1.3 Свастичные символы. Их связь с национализмом

Раньше фильмы про Великую Отечественную войну были черно-белые, и многие не подозревали, что фашистский флаг красного цвета. Его узнавали по свастике. Фашистская свастика олицетворяет все беды страшной войны для целых поколений. Этот символ известен с древнейших времен. Ученые установили, что он появился еще в эпоху верхнего палеолита. Крест с загнутыми под прямым углом концами встречается в орнаментах 20 – 7 тысячелетий до нашей эры. Гитлеровские нацисты, претендовавшие на родство с арийцами, сделали свастику государственной эмблемой и отличительным знаком фашистской партии.

Русским националистам близок другой исторический пласт, в котором свастика занимает тоже очень заметное место. Для них этот символ берет начало в христианской культуре Древней Руси.

В православной традиции свастика является важнейшим символом. На древних иконах Христа – Пантократа (Вседержателя) изображены левая и правая свастики. Стоит отметить, что на советских деньгах в период с 1917 по 1923 годы была изображена свастика; на нарукавных нашивках солдат и офицеров Красной Армии Юго-восточного фронта с 1918 года тоже была свастика в лавровом венке, а внутри свастики были буквы РСФСР1.

Свастичный символ представляет собой крест с загнутыми концами, направленными по или против часовой стрелки. Сейчас все свастичные символы называют одним словом – свастика, что в корне не верно, так как каждый свастичный символ древности имеет свое собственное название, обереговую силу и образное значение.

Материалы археологических раскопок показали, что этот символ встречается на различных деталях архитектуры, оружия, бытовой утвари у многих народов Евразии, но самой богатой территорией по применению свастики как религиозного и культурно-бытового символа является Россия. Согласно археологическим раскопкам, в форме свастики строились Славяно-Арийские города.

Не только славяне верили в магическую силу этого узора. Этот символ обнаружен на глиняных сосудах из Самарры (территория современного Ирака), которые датируются 5 тысячелетием до нашей эры. Свастика в левовращательной и правовращательной форме встречается в доарийской культуре Мохенджо-Даро (бассейн реки Инд) и древнем Китае около 2000 года до нашей эры. В Северо-восточной Африке археологи нашли погребальную стелу царства Мероз, которое существовало во 2 – 3 веках нашей эры. Фреска на стеле изображает женщину, вступающую в загробный мир, на одежде усопшей также красуется свастика. Вращающийся крест украшает и золотые гирьки для весов, принадлежавших жителям Ашанты (Гана), и глиняную утварь древних индейцев, и ковры персов. Свастика была почти на всех оберегах у славян, немцев, поморов, скалвов, куршей, скифов, сарматов, мордвы, удмуртов, башкиров, чувашей и многих других народов. Во многих религиях свастика является важным культовым символом. Так, в древнеиндийской философии и буддизме свастика – символ вечного круговорота вселенной, символ Закона Будды, которому подвластно все сущее; в тибетском ламаизме – охранный символ, символ счастья и талисман. В Индии свастика изображается повсеместно: на воротах храмов, на каждом жилом здании, на тканях, в которые заворачивают священные тексты, на погребальных покровах1.

Как религиозный символ свастику используют последователи Индуизма, Джайнизма и Буддизма на Востоке, Друиды Ирландии, Шотландии, Скандинавии, представители Натуррелигиозных конфессий Европы и Америки на Западе. В России свастичные символы встречаются у сторонников Древних Ведических культов, а также у Православных Староверов – Инглингов, исповедующих Веру Первопредков – Инглиизм, в славянских и арийских общинах Родового Круга.

В средневековом христианстве свастика символизировала Огонь и Ветер – стихии, воплощавшие в себе Святой Дух.

Свастичных символов существует около 140, их названия разнообразны: Коловрат, Посолонь, Свята Дар, Свасти, Свастика, Сваор, Фаш, Агни, Перунов Цвет и другие, что говорит о стране происхождения этого символа.

Рассмотрим некоторые из них.


РИСУНОК 1.

