1. Задачи, объекты, субъекты судебно-медицинской экспертизы. Некоторые вопросы ее назначения

Судебно-медицинская экспертиза дает заключения по вопросам медицинского и биологического характера. В число ее задач входят:

экспертиза трупов в случаях насильственной смерти, кончины от болезни, обусловленной причинением каких-либо повреждений; экспертиза потерпевших, обвиняемых и других лиц для опре­деления характера и тяжести телесных повреждений, возраста, половых состояний и разрешения других вопросов, требующих познаний в области судебной медицины; экспертиза вещественных доказательств путем применения лабораторных методов исследования; экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел.

 

Судебно-медицинская экспертиза поручается одному или нескольким лицам, сведущим в со­ответствующих областях судебной медицины. К производству судебно-медицинской экспертизы кроме ра­ботников экспертных учреждений Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ могут привлекаться лица про­фессорско-преподавательского состава кафедр судебной медици­ны медицинских вузов.

Судебно-медицинская экспертиза производится по постановлению лица, производящего дозна­ние, следователя, прокурора, а также по опре­делению суда.

По мотивированному письменному поручению органов дознания, следователя, прокурора, суда могут, произво­диться судебно-медицинские исследования трупов и судебно-ме­дицинские освидетельствования живых лиц с целью выявления признаков, служащих основанием для возбуждения уголовного дела. В необходимых случаях назначается комиссионная экспертиза. В соответствии с инструкцией о производстве судебно-меди­цинской экспертизы участие нескольких экспертов является обя­зательным при проведении следующих судебно-медицинских экс­пертиз: а) экспертиз по делам о привлечении к уголовной ответст­венности медицинских работников за профессиональные правона­рушения; б) повторных экспертиз по материалам уголовных и гра­жданских дел; в) экспертиз для определения стойкой утраты тру­доспособности; г) первичных экспертиз в особо сложных случаях.

2. Экспертиза трупа

Судебно-медицинское вскрытие трупа оформля­ется одним из двух способов — либо как экс­пертиза, либо как судебно-медицинское иссле­дование. В первом случае оно, как уже отмечалось, производится по постановлению следователя, прокурора, определению суда с соблюдением норм УПК, а во втором — на основании письменного предложения соответствующего лица.

Справка по результатам судебно-медицинского исследования не имеет процессуального значения заключения эксперта и может служить средством доказывания лишь как письменный документ в смысле ст. 88 УПК.

Производство судебно-медицинского исследования не исклю­чает необходимости производства экспертизы в случаях, когда по закону она является обязательной (ст. 79 УПК).

Патологоанатомические вскрытия трупов лиц, умерших в ле­чебных учреждениях, имеют своей задачей научный контроль за правильной постановкой диагноза. Документы по результатам этих исследований составляются без соблюдения норм УПК, предусмот­ренных для экспертизы.

Судебно-медицинские экспертизы трупов производятся, как правило, в специально оборудованных помещениях (моргах). При этом желательно присутствие следователя. В отдельных случаях, при невозможности доставки трупа в такое помещение, эксперти­за может быть произведена в другом месте.

Перед вскрытием эксперт знакомится с соответствующими материалами дела, содержание и объем которых оказывают суще­ственное влияние на составление плана вскрытия.

После наружного осмотра трупа производится его вскрытие, в процессе которого обязательно исследуются полости черепа, груди и живота. Исследование позвоночника и спинного мозга произво­дится в тех случаях, когда предполагается их повреждение. Необ­ходимо требовать вскрытия всего позвоночника у погибшего при автотранспортных происшествиях, а также у трупов, извлеченных из воды. При необходимости установления отдельных обстоятельств происшествия (например, положения потерпевшего при автотранс­портной травме) рекомендуется помимо позвоночника исследовать мягкие ткани ягодиц, нижних конечностей, лица (в частности, при повреждении костей лицевого скелета). Нередко для решения во­проса о причине смерти необходимо провести лабораторные иссле­дования (гистологическое, бактериологическое, судебно-химическое, рентгенологическое, вирусологическое, биохимическое, спектраль­ное и др.).

Согласно Правилам судебно-медицинского исследования тру­па (1928 г.) разрешается производить его вскрытие не ранее чем через 12 часов после наступления смерти. В особых целях (науч­ных, научно-практических) разрешается вскрытие и до истечения 12 часов, но не ранее получаса после смерти и в присутствии не менее трех врачей, которые составляют протокол с обоснованием необходимости подобного исследования.


Информация о работе «Судебно-медицинская экспертиза»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 55587
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25322
0
0

... о бюро судебно-медицинской экспертизы и ряд других положений, регламентирующих работу указанного бюро. Всю деятельность судебно-медицинской экспертизы в республике возглавляет Главный судебно-медицинский эксперт Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан, который одновременно является начальником Главного бюро судебно-медицинской экспертизы при Министерстве Здравоохранения РУз. В ...

Скачать
66208
0
0

... протокола осмотра и подписывать его. Организация участия эксперта в указанных действиях и обеспечение его транспортом возлагается на органы дознания, следствия и суда. Основанием для проведения судебно-медицинской экспертизы является постановление органов следствия или определение суда (ст. 196 УПК). Правом назначать судебно-медицинскую экспертизу наделены органы внутренних дел, прокуратуры, ...

Скачать
55449
0
0

казана первой) задач судебно медицинской экспертизы являлось установление «характера телесных повреждений». Тем самым уголовно-процессуальный закон РСФСР не возлагал на судебно-медицинскую экспертизу такую функцию как определение тяжести вреда здоровью. 2. Разделение вреда здоровью по степени тяжести   Разделение вреда здоровью по степени тяжести (тяжкое, средней тяжести, легкое) - ...

Скачать
44546
0
0

... чело­века, в основе которого лежит методика анализа дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), находящейся в ядрах любых клеток организма человека. Пер­вым объектом судебно-медицинской экспертизы, для которого эта методика была детально разработана, была кровь. Этим методом может быть исследо­вана как жидкая, так и сухая кровь. Методика генотипоскопической иденти­фикации человека описана в главе 38 " ...

0 комментариев


Наверх