1.8. Беспроводные сети.

Технология передачи информации между абонентами, находящимися друг от друга на значительных расстояниях, постепенно, но уверенно, переходит с рельс кабельных коммуникаций на использование просторов мирового эфира. Сегодня настал час использования беспроводных коммуникаций и для передачи данных между удаленными компьютерами . Причем, если спутниковые коммуникации уже сравнительно давно используются для передачи данных, то беспроводные компьютерные коммуникации для расстояний от нескольких метров до десятков километров получили развитие только за последние два-три года. Широкое внедрение беспроводных компьютерных коммуникаций стало возможным благодаря разработке ведущими научными лабораториями мира принципиально новой высокоэффективной технологии передачи на основе использования специального широкополосного шумоподобного сигнала (ШПС) . Отличительной чертой такого радиосигнала является наличие избыточности цифрового кода, гарантирующее высокую достоверность (безошибочность) и помехоустойчивость передачи данных. При этом используется очень низкая мощность излучения , что реализуется миниатюрным приемо-передатчиком, способным уместиться в маленькой сетевой компьютерной карте (плате) размером с записную книжку. Сетевая карта при подключении внешней антенны размером с книгу без дополнительного усиления позволяет связать компьютеры на расстояния 15-20 км со скоростью 2 Мбита/ сек. Цена такой карточки в десятки раз меньше стоимости радиорелейного оборудования , использующего традиционные узкополосные радиосигналы высокой мощности.  Широкое повсеместное внедрение данной технологии передачи данных вызвало необходимость разработки соответсвующих стандартов. Так в июле 1997 года был принят международный стандарт IEEE 802.11, регламентирующий использование для компьютерной передачи данных оборудования с широкополосным шумоподобным сигналом с модуляцией по методам DSSS и FHSS в диапазоне частот 2400-2483 МГц .  Ранее также бытовало мнение, что беспроводные коммуникации -это временный способ решить проблемы отсутствия кабельных сетей в развивающихся странах . Однако технология беспроводных коммуникаций так бысто развиваетя, что уже сегодня беспроводная связь является реальной альтернативой проводным каналам в телефонии , передаче данных и других применениях во всем мире. Благодаря низким затратам на развертывание и обслуживание беспроводных сетей , масштабируемости при увеличении количества обслуживаемых абонентов, высокой надежности и качестве коммуникаций, основанных на применениии новейших методов модуляции сигнала - ШПС , технология беспроводных коммуникаций во всех применениях, и в том числе для передачи данных, уже сегодня вытесняет дорогостоящие решения на базе использования проводных каналов. По мнению экспертов, использование беспроводных сетей связи во всех применениях являются наиболее передовыми решениями в области телекоммуникаций сегодня и в ХХI веке.  


Главная часть

2.1. IP-телефония.

2.1.1. Технология–феномен.

IP-телефония представляет собой в некотором роде феномен. Все соглашаются с тем, что со временем все виды трафика будут передаваться по IP, и голосовой трафик в том числе. Но при этом пока что в сфере телекоммуникаций у традиционной телефонии позиции намного прочнее, чем это кажется на первый взгляд. Тем не менее, несмотря на такое двойственное к себе отношение (большой, но в значительной степени абстрактный интерес со стороны большинства), IP-телефония продолжает развиваться, причем весьма быстрыми темпами. Свое отражение эта тенденция находит и на отечественном рынке телекоммуникационных технологий. Несмотря на довольно скромную на общем фоне долю рынка, IP-телефония уже вполне "различима невооруженным глазом" и, более того, заставляет с собой считаться даже скептиков. В России прошедший год ознаменовался "выходом в свет" IP-телефонии, и теперь рассказ о ее перспективах будет иметь под собой веские основания.

Итак, что же такое IP-телефония? IP-телефония - это технология, которая связывает два абсолютно разных мира - мир телефонии и мир интернет. До недавнего времени сети с коммутацией каналов (телефонные сети) и сети с коммутацией пакетов (IP-сети) существовали практически независимо друг от друга и использовались для различных целей. Телефонные сети использовались только для передачи голосовой информации, а IP-сети - для передачи данных. Технология IP-телефонии объединяет эти сети посредством устройства, называемого шлюз или gateway. Шлюз представляет собой устройство, в которое с одной стороны включаются телефонные линии, а с другой стороны - IP-сеть (например, Интернет).

Рассмотрим, каким образом осуществляется IP-телефонный звонок. Допустим, абонент из города А звонит абоненту в город Б.

Звонок, приходящий из телефонной сети города А на шлюз в городе А, оцифровывается, сжимается посредством определенного алгоритма, и в виде IP пакетов передается в IP-сеть. В заголовках пакетов содержится информация о том, на какой шлюз в IP-сети должны приходить эти пакеты. Приходящие на шлюз в городе Б IP-пакеты преобразуются обратно в телефонный сигнал и абонент в городе Б поднимает трубку и разговаривает с абонентом А. Конечные потребители услуги могут даже не догадываться о том, как осуществляется этот звонок.

Поскольку при IP-телефонном звонке никак не задействован международный (междугородний) телефонный оператор, стоимость этого звонка на порядок меньше стоимости традиционного телефонного соединения.

  Однако звонок Телефон-Телефон является самым очевидным, но далеко не единственным сервисом, который может предоставлять оператор IP-телефонии.

Решения IP-телефонии комбинируют голос и данные в одной сети и предлагают не только дешевые международные и междугородные звонки, но и целый набор совершенно новых коммуникационных услуг любому пользователю.


Информация о работе «Сетевая телефония»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 193811
Количество таблиц: 51
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
171766
5
13

... . Прочие программы—это программы, принимающие данные от сервера и выполняющие какие-либо действия: получение текущей даты, реализацию графических ссылок, доступ к локальным базам данных или просто расчеты. 2.2 Интернет как предмет и средство маркетинга 2.2.1 Интернет и бизнес Сейчас компьютерная сеть такое же обычное дело как копировальный аппарат, факс, телефон и сам компьютер. Заниматься ...

Скачать
260457
20
40

... сети телекоммуникаций, а также сравнивая технические возможности оборудований различных фирм в настоящем дипломном проекте предлагаю создать интеллектуальную сеть в г.Кокшетау на базе оборудования S-12 фирмы Alcatel [6]. Выбор оборудования не случаен, так как на сети города полностью эксплуатируется данная система. Это позволяет оптимально решить вопросы по синхронизации, сигнализации и по ...

Скачать
110163
1
33

... решений. ·          Компьютерная поддержка совещательной среды. ·          Компьютерная поддержка аудио-видеоконференции. ·          Программное обеспечение руководства проектом. Глава 3. Анализ и экономическая эффективность сетевых сообществ   3.1 Анализ современных сетевых сообществ Одноклассники.ru помогут вам найти ваших старых друзей и узнать, чем и как они живут сейчас. Вы сможете ...

Скачать
37834
0
7

... из станций, имеет возможность распознать предназначенные ей пакеты и проигнорировать остальные. CD-ROM based LAN — локальная сеть, основанная на использовании CD-ROM. 4.1.4 Технологии обработки данных Наиболее значимыми технологиями обработки передаваемых данных (пакетов) являются коммутация и маршрутизация. До недавнего времени эти два понятия имели абсолютно разные значения — как по технологии ...

0 комментариев


Наверх