Коловрат – Символ Восходящего Ярила – Солнца; символ вечной победы Света над Тьмой и Вечной Жизни над Смертью. Цвет коловрата имеет важное значение: огненный символизирует возрождение, небесный – обновление, черный – изменения.


РИСУНОК 2.

Инглия – символизирует Первичный жизнеродящий Божественный Огонь творения, из которого появились все Вселенные и наша система Ярила – Солнца. В обереговом обиходе Инглия – символ Изначальной Божественной Чистоты, защищающий мир от мрака.


РИСУНОК 3

Свята Дар – символизирует древнюю священную северную прародину белых народов – Дарию, называемую ныне Райская земля, которая находилась в Северном океане и погибла в результате Первого потопа.


РИСУНОК 4.

Свастика – символ вечного круговорота Вселенной; она символизирует Высший небесный огненный закон, которому подвластно все сущее. Этот огненный знак люди использовали как оберег, который охранял существующий закон и порядок. От незыблемости их зависела сама жизнь.


РИСУНОК 5.

Посолонь – символ заходящего, то есть уходящего на покой Ярила – Солнца; символ завершения созидательного труда на благо Рода и Великой Расы; символ духовной стойкости человека и покоя матери-природы.


РИСУНОК 6.

Фаш (пламень) – символ Защитного обережного духовного огня. Этот духовный огонь очищает дух человеческий от эгоизма и низменных помыслов, это символ мощи и Единства Воинского Духа, победы Святых сил Разума над силами Тьмы.


РИСУНОК 7.

Душевная свастика – использовалась для концентрации Высших сил исцеления. Душевную свастику имели право включать в орнамент одежды только жрецы, поднявшиеся на высокий уровень духовно-нравственного совершенства.


РИСУНОК 8.

Агни (Огонь) – символ священного огня жертвенника и домашнего очага; обереговый символ Высших Светлых Богов, охраняющих жилища и храмы, а также древнюю мудрость богов, то есть древние Славяно-Арийские веды.


РИСУНОК 9.

Грозовик – Огненная символика, при помощи которой становилось возможным управление природными стихиями погоды, а также Грозовик использовался как оберег, защищающий от непогоды жилища и храмы Родов Великой Расы.


РИСУНОК 10.

Яроврат – огненный символ Яро-Бога, управляющего яровым цветением и всеми благодатными условиями. В народе считалось обязательным для получения хорошего урожая рисовать этот символ на орудиях сельскохозяйственного труда: плугах, серпах и так далее.


РИСУНОК 11.

Родимич – Символ Высшей Силы Рода – Прародителя, сохраняющий во Вселенной в изначальном виде закон Преемственности познания мудрости Рода от старости к младости, от предков к потомкам. Символ – оберег, который надежно сохраняет Родовую память из поколения в поколение.


РИСУНОК 12.

Ведаман – Символ жреца – хранителя, который хранит древнюю мудрость Родов Великой Расы, ибо в этой мудрости сохраняются: традиции общин, культура взаимоотношений, память о предках и Богах покровителях Рода.


РИСУНОК 13.

Валькирия – древний оберег, охраняющий Мудрость, Справедливость, Благородство и Честь. Этот знак особо почитаем у воинов, защищающих Родную землю, свой древний Род и Веру. Как охранный символ использовался жрецами для сохранности Вед.


РИСУНОК 14.

Расич – Символ Единства великой Расы. Вписанный в многогранник знак Инглии имеет не один, а четыре цвета, по цвету ириса глаз Родов Расы: Серебряный у да`Арийцев, Зеленый у х`Арийцев, Небесный у Святорусов и Огненный у Рассенов.


РИСУНОК 15.

Символ Расы – символ Вселенного Единого союза четырех ценных Великих Ариев и Славян. Народы Ариев объединяли воедино Роды и Племена: да`Арийцев и х`Арийцев, а народы Славян – Святорусов и Расселов. Это единство четырех народов обозначалось символом Инглии солярного цвета на небесном пространстве (синий цвет). Солярную Инглию (раса) пересекает серебряный меч (совесть) с огненной рукоятью (чистые помыслы) и направленным острием клинка меча вниз, который символизирует Сохранение и Защиту Древней Божественной Мудрости Великой Расы от различных сил тьмы. Серебряный меч с направленным острием клинка меча вверх означает защиту от внешних врагов.

