3. Ограничение правоспособности и дееспособности граждан

Правоспособность и дееспособности не отчуждены . Статья 22 “Недопустимость мнения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина ” может :

’’ 1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе , как в случаях и в порядке , установленных законом .

2 . Несоблюдение , установленных законом , условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа , устанавливающего соответствующие ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки , направленные на ограничение правоспособности или дееспособности , ничтожны , за исключением случае, когда такие сделки допускаются законом ’’.

Согласно п. 3 ст. 55 Конституции РФ ограничение гражданских прав возможно только на основании федерального закона и только в той мере , в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя , нравственности, здоровья . прав и законных интересов других лиц , обеспечения обороны страны и безопасности государства . Это положение воспроизведено в ст. 1 ГК.

В предусмотренных законом случаях и только по решению суда гражданин может быть в ряде своих прав ограничен (чаще на определенный срок ) . К таким ограничениям относятся меры уголовного наказания .

Семейный кодекс предусматривает возможность лишения (ст. 68 )

и ограничения ( ст. 73 ) родительских прав , что автоматически влечет за собой лишение родителей права на воспитание ребенка и возможности быть его законным представителем .

Случаи возможного ограничения правоспособности

Государство гарантирует правоспособность граждан . Статья 22 ГК закрепляет , что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности , как в случаях и в порядке установленных законом ; полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и дееспособности и другие сделки , направленные на ограничение правоспособности и дееспособности, ничтожны , за исключением случаев , когда такие сделки допускаются законом .

Государство вправе ограничивать права и свободы граждан , если это необходимо для защиты основ конституционного строя , нравственности , здоровья и законных интересов других лиц , обеспечения обороны страны и безопасности государства , но только на уровне федерального закона

( п. Ст. 1 ГК ). Конституция РФ закрепляет возможность ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения с указанием пределов и срока действия такого ограничения , за исключением права на жизнь ,достоинство личности , неприкосновенности частной жизни , защиту своей чести и доброго имени , права на жилище , судебную защиту прав и свобод и некоторых других . Допускается ограничение правоспособности как мера наказания , установленная приговором либо определение суда по уголовному делу , в виде а) лишение права свободно передвигаться по территории страны ( ссылка и высылка ) , но только на определенный срок в пределах установленных законом; б) лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью .

Принудительное ограничение правоспособности нельзя смешивать с лишением гражданина отдельных субъективных прав . Так , конфискация имущества по приговору означает лишение гражданина права собственности на определенные вещи и ценности , но не связанна с ограничением правоспособности .

Ограничение гражданской правоспособности иностранных граждан возможно по постановлению Правительства РФ в качестве ответной меры

( реторсии ) для граждан тех государств , в которых имеются специальные ограничения правоспособности российских граждан .

Случаи возможного ограничения дееспособности

Дееспособность , как и правоспособность , неотчуждаема . Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе , как в случаях и в порядке , установленных законом .

Гражданский кодекс предусматривает возможность ограничения полной дееспособности несовершеннолетнего . При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей , усыновителя или попечителя , либо органа опеки или попечительства может ограничить или лишить права самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией или иными доходами , за исключением случаев , когда такой несовершеннолетний не приобрел дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак или эмансипацией ( п.4 ст. 26 ГК ) Обоснованием такого ограничения являются , например , неразумное расходование заработка , употребление спиртных напитков и наркотических средств . При ограничении права несовершеннолетний может распоряжаться своим заработком только с согласия законных представителей , а при лишении права в интересах несовершеннолетнего распоряжаться заработком его законных представителей .

К ограничению дееспособности следует приравнять утрату полной дееспособности несовершеннолетним супругом в случае признания брака недействительным , если суд одновременно принимает решение о возврате к частичной дееспособности этого супруга (п.2 ст.21 ГК ). Ограничение дееспособности несовершеннолетнего гражданина возможно только в судебном порядке и только в одном случае : если он в следствии злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое положение . Особенность ограничения состоит в том , что оно касается права получать и распоряжаться заработком , пенсией и иными доходами может совершать лишь с согласия попечителя .Однако он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред .

Следует обратить внимание , что ограничение дееспособности не по самому факту злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами , а в связи с тем , что гражданин ущемляет материальные интересы своей семьи . В случае прекращения существования основания ограничения дееспособности объем дееспособности данного гражданина восстанавливается в судебном порядке .

ЛИТЕРАТУРА:

1. Конституция РФ

2. ГК РФ 1994г

3. ГК СССР 1964г.

