6. РЕПИН НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ.

 

   До сих пор речь шла о репинских работах, созданных, главным образом, на протяжении последней трети XIX века. Это время можно назвать классическим периодом творчества художника в том смысле, что именно с ним связаны все или почти все лучшие произведения мастера. Именно в эти десятилетия его живопись определяет собою ведущие стилевые и содержательные особенности реализма в русском изобразительном искусстве, а сама личность Репина пользуется непререкаемым авторитетом в широких литературных и художественных кругах.

   Однако, как известно, творческая деятельность Репина захватывает и XX век - художник умер в преклонном возрасте, в 1930 году, и вплоть до последних лет своих не выпускал из рук кисть. Рубеж двух столетий отмечен в его существовании серьезным изменением самого образа жизни - в эти годы художник поселяется в небольшой усадьбе Пенаты, находящейся на берегу Финского залива в поселке Куоккала (ныне Репине). В Пенатах он проводит все свои оставшиеся годы. Это отнюдь не было его изоляцией от окружающего мира. Репинскому характеру всегда оставалось чуждым всякое затворничество.

   Репин в Пенатах - это завершающая глава творческой биографии мастера, связанная многими нитями с предшествующими разделами его творчества. И вместе с тем это - совершенно особая историко-культурная тема, обращенная не только в прошлое, но и в будущее. Верный демократическим убеждениям, своему общественному темпераменту, Репин внимательно следит за социальной жизнью России. Остро реагировал он на события первой русской революции 1905 года, участвуя во многих коллективных протестах прогрессивной русской интеллигенции против царского террора, а также пытаясь передать свои впечатления о происходившем в живописных работах. Знаменательным было сближение его в эти годы с М. Горьким. Хорошо известный репинский рисунок «М. Горький читает в Пенатах свою драму «Дети солнца» (1905), на котором вместе с писателем изображены В.В. Стасов, А.И. Куприн, Н.Г. Гарин-Михайловский, - значительное явление русского графического искусства начала XX века и вместе с тем важный историко-культурный документ эпохи.

   Совершенно справедливо осознавая себя продолжателем реалистических традиций XIX века, Репин, однако, в ряде работ не остается чуждым тех форм и способов художественной типизации действительности, которые несло с собою новое время, новое творческое мышление. Глядя на его картину «Какой простор!» (1903) (приложение № 6), зрители не без основания увидели в ней не столько изображение прогулки двух молодых людей по берегу Финского залива - таково было буквальное содержание представленной сцены, - сколько желание автора передать свое ощущение грядущего.

   Сложная, полная глубоких противоречий художественная ситуация в России предреволюционных лет необычайно остро поставила перед художником проблему самосознания творческой личности, проблему ее жизненной судьбы. Некоторые картины Репина той поры кажутся прямым откликом на эту душевно выстраданную тему - от трагического «Самосожжения Гоголя» (1909) до нескольких холстов, посвященных Пушкину и утверждающих человеческое и общественное величие гения.


 7. ЭТО ИНТЕРЕСНО (СЕМЬ ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ РЕПИНА)

 

1. Своего знаменитого Ивана Грозного художник "срисовал" с обыкновенного чернорабочего, встреченного им на рынке в Чугуеве.

2. Второй вариант "Запорожцев" хранится в Харьковском художественном музее. В отличие от полотна из собрания Русского музея, на "украинском" под рукой у лысого казачка нет колоды карт.

3. Будучи зажиточным человеком, Илья Репин всегда приезжал в столицу на заре, чтобы подешевле прокатиться на конке. По утрам билеты в петербургских трамваях стоили пятачок, а не гривенник, как днем.

4. Даже в жестокую стужу вся семья Репиных, включая детей, спала на полу при раскрытых окнах в тоненьких мешках. Репины закалялись.

5. Последняя жена художника была убежденной вегетарианкой и гостей потчевала супом из соломы.

6. Приехавший в гости к Репину Иван Бунин узнал, что его собираются недельку продержать "на травках и чайке", схватился за чемодан и убежал на станцию.

