2. Данные о количестве книг в Древней Руси


2.1Статистика сохранности книг XI – XVI вв.

Совершенно очевидно, что книжный фонд Древней Руси дошел до нашего времени далеко не полностью, точнее, до нас дошли лишь немногие проценты его. Причинами гибели книг были частые пожары, междоусобицы и нашествия кочевников, приводившие к разорению городов и сел, «одирание» книг (лишение их драгоценных окладов), просто физический их износ, многочисленные исторические катаклизмы (Смутное время, пожар Москвы в 1812 г., когда погибли коллекции многих частных собирателей, в частности А.И. Мусина-Пушкина, частые разорения помещичьих усадеб крестьянами в течение XIX в. и во время событий 1905 и 1917 гг., разорение монастырей и церквей после 1917 г., действия немецко-фашистских войск во время Великой Отечественной войны).

Вопрос о предположительном количестве книг в Древней Руси является дискуссионным. Начало статистике древнерусской книги положил Н.В. Волков. В его работе, опубликованной в конце XIX в. были подытожены имевшиеся тогда в распоряжении исследователей сведения о сохранившихся от XI – XIV вв. русских книгах с приложением их краткого перечня. Также в этом исследовании указываются причины гибели книг и некоторые способы подсчета общего количества книг, бытовавших в данную эпоху.

В советское время, по всей вероятности, была негласная тенденция к преувеличению возможного количества книг в Древней Руси, что было связано с идеологическими моментами37. Так, например, Б.В. Сапунов на основе подсчета количества церквей и необходимых для их работы богослужебных книг приходит к выводу, что в Древней Руси было приблизительно 85 тысяч одних церковных книг38.

Н.Н. Розов приводит ряд трудностей, с которыми сталкивается исследователь, поставивший задачу определить количество книг в Древней Руси. Это, например, тот факт, что во многих списках рукописей учитываются «единицы хранения», а не «книги как единицы библиотечного и библиографического учета». Кроме того, еще далеко не завершена обработка рукописей, исследованы не все из них, находящиеся в России, а ведь во время Великой Отечественной войны неопределенное (и наверняка значительное) количество рукописных книг оказалось за рубежом, и в настоящее время отсутствуют даже перечни этих книг. Еще одной проблемой является учет многотомных книг и связанная с ним проблема наличия нескольких редакций одного и того же сборника (например Пролога)39.

Таким образом, вопрос о количестве книг на Руси в XI – XVI до сих остается нерешенным.


2.2 Количественное соотношение между богослужебными, четьими и светскими книгами на Руси в в XI– XVI вв.

Данные о соотношении различных групп бытовавших в Древней Руси книг составлены на основе анализа описей дошедших до нас древнерусских рукописей. Определить число мирских книг, бытовавших на Руси, очень сложно, так как они, хранилась не в церквях, а в частных домах, и поэтому хуже сохранились, и, естественно, не попадали в описания монастырских библиотек. Б.В. Сапунов делает обзор мнений исследователей древнерусской книжности по поводу количества светской литературы. Все исследователи, упомянутые Б.В. Сапуновым, сходятся во мнении, что светская литература явно уступала церковной по числу книг, но все же она существовала. Кроме того, Н.В. Волков показывает, что процент четьих и особенно мирских книг в XIII – XIV вв. повышается по отношению к XI – XII столетиям. Примерно такое же соотношение получается по списку Археологической комиссии.

Имеются основания полагать, что соотношение сохранившихся богослужебных и четьих книг домонгольского времени (24:11) в какой-то степени отражает их действительное соотношение в XI – XIII вв. Но, по мнению Б.В. Сапунова, «отношение первых двух групп к третьей (24:11:1), выведенное по уцелевшим рукописям, не может отражать действительную картину, имевшую место в Древней Руси. Вероятно, и абсолютное, и относительное число книг светского содержания было более значительным»40.

Что касается более поздних веков, то соотношение между данными группами книг выводится и на основе описей монастырских библиотек. Проанализировав репертуар семи моныстырских библиотек (Николо-Корельского, Антониево-Сийского, Коряжемского, Псковского Печерского, Духова-Новгородского, Ипатьевского Костромского, Соловецкого) по описям с 1551 по 1597 гг., Б.В. Сапунов приводит следующее соотношение: богослужебные книги – 62%, четьи книги – 33%, светские книги и книги по праву – 5%41. Среди светских книг преобладают летописи и хронографы. По мнению Б.В. Сапунова, «монастырские библиотеки XVI в. в общих чертах достаточно полно и достоверно отражали структуру всего русского книжного фонда»42.


