997 г. фирма Intel объявила о начале выпуска процессоров Pentium II. ...

Скачать
62879
9
4

... , что привлекает покупателей. По маркам лидируют мониторы фирм LG, Green Wood, Samsung Syng Master. Эти мониторы зарекомендовали себя как наиболее надежные и долговечные. 2.3 Контроль качества персональных компьютеров и комплектующих Объектом исследования являются настольные компьютеры: 3.   Компьютер Proxima на базе процессора Celeron 4.   Компьютер ...

Скачать
31507
0
2

... пользователя. С помощью клавиатуры управляют компьютерной системой, а с помощью монитора получают от нее оклик. Принцип действия. Клавиатура относится к стандартным средствам персонального компьютера. Ее основные функции не нуждаются в поддержке специальными системными программами (драйверами). Необходимое программное обеспечения для начала работы с компьютером уже имеется в микросхеме ПЗУ в ...

Скачать
45353
1
0

... архитектурно-технические решения, используемые в настоящее время при создании микропроцессоров.   Современные процессоры INTEL Компания Intel является одной из передовых в производстве современных микропроцессоров. Компанию основали Роберт Нойс и Гордон Мур в 1968 году Intel переводится с английского «интегральная электроника». Бизнес-план компании был распечатан на печатной машинке Робертом ...

1 комментарий

Den ProDen
Den ProDen
Да прогресс не стоит на месте. А еще лет 5 назад было трудно представить такое обилие электроники на рынке, да еще и такой доступной. Сейчас почти любой человек может зайти куда-нибудь на https://market.kz/elektronika/computery/planshety/android--147/ и купить себе какой-нибудь планшет андроид, и при этом выбор лежит почти в любой ценовой категории.

Наверх