2.2 Торгово-промышленная палата.

Торгово-промышленная палата (ТПП) является негосударственной некоммерческой общественной организацией, объединяющей российские предприятия и российских предпринимателей. ТПП осуществляет свою деятельность на основании Закона “О торгово-промышленных палатах в РФ” от 7.07.93.

Одной из основных целей ТПП является создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности и формирование современной рыночной инфраструктуры.

Роль Торгово-промышленной палаты в защите прав потребителей: содействуя развитию предпринимательства, повышению конкурентоспособности отечественных товаров, экспертизе и контролю за качеством импортных товаров, торгово-промышленные палаты способствуют ликвидации дефицита на товарном рынке и его наполнению его товарами, предназначенными для массового покупателя и отвечающих всем требованиям безопасности.


2.3 Экспертная лаборатория.

Иногда заключение о том, качественный товар или продукт, может дать только экспертиза (исследование). И если у Вас возникнет в отношениях с продавцам (исполнителем, изготовителем) спорная ситуация о качестве товара, Вы можете обратиться в экспертную лабораторию. Её основное назначение – экспертиза качества товара (работ, услуг), проверка на соответствие требованиям стандартов и другой нормативно-технической документации, в том числе безопасности для потребителя. Экспертные лаборатории – независимые органы, но они взаимодействуют по вопросам безопасности товаров и защиты прав потребителей с другими органами, прежде всего с органами Госстандарта России, Госсанэпиднадзора России, Госторгинспекцией, соответствующими подразделениями органов УВД. Заключение лаборатории является для этих органов основанием для принятия мер ответственности к виновным лицам за производство некачественных товаров, представляющих опасность для потребителей.


Общественные организации по защите прав потребителей на территории Рязанской области.

На территории Рязанской области действуют несколько организаций по защите прав потребителей такие как Рязанская единая городская ассоциация защиты прав потребителей “Человек”, центр независимой потребительской экспертизы и просвещения.

Рязанская единая городская ассоциация защиты прав потребителей “Человек” (РЕАП “Человек”) была зарегистрирована 6 июня 1990 года.

В начале своей деятельности общественники занимались проверкой предприятий торговли вместе с народными контролёрами практически при полном отсутствии промышленных и продовольственных товаров.

В юридическую службу обращались и обращаются все те, кто столкнулся с нарушением прав в качестве потребителя в сфере торговли, бытового обслуживания населения (химчистки, прачечные, парехмахерскии), в жилищно-коммунальной сфере, в сфере оказания финансовых т страховых услуг.

Чаще всего в ассоциацию жители обращаются по вопросам предоставления некачественных жилищно-коммунальных услуг. Ежегодно количество обращающихся по этому вопросу увеличивается и составляет 1/3 от всех посетителей организации. Каждое второе обращение по телефону касается жилищно-коммунальной сферы. Этот горький опыт показывает, что население недостаточно информировано о своих правах по вопросам жилищно-коммунальной сферы. В связи с этим, Советом РЕАП “Человек” было принято решение об издании брошюры “Защита прав потребителей коммунальных услуг”.

В среднем за помощью в ассоциацию обращается 1,5 тысячи человек в год, из них 20% в год – это те, кто приобрёл некачественную обувь.

Потребители, зачастую обращаясь в ассоциацию потребителей, сталкиваются с необходимостью произведения независимой потребительской экспертизы товаров, работ, услуг.

? 60% дел специалистам Центра независимой потребительской экспертизы (ЦНЕП) удалось разрешить до суда.

В настоящее время Центром и ассоциацией потребителей ведётся большая просветительская работа как среди взрослого населения Рязани и Рязанской области, так и среди студентов и школьников.

3.1 В каких случаях потребитель имеет право на судебную защиту.

Суд – государственный орган, ведающий разрешением гражданских (между отдельными лицами, учреждениями и т.п.) споров и рассмотрением уголовных дел.

Защищая свои права, потребитель будет сталкиваться только с гражданским процессом. Обычно потребитель обращается в суд тогда, когда все другие методы уже исчерпаны, т.е. ни государственные органы по защите прав потребителей, ни общественные организации не могут им помочь.

При обращении в суд потребитель выступает в роли истца, а виновная сторона (изготовитель, исполнитель, продавец) – в роли ответчика. Цель суда состоит в окончательном разрешении спора между сторонами, определении их прав и обязанностей.

Интересы потребителя в суде может защищать адвокат. Адвокат – это юрист, которому поручается защита чьих-нибудь интересов в суде, защитник. Любой гражданин может обратиться за помощью в юридическую консультацию и получить устную или письменную справку, написать с помощью адвоката заявление или претензию, просить выступить в его интересах в суде и т.п. Если Вы обратились за помощью адвоката для того, чтобы защищать Вас в суде, то должны правдиво и подробно рассказать ему суть конфликтной ситуации, даже незначительные моменты дела, только в этом случае адвокат может отстаивать Ваши права.

Согласно ст. 99 ГПК РСФСР подготовка дел к судебному рассмотрению должна быть проведена не позднее семидневного срока со дня принятия искового заявления, а по особо сложным делам срок подготовки продлевается судьёй до 20 дней. Общий же срок для рассмотрения гражданских дел установлен в один месяц.



Информация о работе «Юридические формы защиты прав потребителей»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 24956
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100418
0
0

... виз; деятельность органов местного самоуправления по благоустройству территории, содержанию и ремонту автомобильных дорог и др.). 1.2 Общая характеристика формы и способов защиты прав потребителей Как уже было отмечено, проблема гражданско-правовых способов защиты прав потребителей, эффективности их применения на практике для российской правовой науки не является новой, но теоретические и ...

Скачать
119226
0
0

... природных ресурсов РФ (Минприроды РФ); иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) в соответствии со своей компетенцией). органы местного самоуправления. Анализ защиты прав потребителей в сфере оказания услуг позволил изучить уровень ответственности за нарушения потребительских прав. Предусмотрены следующие виды ответственности: гражданско-правовая ответственность; ...

Скачать
275483
0
0

... которые декларативны, утратили или не имели практического применения. Ныне действующая редакция Закона поставила российское законодательство о защите прав потребителей на уровень международных стандартов. 2. Основные права потребителей и их гражданско-правовая защита 9 апреля 1985 г. была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН Руководящие принципы для защиты интересов потребителей, которая ...

Скачать
242747
0
0

... Приказом ГКАП от 13 ноября 1995 г. № 146). Согласно этому Положению, территориальное управление ГКАП осуществляет проведение единой государственной антимонопольной политики, защиту прав потребителей, пресечение недобросовестной конкуренции, а также контроль за рекламной деятельностью и пресечение недобросовестной рекламы. Оно действует на территории одного или нескольких субъектов РФ. В ...

0 комментариев


Наверх