5. Ответственность индивидуальных предпринимателей

Новеллой части первой ГК РФ стало закрепление в части 3 статьи 401 правила о повышенной ответственности за нарушение обязательств лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Как видно из анализа данной нормы, ответственность наступает независимо от вины предпринимателя и ограничена лишь непреодолимой силой. Иными словами, лицо отвечает за последствия случайного нарушения условий обязательства.

В литературе выделяют от двух до четырех основных целей применения мер ответственности. Как правило, это функции восстановления нарушенных гражданских прав (компенсационная) и предупреждения (воспитания) нарушителя, которая выражается в государственно-властном осуждении поведения нарушителя. Некоторые ученые дополнительно выделяют функцию стимулирования надлежащего поведения (определенного поведения в будущем), что способствует упорядочению делового оборота. Е.А. Суханов называет штрафную (карательную) функцию, реализуемую в отношении правонарушителей.[11]

Очевидно, что в каждом конкретном случае все функции могут не реализовываться, однако их совокупность позволяет сформировать целостное представление об общей целевой направленности гражданско-правовой ответственности.

Ответственность – это особая обязанность, установленная в виде общего правила в законе, суть которой сводима к восстановлению предпринимателем имущественной сферы кредитора при случайном нарушении условий обязательства. При добровольной компенсации предпринимателем имущественной сферы кредитора, возникающие правоотношения нельзя отнести к категории охранительных.

Что же послужило основанием возложения на предпринимателя подобной обязанности? Понятие предпринимательской деятельности сформулировано в части 1 статьи 2 ГК РФ. В соответствии с данной нормой предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематической получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке.

Из всех признаков предпринимательской деятельности риск как её неотъемлемый атрибут представляет собой наиболее непонятное явление, значительно отличающее данный род деятельности от какой-либо иной.

Категория несения риска в договорном правоотношении предстает пред нами не просто как возложения на лицо, в чьей имущественной сфере произошло случайное событие, всех его неблагоприятных последствий, а как своего рода установленная законом обязанность определенного лица нести неблагоприятные последствия случайно наступившего события (восстановить имущественную сферу потерпевшего), за которое никто не отвечает (не несет ответственности) [12].

Учитывая особый характер деятельности предпринимателя, справедливо возложить на него соответствующий риск, связанный с осуществляемой им деятельностью, которая должна приносить прибыль.

Действующее российское законодательство знает примеры распределения риска в обязательстве, например, риск случайной невозможности исполнения договора на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ падает на заказчика (статья 769 ГК РФ). В данном случае общему правилу, даже если исполнитель (должник) является предпринимателем, последний при случайно наступившем нарушении условий обязательства не обязан нести ответственность перед заказчиком, в то время как заказчик обязан оплатить фактически произведенную работу.

Возложение на предпринимателя обязанности ответить перед управомоченным договором лицом (то есть компенсировать его имущественную сферу при случайном нарушении предпринимателем условий обязательства) выступает своего рода перенесением на него неблагоприятных последствий, вызванных случайным событием. В этом заключается дополнительный риск, возложенный законом на лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.

Исходя из приведенных доводов, можно сделать вывод о том, что договорная ответственность предпринимателей не специфична, последние несут ответственность на общих основаниях при наличии:

гражданско-правовой связи – договора;

факта нарушения обязательства неправомерными действиями либо неправомерным бездействием;

вины;

в качестве факультативных условий может выступать факт причинения убытков кредитору и необходимая в данном случае причинно-следственная связь.

К мерам (формам) ответственности относят возмещение убытков и уплату неустойки. Все остальные выделяемые меры ответственности производны от двух основных, например, проценты за пользование чужими денежными средствами – упущенная выгода, потеря задатка – частный случай уплаты законной неустойки.

Уплата неустойки, по общему правилу, преследует цель компенсации потерь кредитора, вызванных неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательств. При таких обстоятельствах логичным выглядит тот факт, что законодатель возложил на предпринимателя, допустившего случайное нарушение условий обязательства, обязанность не только возместить кредитору причиненные убытки, но и в случаях, установленных законом либо договором уплатить неустойку.

В действительности, когда нарушение обязательства обусловлено случайным событием, предприниматель в силу законодательного возложения на него соответствующего риска обязан компенсировать имущественную сферу кредитора. Действия предпринимателя, направленные на добровольное возмещение убытков, уплату неустойки, осуществляются не в рамках реализации мер ответственности, а составляют содержание возложенной на него гражданско-правовой обязанности, реализуемой в регулятивном отношении (но не в охранительном).[13]


Информация о работе «Правовое положение индивидуального предпринимателя»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 57825
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95877
0
0

... в закрытых среди учредителей. Число акционеров в открытых АО не ограничено, а в закрытых не должно превышать 50 участников. 1.3.     Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя Основным звеном правового статуса предпринимателя является его гражданская правосубъектность, которая предполагает наличие вещей, обязательной и исключительной правоспособности. Участвуя в рыночном ...

Скачать
141488
0
0

... по месту жительства физических лиц, осуществляющих прием на работу (выплачивающих вознаграждения), в 30-дневный срок со дня заключения соответствующих договоров (трудовых или гражданско-правовых). Индивидуальный предприниматель для осуществления регистрации представляет в регистрирующий орган следующие документы: заявление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ страхователя ...

Скачать
37296
0
0

... договор с физическим лицом, то регистрируется повторно. Если такие договоры он не заключает, то остается зарегистрированным только по одному основанию. Теперь рассмотрим правовое положение индивидуальных предпринимателей в системе общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. В данных отношениях индивидуальные ...

Скачать
30243
0
0

... этом сделкам суд может применить правило об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью (п. 3 ст. 401, ст. 426 ГК РФ). 2.2. Утрата статуса индивидуального предпринимателя В соответствии со ст. 25 ГК РФ гражданин может утратить статус предпринимателя вследствие объявления им о своем банкротстве либо в результате признания его судом несостоятельным (банкротом). Банкротством ...

0 комментариев


Наверх