Различные вариации свастичных символов и не менее различными значениями встречаются не только в культовых и обереговых символах, но и в виде Рун, которые, как и буквы в древние времена имели свое образное значение. Так, например, в Руничном алфавите было четыре Руны с изображением свастичных элементов:

Руна Фаш – имела образное значение: мощного, направленного, разрушающего потока.


Руна Агни - имела образные значения: священный огонь домашнего очага, а также священный огонь жизни, находящийся в теле человека, и другие значения.


Руна Мара – имела образное значение: ледяного пламени, охраняющего покой мироздания. Руна переходит из мира яви в мир светлой Нави, воплощения в Новой жизни; символ Зимы и сна.


Руна Инглия – имела образное значение Первичного Огня Творения Мироздания, из этого огня появились Вселенные и сама жизнь.1


Многие свастичные символы (рисунки 5, 11, 12, 13, 14, 15) связаны с защитой и прославлением Великого Рода и собственной Расы. Именно поэтому свастика стала символом нацистов в Германии (рисунок 1), хотя жестокость нацистского режима опорочила этот знак и по сей день отталкивает многие народы.

Необходимо отметить, что в современном российском обществе иногда свастику используют некоторые националистические организации (например, скинхеды) как символ высшей русской нации, ее превосходства над другими народами.

В данной главе было рассмотрено такое явление, как национализм, его виды, причины существования, цели и задачи как идеологии, так и политики. Трактовка национализма различна, о чем свидетельствуют работы многих зарубежных и отечественных исследователей. Проявление националистического характера также различно. Для того чтобы понять рост и причину агрессивных националистических настроений в современном российском обществе, необходимо рассмотреть некоторые националистические молодежные группировки, их деятельность и влияние на общественную жизнь.


ГЛАВА 2 Националистические тенденции в общественной жизни России в конце 20 – начале 21 веков



Информация о работе «Национализм в России в конце 20 – начале 21 веков»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 109049
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
54149
0
0

... фонда, ЦРУ и масонских лож. Возродившаяся Черная Сотня- это Православная организация, главными задачами которой является воцерковление Русского народа и установление в России Русской власти. Сегодняшние будни Черной Сотни-это восстановление храмов, распространение Православной и патриотической литературы, охраны богослужений, помощь Русским воинам, борьба с сектами, занятие Русским рукопашным ...

Скачать
76729
0
0

... против человечества. Но неожиданно Милошевич (юрист по образованию) отказался от адвокатов и взял защиту в свои руки. Факты, приведенные им в своей речи, заставили многих по-иному взглянуть на балканский кризис[35]. Многие страны были против защитного слова Милошевича, и им было чего опасаться. Приведенные экс-президентом примеры ярко свидетельствуют обо всех несчастьях, которые обрушились на его ...

Скачать
111887
0
0

... Петербургского политехнического института К.П. Боклевский, А.Г. Гусаков, И.И. Иванюков, А.П. Македонский и др. В организационный комитет вошел также адвокат Д.В. Стасов. Лидер партии – М.М. Ковалевский. В ряду политических партий России партия демократических реформ занимала среднюю позицию между Конституционно-демократической партией и партией мирного обновления. В опубликованной в январе 1906г ...

Скачать
94266
0
0

... одобрению тех же черт в философии Ницше. Многие отечественные гуманитарии были увлечены этикой и метафизикой А.Шопенгауэра и Э.фон Гартмана, что в значительной степени предрасположило их к восприятию идей Ницше. Повсеместно обязательное изучение студентами университетов и учащимися гимназий древних языков способствовало высокой оценке Ницше как филолога-классика, интерпретатора и знатока древней ...

0 комментариев


Наверх