Заключение.

Подводя итоги рассмотрения репертуара книг, бытовавших на Руси в XI – XVI вв., необходимо выделить некоторые особенности древнерусской книжной культуры. Невооруженным глазом видно генетическое родство жанров переводной и оригинальной литературы, т. е. постепенно по образцу византийских патериков, хронографов, исторических повестей создаются оригинальные русские патерики, летописи, те же исторические повести. Однако это не было простое копирование, повторение, а создавались действительно оригинальные произведения. Поэтому уже в XIII в. снижается интерес древнерусского читателя к переводной литературе (это касается прежде всего исторических повестей).

В целом развитие древнерусской книжной культуры было сходным с развитием европейской книжности. Центрами книгописания и на Руси, и в Европе были монастыри, переписчиками книг были монахи. Общим фактором развития книжности является и наличие церковной цензуры. Репертуар древнерусских книг в общем не отличался от европейского, однако на Руси отмечается большее преобладание книг религиозного характера над светскими, чем в Европе. Как античная культура стала основой для развития книжной культуры Европы, так для древнерусской книжности фундаментом стала византийская традиция, но все же из-за географического фактора влияние греческой и римской литературы на европейскую было большим, чем влияние византийской книжности на русскую. Что касается динамики развития репертуара книг, то и на Руси, и в Европе прослеживалось увеличение количества мирских и еретических книг с течением времени, т. е. наблюдалась тенденция к секуляризации культуры. Однако итог этого изменения репертуара различен. В Европе многочисленные еретические книги сохранились, так как там в большинстве стран победила Реформация. На Руси же победили ортодоксальные представители православной церкви, поэтому еретические книги до нас не дошли.

В целом в оформлении и репертуаре русской книги XIV – XVI наблюдается, с одной стороны, возрождение и развитие традиций Киевской Руси, с другой – тяготение к греческим и южнославянским образцам, что позволило многим исследователям характеризовать книжность этой эпохи как отражение тенденций русского предвозрождения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ

Баренбаум И.Е. История книги. М., 1984.

Волков Н.В. Статистические сведения о сохранившихся древнерусских книгах XI – XIV веков и их указатель. С-Пб, 1897.

Глухов А.Г. В лето 1073... М., 1974.

Зееман К.Д. К вопросу об иерархии жанров в древнерусской литературе // Исследования по древней и новой литературе. Л., 1987. С. 95 – 100.

Книга: Энциклопедия. М., 1999.

Кобяк А.Н. Индексы отреченных и запрещенных книг в русской письменности

// Древнерусская литература: Источниковедение. Л., 1984. С. 45 – 55.

Кузьмин А.Г. Начальные этапы древнерусского летописания. М., 1977.

Кучкин В.А. О формировании Великих Миней Четий митрополита Макария // Проблемы рукописной и печатной книги. М., 1976. С. 86 – 101.

Лихачев Д.С. Великий путь. М., 1987.

Лихачев Д.С. Исследования по древнерусской литературе. Л., 1986.

Лихачев Д.С. Развитие русской литературы X – XVII вв. Эпохи и стили. Л., 1973.

Лурье Я.С. Общерусские летописи XIV – XVII вв. Л., 1976.

Мещерский Н.А. Источники и состав древней славяно-русской переводной письменности IX – XV вв. Л., 1978.

Никольский Н.К. Рукописная книжность древнерусских библиотек (XI – XVII вв.). С-Пб, 1914.

Прохоров Г.М. Памятники переводной и русской литературы XIV – XV вв. Л., 1987.

Розов Н.Н. Книга в России в XV веке. М., 1981.

Розов Н.Н. Книга Древней Руси. М., 1977.

Розов Н.Н. Русская рукописная книга: Этюды и характеристики. Л., 1971.

20. Сапунов Б.В. Книга в России в XI-XIII вв. Л., 1978.

21. Сапунов Б.В. Книга и читатель на Руси в XVI в. // Книга. Исследования и материалы. 1983. Сб. 46. С. 60-80.

Сапунов Б.В. Судьба книжного (литературного) наследия Древней Руси // Русская литература, 1972. №3. С. 57 – 64.

Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 1. Л., 1987.

Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. В 2 ч. Л., 1989.

Творогов О.В. Древнерусские хронографы. Л., 1975.

Творогов О.В. Древнерусские четьи сборники XII – XIV вв. // ТОДРЛ. 1988. Сб41. С. 197 – 214.

Черторицкая Т.В. К вопросу о литературной истории древнерусского минейного Торжественника // Древнерусская рукописная книга и ее бытование в Сибири. Новосибирск, 1982. С. 5 – 28.


