Министерство образования Российской Федерации.

Реферат

 “Юридические формы защиты прав потребителей”.

Выполнил

ученик 11 “А” класса

школы № 46

Вильямовский Александр

Руководители –

учитель обществознания – Ванешина Е.Н.

ст. преподаватель РГРТА –

Васина Л.В.

Рязань 2000/2001 уч. год

Юридические основы защиты прав потребителей.

I.          Государственные органы по защите прав потребителей.

1.1 Роль государства в защите прав потребителей.

1.2 Органы общей и специальной компетенции.

1.3 Федеральные органы по защите прав потребителей.

1.4 Местные органы.

II.        Общественные организации по защите прав потребителей.

2.1 Общественные организации потребителей.

2.2 Торгово-промышленная палата.

2.3 Экспертная лаборатория.

III.      Право потребителей на судебную защиту.

3.1 В каких случаях потребитель имеет право на судебную защиту.

3.2 Как обжаловать решение суда.

3.3 Исковое заявление.

IV.      Моральный вред и его возмещение.

V.        Удовлетворение потребностей потребителей – конечная цель экономики.


Вступление.

В этом году я заканчиваю 11 класс. Передо мной открывается большая дорога в жизнь, и мне придётся решать много различных проблем. Человек – центральная фигура в экономике, которая выступает в двух ролях: производителя и потребителя. В Российской Федерации потребитель защищён специальным законом – “Закон о защите прав потребителей”. Во многих житейских ситуациях он позволяет реально защитить кошельки, здоровье и покой наших людей. Он заставляет работать продавцов и производителей добросовестно и качественно. В течение двух последних лет я серьёзно занимался этим законом, был участником городских (1999 год – 1 место, 2000 год – 2 место), областных (1999 год – 1 место, 2000 год – 1 место), межрегиональных (1999 год – 4 место, 2000 год – 3 место) олимпиад. Считаю, что эти знания нужны каждому человеку в повседневной жизни. В своей работе над рефератом мне бы хотелось сделать акцент на том, какие органы в Рязани призваны защищать права потребителя, чтобы затем рассказать это одноклассникам, родственникам и друзьям.


1.1 Роль государства в защите прав потребителей.

Главным профессионалом, безусловно, является государство. Хорошо известно, что в любом цивилизованном государстве за соблюдением порядка в различных областях жизни следят государственные службы. Министерство здравоохранения отвечает за то, чтобы нам была вовремя оказана квалифицированная медицинская помощь. Чтобы обучение в школе всегда было на должном уровне, своевременно вводились новые предметы с учётом изменения времени, чтобы все школьники были обеспечены учебниками, да и просто чтобы на всех детей хватило школ – существует Министерство образования и многочисленные районные организации, курирующие школы. И так можно долго перебирать различные области жизни и называть ответственные за них организации.

Государство законом утвердило некоторые наши права как потребителей. Но задача государственного регулирования в любой области – не только представить определённые права, но и обеспечить их реальное соблюдение. Для этого государство создаёт специальные организации, наделяя их особыми правами по контролю за соблюдением потребительского и иного законодательства.


1.2 Органы общей и специальной компетенции.

Органы общей компетенции – это организации, на которые возложены функции защиты прав граждан в целиком, а не только как потребителей. Это милиция, прокуратура, суд. Защита прав потребителей для таких органов – лишь одно из направлений деятельности.

Органы внутренних дел (милиция) принимают оперативные меры при нарушении прав потребителей (составляют протоколы о нарушениях прав потребителей, проводят проверки по жалобам и заявлениям граждан и т.п.). Если вас обвесили или обсчитали, обманули, вы вполне можете обращаться в милицию.

Задача прокуратуры – надзор за законностью во всех сферах жизни общества. Прокуратура защищает интересы потребителей в том случае, если потребитель в силу возраста или состояния здоровья не может защитить свои права самостоятельно либо если нарушение выходит за рамки гражданского законодательства и следует привлечь нарушителей к уголовной ответственности (недавно в Уголовном Кодексе РФ появилась статья, предусматривающая ответственность за обман потребителей).

Суд выполняет особую роль в охране прав граждан. Задача суда – объективно разобраться в конфликте по специальной процедуре и, при необходимости, принудить нарушителя удовлетворить законные требования потребителя.

Органы специальной компетенции – это государственные органы, основной задачей которых является контроль за соблюдением интересов потребителей. Они же принимают меры в случаях нарушения прав потребителей.

Специальные органы по защите прав потребителей подразделяются на федеральные и местные, то есть на действующие на территории всей страны и защищающие всех российских потребителей и работающие на местном уровне – области, города, района. Местные органы не подчиняются федеральным и действуют абсолютно самостоятельно.



Информация о работе «Юридические формы защиты прав потребителей»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 24956
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100418
0
0

... виз; деятельность органов местного самоуправления по благоустройству территории, содержанию и ремонту автомобильных дорог и др.). 1.2 Общая характеристика формы и способов защиты прав потребителей Как уже было отмечено, проблема гражданско-правовых способов защиты прав потребителей, эффективности их применения на практике для российской правовой науки не является новой, но теоретические и ...

Скачать
119226
0
0

... природных ресурсов РФ (Минприроды РФ); иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) в соответствии со своей компетенцией). органы местного самоуправления. Анализ защиты прав потребителей в сфере оказания услуг позволил изучить уровень ответственности за нарушения потребительских прав. Предусмотрены следующие виды ответственности: гражданско-правовая ответственность; ...

Скачать
275483
0
0

... которые декларативны, утратили или не имели практического применения. Ныне действующая редакция Закона поставила российское законодательство о защите прав потребителей на уровень международных стандартов. 2. Основные права потребителей и их гражданско-правовая защита 9 апреля 1985 г. была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН Руководящие принципы для защиты интересов потребителей, которая ...

Скачать
242747
0
0

... Приказом ГКАП от 13 ноября 1995 г. № 146). Согласно этому Положению, территориальное управление ГКАП осуществляет проведение единой государственной антимонопольной политики, защиту прав потребителей, пресечение недобросовестной конкуренции, а также контроль за рекламной деятельностью и пресечение недобросовестной рекламы. Оно действует на территории одного или нескольких субъектов РФ. В ...

0 комментариев


Наверх