4. УК РФ

5. ГПК РСФСР

6. СК РФ

7. КоБС РСФСР

8. Комментарий к ч.1 ГК РФ. М.1995г.

9. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права. М.1984г.

10. Гражданское право, (под редакцией Е.А.Суханова). М.1983г.

11. С.С.Алексеев. “Государство и право”. М.1996г.

12. В.О.Мушинский. “Основы гражданского права”. М.1995г.

13. Д.Н.Розанова. “Участие органов внутренних дел в осуществлении гражданской правосубъектности”. М.1985г.

14. Граждане (физические лица). Журнал “Хозяйство и право”. №2 1995г.

15. Гражданское право, (под редакцией Ю.К.Толстого и А.П.Сергеева). С.-П. 1996г.

16. Аскназий С.И. Об основаниях пpавовых отношений между госудаpственными социалистическими оpганизациями. Ученые записки Ленингpадского юpидического института. Выпуск IV. Л., 1947.

17. Бpатусь С.H. Советское гpажданское пpаво. Субъекты гpажданского пpава. М., 1984.

18. Беpенбой М. Комментаpий Закона о несостоятельности (банкpотстве) пpедпpиятий.// Советсткая юстиция. 1993. N 9,11,12,19,20.

19. Бpагинский М., Яpошенко К. Гpаждане (физические лица). Юpидические лица. Комментаpий ГК РФ.// Хозяйство и пpаво. 1995. N 2.

20. Витpянский В.В. Гpажданский кодекс о юpидических лицах.// Вестник Высшего Аpбитpажного Суда РФ. 1995. N 5.

21. Венедиктов А.В. Госудаpственная социалистическая собственность. М.- Л., 1948.

22. Гpинкевич А. Гpажданско - пpавовая собственность казны.// Хозяйство и пpаво. 1996. N 4.

23. Гpажданское пpаво России. Куpс лекций. Ч.1. Под pед. Садикова О.H. М., 1996.

24. Гpажданское пpаво. Учебник. Ч.1. Под pед. Сеpгеева А.П. и Толстого Ю.К. М., 1997.

25. Суханов Е. Юpидические лица, госудаpственные и муниципальные обpазования. Комментаpий ГК РФ.// Хозяйство и пpаво. 1995. N 3-4.

26. Суханов Е. Реоpганизация акционеpных обществ и дpугих юpидических лиц.// Хозяйство и пpаво. 1996. N 1.

27. Федотова Г. Концепция законодательства о несостоятельности (банкpотстве) пpедпpиятий.// Хозяйство и пpаво. 1993. N 3-6.

28. Чеpемных Г. Общественные объединения: pегулиpование деятельности.// Российская юстиция. 1996. N 4.

29. Эбзеев Б.С., Каpапетян Л.М. Российский Федеpализм: pавнопpавие и асимметpия конституционного статуса субъектов.// Госудаpство и пpаво. 1995. N 3.


Информация о работе «Стороны в гражданском праве»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 132071
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30468
0
0

... является материальной основой деятельности юридического лица. Интересна в этом отношении точка зрения известного дореволюционного цивилиста В.Б. Ельяшевича, который, проанализировав юридическую личность организаций в римском частном праве, а также эволюцию понятия “юридическое лицо” вплоть до начала нашего века, пришёл к выводу о том, что “во всех изученных нами союзных образованиях мы находим ...

Скачать
104847
0
1

... раздел моей курсовой. 2. Характеристика отдельных видов имущества. 2.1. Вещи как объект гражданских прав. Я думаю, что не вызовет сомнения утверждение о том, что основным видом имущества как объекта гражданских прав являются вещи. Такое утверждение можно основывать на следующих основаниях: 1. Вещи являются самым древним объектом гражданских прав. По сути необходимость распределения вещей и ...

Скачать
20557
3
5

... общества и характеризуют гражданское право в целом. Первый принцип - равенство участников гражданских правоотношений. О нем можно сказать все то, что уже говорилось применительно к методу гражданского права. Второй принцип - неприкосновенность собственности. Этот принцип находит свое выражение в нормах Гражданского кодекса и гласит: "Гражданское законодательство основывается на принципах ...

Скачать
54829
0
0

... как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен. Закрепление этого принципа в гражданском праве означает отказ законодателя от понуждения к заключению договора на основе обязательных для сторон планово-административных актов. Это является чрезвычайно важным в условиях рыночной экономики, не допускающей административного вмешательства в ...

0 комментариев


Наверх