3. Налогообложение индивидуальных предпринимателей

Правовой статус индивидуального предпринимателя в гражданском обороте равнозначен правовому статусу коммерческих организаций. Индивидуальный предприниматель имеет право заключать сделки от своего имени, распоряжаться по своему усмотрению полученной прибылью после уплаты налогов, имеет свою печать. Индивидуальные предприниматели могут быть участниками полных товариществ и заключать договоры о совместной деятельности.

Наравне с юридическими лицами, индивидуальные предприниматели являются субъектами налогообложения.

В соответствии с нормами российского законодательства налогообложение доходов предпринимателей может осуществляться по одной из трех систем.

Во-первых, каждый индивидуальный предприниматель может применять либо традиционную систему налогообложения своих доходов от предпринимательской деятельности, либо упрощенную систему налогообложения. При этом выбор между этими двумя системами налогообложения должен быть сделан уже при государственной регистрации в налоговых органах. Если одновременно с заявлением о регистрации в качестве предпринимателя гражданин не подает в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, то автоматически считается, что он использует обычный порядок налогообложения. Добровольно изменить этот режим предприниматель может только с начала следующего календарного года.

Кроме того, существует еще система взимания единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для определенных видов деятельности, что предусмотрено главой 26.3 НК РФ.

Единым налогом на вмененный доход облагаются конкретные виды предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель, который занимается ими на определенной территории, начисляет этот налог, учитывая законодательные акты соответствующих субъектов Российской Федерации. В этом случае по данным видам деятельности использование других систем налогообложения (упомянутых выше традиционной и упрощенной систем) не допускается.

Если же предприниматель занимается как видами деятельности, подразумевающими обязательную уплату им ЕНВД, так и другими видами деятельности, то в отношении полученных им доходов будут применяться сразу две системы налогообложения. В этом случае с одной части доходов предприниматель будет платить ЕНВД, а по доходам от всех остальных видов его предпринимательской деятельности будет применять упрощенную или обычную систему налогообложения.

Каждая из трех систем налогообложения характеризуется особой структурой налоговых платежей и особыми сроками их уплаты[8].

При традиционной системе налогообложения структура налоговых платежей является наиболее обширной и, следовательно, сложной. В первую очередь, данная система налогообложения предполагает, что индивидуальный предприниматель с доходов от своей деятельности производит исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.

Кроме того, в данном случае предприниматели обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС), единый социальный налог (ЕСН) и взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм, выплачиваемых наемным работникам по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, а также ЕСН со своих доходов. Если предприниматель является работодателем, то он также перечисляет страховые взносы в Фонд социального страхования.

Существует и ряд других налогов, уплачиваемых в данном случае предпринимателями (транспортный налог, налог на рекламу и др.).

Другая возможная для применения предпринимателями система налогообложения – упрощенная. Ее главное отличие в том, что целый ряд налогов заменяется одним.

Уплата единого налога заменяет собой уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ), НДС, налога на имущество и ЕСН с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц.

При этом индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, перечисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все иные налоги уплачиваются данной категорией предпринимателей в соответствии с общим режимом налогообложения.

Однако не каждый предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения. Не могут перейти на неё следующие налогоплательщики:

Профессиональные участники рынка ценных бумаг;

Индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

Индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

Индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

Индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог;

Индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, превышает 100 человек;

В основе третьей системы, обязательной к применению при ведении предпринимателями определенных видов деятельности, лежит уплата единого налога на вмененный доход.

Уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от деятельности, облагаемой единым налогом), налога на добавленную стоимость (в отношении операций, являющихся объектами обложения НДС, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, которая облагается единым налогом). А также налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД) и единого социального налога с полученных доходов и сумм, выплачиваемых работникам в связи с ведением деятельности, облагаемой единым налогом.

Вместе с тем индивидуальные предприниматели – плательщики ЕНВД перечисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, как и предприниматели, применяющие другие системы налогообложения.


Информация о работе «Правовое положение индивидуального предпринимателя»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 57825
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95877
0
0

... в закрытых среди учредителей. Число акционеров в открытых АО не ограничено, а в закрытых не должно превышать 50 участников. 1.3.     Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя Основным звеном правового статуса предпринимателя является его гражданская правосубъектность, которая предполагает наличие вещей, обязательной и исключительной правоспособности. Участвуя в рыночном ...

Скачать
141488
0
0

... по месту жительства физических лиц, осуществляющих прием на работу (выплачивающих вознаграждения), в 30-дневный срок со дня заключения соответствующих договоров (трудовых или гражданско-правовых). Индивидуальный предприниматель для осуществления регистрации представляет в регистрирующий орган следующие документы: заявление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ страхователя ...

Скачать
37296
0
0

... договор с физическим лицом, то регистрируется повторно. Если такие договоры он не заключает, то остается зарегистрированным только по одному основанию. Теперь рассмотрим правовое положение индивидуальных предпринимателей в системе общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. В данных отношениях индивидуальные ...

Скачать
30243
0
0

... этом сделкам суд может применить правило об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью (п. 3 ст. 401, ст. 426 ГК РФ). 2.2. Утрата статуса индивидуального предпринимателя В соответствии со ст. 25 ГК РФ гражданин может утратить статус предпринимателя вследствие объявления им о своем банкротстве либо в результате признания его судом несостоятельным (банкротом). Банкротством ...

0 комментариев


Наверх