7. В 1926 году советское правительство настойчиво просило Репина вернуться на родину. Художник приглашение не принял.


8. МОЁ МНЕНИЕ О ТВОРЧЕСТВЕ И.Е.РЕПИНА

 

Никто из русских художников, кроме Карла Брюллова, не пользовался такой прижизненной славой, как Илья Репин. Современники восхищались его до иллюзии «живыми» портретами и многофигурными жанровыми композициями, артистичной манерой письма, а в социальном плане - умением обозначить самые злободневные проблемы русской жизни.

Среди мемуаров и статей Репина, вошедших в книгу «Далекое близкое», можно встретить следующие рассуждения: «Два типа гениев различаем мы в искусствах всякой эпохи. Первый гений - новатор… Второй гений - завершитель всесторонне использованного направления; натура многообъемлющая, способная выразить, в возможной полноте своего искусства, свое время; к оценке его накопляется большая подготовка - он ясен. Он заканчивает эпоху до полной невозможности продолжать работать в том же роде после него».

   Репин прожил долгую жизнь, жизнь человека, полностью преданного своему делу. Его огромный живописный талант признавали все, но не все могли в полную меру оценить исторический, общественный смысл его искусства. Раньше других этот смысл почувствовал выдающийся репинский современник В.В. Стасов, и «стасовский» облик Репина с незначительными изменениями впоследствии многократно оживал в статьях и книгах о нем. Стасов оказался совершенно прав в главном и основном: творчество Репина было социально в том прямом смысле, в каком употребляла это понятие демократическая эстетика XIX века. Оно стремилось не только выразить глубокие умонастроения эпохи подобное желание было свойственно всякому большому искусству и до Репина и после, но и показать причины, рождающие такие умонастроения, иными словами, - показать социальную действительность своего времени, показать самые разные стороны жизни пореформенной России. Не раз заявляя о своей верности заветам революционных демократов, в первую очередь - эстетическим взглядам Н.Г. Чернышевского, художник постоянно жил тревогами и надеждами передовой русской интеллигенции, ее желанием связать свое дело с борьбой против социального гнета и неравенства. Все это и определило важное место репинских произведений в мировом наследии реалистической живописи XIX века.

После Великой Октябрьской революции "Пенаты" оказались отрезанными от родины: неподалеку проходила граница СССР и Финляндии. Делегация советских художников, среди которых был и ученик Репина И. И. Бродский, навестила его. Репин мечтал вернуться на родину. Однако сил оставалось все меньше. Здоровье шло на убыль.

В августе 1930 года в возрасте восьмидесяти шести лет Илья Ефимович Репин скончался.

 «Пенаты», где он умер и был похоронен — Мемориальный музей Репина.


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Илья Ефимович Репин
(1844-1930)

И. Е. Репин - Автопортрет - 1887

И.Е.Репин. Автопортрет, 1887


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

 

Приготовление к экзамену, 1864

Воскрешение дочери Иаира, 1871

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

 

Иван Грозный и сын его Иван. 1885

 

Репин Илья. Иван Грозный и сын его Иван. Репродукция B3

Случайный исторический эпизод - ссора Грозного с сыном и смерть царевича вследствие удара посохом - представлен как “вечная” коллизия: картина Репина - своего рода предостережение, изложенная в живописной форме притча на тему “не убий”. “Кажется, что человек, видевший хоть раз внимательно эту картину, навсегда застрахован от разнузданности зверя, который, говорят, в нем сидит”, - так формулировал это Крамской. Не исторический, а психологический аспект события занимает Репина. Историчен лишь мастерски написанный антураж. Красноречивые подробности - опрокинутое кресло, покатившийся посох, лужа крови на ковре - “комментируют” происшедшее. Ужасающая мука раскаяния на лице Грозного и кротость умирающего царевича, со слезами на глазах прощающего обезумевшего от горя отца - на этом контрасте построен весь сюжет картины. Картина, экспонированная на XIII передвижной выставке, была запрещена к дальнейшим показам высочайшей цензурой. Третьякову, купившему картину, предписывалось “не допускать для выставок и вообще не дозволять распространения ее в публике какими-либо другими способами”.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

Бурлаки на Волге, 1873


Бурлаки на Волге 1870-1873 г.г.