1 Никольский Н.К. Рукописная книжность древнерусских библиотек (XI–XVII вв.) С-Пб, 1914. С. 6.

2 Сапунов Б.В. Книга в России в XI–XIII вв. С. 66-67.

3 Однако Н.Н. Розов, опираясь на данные, полученные с помощью анализа владельческих записей, считает включение Б.В. Сапуновым в данный список Служебника ошибочным. См.: Н.Н. Розов Книга Древней Руси. С. 80.

4 Там же. с. 159.

5 Там же, с. 159.

6 Там же, с. 158.

7 Н.Н. Розов считает подобное утверждение неверным, опираясь на исследования Н.В. Волкова. См.: Розов Н.Н. Книга Древней Руси. С. 80.

8 Сапунов Б.В. Книга в России в XI–XIII вв. С. 70-71.

9 Там же. С. 77.

10 Розов Н.Н. Книга Древней Руси. С. 86.

11 Там же, с. 87.

12 Розов. Н.Н. Книга в России в XV веке. С. 25.

13 Баренбаум И.Е История книги. С. 15 – 16.

14 Розов Н.Н. Книга Древней Руси. С. 91.

15 Розов Н.Н. Книга Древней Руси. С. 89.

16 Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 1. С. 187.

17 Розов Н.Н. Книга Древней Руси. С. 158.

18 Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 1. С. 382.

19 Там же, с. 184.

20 Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. С. 100.

21 Словарь книжности и книжников Древней Руси. Вып. 2. С. 376.

22 Книга: Энциклопедия. С. 411.

23 См.: Розов Н.Н. Книга Древней Руси. С. 90.

24 См.: Черторицкая Т.В. К вопросу о литературной истории древнерусского минейного Торжественника // Древнерусская рукописная книга и ее бытование в Сибири. Новосибирск, 1982. – С. 5 – 28.

25 Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. С. 160.

26 Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. С. 160-161..

27 См.: Творогов О.В. Древнерусские хронографы. Л., 1975.

28 Книга: Энциклопедия. С. 38.

29 См.: Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 1. С. 442-447; Кобяк А.Н. Индексы отреченных и запрещенных книг в русской письменности // Древнерусская литература: Источниковедение. Л., 1984. С. 45 – 55.

30 Цит по: Глухов А.Г. В лето 1037… С. 61.

31 Цит по: Глухов А.Г. В лето 1037… С. 61.

32 Там же. С. 62.

33 Книга: Энциклопедия. С. 392 – 393.

34 Кучкин В.А. О формировании Великих Миней Четьих митрополита Макария // Проблемы рукописной и печатной книги. М., 1976.

35 Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. С. 49-50.

36 Там же, с. 30-31.

37 Об этом говорит Н.Н. Розов: «некоторым исследователям явно импонирует невероятно большая цифра подсчитанных Б.В. Сапуновым русских книг XI – XIII вв.». См. Розов Н.Н. Книга Древней Руси. С. 78-82.

38 См.: Сапунов Б.В. Книга в России в XI–XIII вв.

39 Розов Н.Н. Книга Древней Руси. С. 84.

40 Сапунов Б.В. Книга в России в XI–XIII вв. С. 80 – 81.

41 Сапунов Б.В. Книга и читатель на Руси в XVI в. С. 63 – 67.

42 Там же, с. 79.


Информация о работе «Тематика и типы древнерусских книг»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 54558
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29397
0
0

... мысли. Ведущим жанром формирующейся литературы было летописание. Летописи - это средоточие истории Древней Руси, ее идеологии, понимания ее места в мировой истории - являются одним из важнейших памятников и письменности, и литературы, и истории, и культуры в целом. За составление летописен, т.е. погодных изложений событий, брались лишь люди самые грамотные, знающие, мудрые, способные не просто ...

Скачать
143313
0
0

... литературы Начало двадцатого века давало достаточно материала, чтобы говорить о закономерностях развития детской литературы в России, о генезисе и назначении, о ее специфике. Вместе с тем, не возникает сомнения в высокой нравственно-эстетической и культурной ценности детской литературы. Детские писатели стремились сформировать связи, обеспечивающие единство духовной жизни растущей личности. В ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

Скачать
62582
0
0

... истин; на теократической основе строилась и политическая сфера жизни. Глава III. Влияние православия на культуру Византии и Руси в эпоху Средневековья   1.  Культура Византии   Особый облик общественной и идейной жизни в Византии придали специфические черты, присущие восточному христианству и византийской церкви. Христианство при Константине (V в.) превратилось в государственную религию, ...

0 комментариев


Наверх