3. Экспертиза живых лиц

Проведение судебно-медицинской экспертизы живых лиц обя­зательно: 1) для определения характера телесных повреждений; 2) для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и по­терпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют (ст. 79 УПК).

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц производится в бюро судебно-медицинской экспертизы или, в зависимости от кон­кретных условий, в других местах — лечебном учреждении (боль­нице, госпитале), в кабинете следователя, помещении суда, на дому у обследуемого, если он не может передвигаться. В том случае, если лицо, подлежащее освидетельствованию, перед назначением экспертизы находилось в лечебном учреждении или под наблюде­нием врача, куда не может быть доставлен судебно-медицинский эксперт, следователь должен представить ему всю имеющуюся медицинскую документацию на подэкспертного (подлинные исто­рии болезни и др.). Освидетельствование потерпевшего должно быть проведено как можно скорее после происшествия. В отдельных случаях для окончательного решения вопросов, поставленных сле­дователем, судом, может быть проведено дополнительное или по­вторное освидетельствование. В ряде случаев при решении неко­торых специальных вопросов экспертиза может проводиться с уча­стием судебного медика и врача-специалиста, познания которого необходимы для решения конкретного экспертного вопроса (тера­певта, хирурга и др.).

Особо сложные экспертизы должны проводиться с участием врачей нескольких специальностей под руководством судебно-ме­дицинского эксперта.

 4. Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств

Объектами этого вида лабораторных исследований являются: кровь, сперма, волосы, пот, слюна, выделения из носа, влагалища, моча, кал, меконий (первородный кал), сыровидная смазка, около­плодная жидкость, лохии, женское молоко, молозиво, а также кос­ти и различные ткани и органы.

5. Судебно-медицинская экспертиза при нарушении требований закона относительно медицинской деятельности

Необходимость в назначении указанной судебно-медицинской экспертизы имеется, как правило, в случаях, когда в правоохранительные органы поступают жалобы или заявления о неоказании тем или иным больным медицинской помощи, производстве аборта лицом, не имеющим на это права, нарушении медицинскими ра­ботниками своих профессиональных обязанностей.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за следующие нарушения требований закона от­носительно медицинской деятельности:

а) неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказать в соответствии с законом или специ­альным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение ему тяжкого или средней тяжести вре­да здоровью (ст. 124 УК);

б) заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие не­надлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязан­ностей (ч.4 ст. 122 УК);

в) незаконная выдача рецепта на получение наркотического средства или психотропного вещества (ст. 233 УК);

г) нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлек­шее по неосторожности массовое заболевание или отравление лю­дей или смерть человека (ст. 236 УК);

д) производство аборта лицом, не имеющим высшего меди­цинского образования соответствующего профиля (ст. 123 УК).

Судебно-психиатрическая экспертиза

Cудебно-психиатрическая экспертиза назначается при наличии сомнений в психическом здоровье подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, потерпевших и свидетелей.

Поводами для назначения психиатрической экс­пертизы могут быть: а) заявления обвиняемого либо его родствен­ников о том, что он находится (находился) на излечении в психиат­рической больнице; б) указания тех или иных лиц на странности поведения обвиняемого; в) немотивированный или особо жестокий характер преступления; г) сведения о перенесенной данным лицом травме головного мозга; д) странности поведения субъекта на пред­варительном следствии или в суде.

Судебно-психиатрическая экспертиза проводится по постанов­лению следователя, прокурора, органа дознания, определению суда или по определению (постановлению), вынесенному единолично судьей по делу частного обвинения, либо в порядке досудебной подготовки гражданского дела. Ее может проводить только врач-психиатр, т.е. лицо, имеющее высшее медицинское образование и специальную подготовку по психиатрии. Производство судебно-психиатрических экспертиз возложено на психоневрологические учреждения — психиатрические больницы, психоневрологические институты и диспансеры. Административное (оперативное) руко­водство данной экспертизой и контроль за ней осуществляется Министерством здравоохранения и медицинской промышленности через областных, городских психиатров, а методическое и научное руководство — через Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.

Основными задачами судебно-психиатрической экспертизы согласно Инструкции о производстве судебно-психиатрической экспертизы от 27 октября 1970 г. являются:

1. Определение психического состояния и заключение о вменяемости подозреваемых, обвиняемых, подсуди­мых, в отношении которых у органов дознания, следствия и суда возникло сомнение в их психическом здоровье, а также заключе­ние о необходимости применения медицинских мер в отношении лиц, признанных невменяемыми или заболевших психической бо­лезнью после совершения преступления.

2. Определение психического состояния свидетелей и потер­певших и заключение о способности обследуемого правильно вос­принимать, запоминать и воспроизводить обстоятельства, имею­щие значение для дела, в случаях, когда у органов следствия и суда возникают сомнения в психической полноценности указан­ных лиц.

617



Информация о работе «Судебно-медицинская экспертиза»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 55587
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25322
0
0

... о бюро судебно-медицинской экспертизы и ряд других положений, регламентирующих работу указанного бюро. Всю деятельность судебно-медицинской экспертизы в республике возглавляет Главный судебно-медицинский эксперт Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан, который одновременно является начальником Главного бюро судебно-медицинской экспертизы при Министерстве Здравоохранения РУз. В ...

Скачать
66208
0
0

... протокола осмотра и подписывать его. Организация участия эксперта в указанных действиях и обеспечение его транспортом возлагается на органы дознания, следствия и суда. Основанием для проведения судебно-медицинской экспертизы является постановление органов следствия или определение суда (ст. 196 УПК). Правом назначать судебно-медицинскую экспертизу наделены органы внутренних дел, прокуратуры, ...

Скачать
55449
0
0

казана первой) задач судебно медицинской экспертизы являлось установление «характера телесных повреждений». Тем самым уголовно-процессуальный закон РСФСР не возлагал на судебно-медицинскую экспертизу такую функцию как определение тяжести вреда здоровью. 2. Разделение вреда здоровью по степени тяжести   Разделение вреда здоровью по степени тяжести (тяжкое, средней тяжести, легкое) - ...

Скачать
44546
0
0

... чело­века, в основе которого лежит методика анализа дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), находящейся в ядрах любых клеток организма человека. Пер­вым объектом судебно-медицинской экспертизы, для которого эта методика была детально разработана, была кровь. Этим методом может быть исследо­вана как жидкая, так и сухая кровь. Методика генотипоскопической иденти­фикации человека описана в главе 38 " ...

0 комментариев


Наверх