Садко в царстве подводного царя, 1876

 

Садко

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5


Крестный ход в Курской губернии, 1880-1883 гг.



Запорожцы пишут письмо турецкому султану. 1880-1991 гг.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6

Не ждали. 1884-1888 гг.

Какой простор!, 1903

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е :

Эпиграф

1.   Ранние годы.

2.   Начинающий художник.

3.   Первые великие работы.

4.   И. Репин в Европе.

5.   Возвращение на Родину:

5.1.     И. Репин и передвижники;

5.2.     революция в творчестве И. Репина;

5.3.     амплуа «историка»;

5.4.     Репин – портретист;

6.   Репин на рубеже веков.

7.   Это интересно (семь фактов из жизни Репина).

8.   Мое мнение о творчестве И.Е. Репина (заключение).

Литература.

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Приложение № 5

Приложение № 6

 

Л И Т Е Р А Т У Р А :


1.   Дмитриенко А.Ф., Кузнецов Э.В., Петрова О.Ф. 50 кратких биографий мастеров русского искусства. - Ленинград, 1971;

2.   Петрова О.Ф. 50 биографий мастеров русского искусства. - Ленинград, Аврора, 1971 // Название сайта: http://dilet.narod.ru/days/bio/000098/html;

3.   Репин И.Е. Далёкое близкое. – М., Академия художеств, 1960;

4.   Репродукции картин И. Репина // Название сайта: http://www.salonkartin.ru/?mod

5.   Стернин Г.Ю., Репин И.Е. Возвращение не состоялось… (из переписки с И.Е.Репиным) // Сов. Архивы, 1991, № 3// Название сайта:  http://hrono.ru/biograf/repin.html;

6.   Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. - М., 1997;

7.   Шумова М.Н. Русская живопись середины ХIХ века. - М., Искусство, 1984;

 

 

 


Информация о работе «И.Е. Репин в истории русской живописи»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 45198
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
21322
1
0

... чувства субъекта. К ним относятся эстетические и этические оценки. Именно такого рода оценки передаются в тексте "Истории..." А. Бенуа с помощью прилагательного "серый", коммуникативно взаимодействующего с другими выразительными средствами языка. Примечателен пример, где Бенуа говорит о выдающихся живописцах XIX века буквально следующее: "Отчего же эти силачи и храбрецы, в общем, не дали ничего ...

Скачать
150101
0
0

... . Это отнюдь не было его изоляцией от окружающего мира. Репинскому характеру всегда оставалось чуждым всякое затворничество. «Пенаты», где он умер и был похоронен — Мемориальный музей Репина.   2. Костюм стиля «Романтизм»   Костюм 1830—1860 годов. Резкое изменение моды   В первой половине XIX века (в 1830 годах) складывается новое художественное направление - романтизм. В Германии, Франции и ...

Скачать
56168
0
0

... творческая жизнь оказалась безраздельно связанной с деятельностью этого передового художественного объединения. «Протодиакон» принадлежит к числу наиболее впечатляющих и яр­ких образов чугуевского периода творчества Репина. Сила его воздейст­вия — в органическом сочетании полноты и конкретности индивидуаль­ной характеристики с глубиной социального обобщения, превращающего портрет определенного ...

Скачать
45076
0
0

... «чистого искусства». Он призывал художника быть человеком и гражданином, своим творчеством бороться за высокие общественные идеалы. В творчестве Крамского главное место занимала портретная живопись. Развивая лучшие традиции, испытывая постоянное воздействие общественного и эстетического взглядов революционных демократов, передвижники решительно порвали с канонами и идеалистической эстетикой ...

0 комментариев


Наверх