Содержание

 

Введение.

 

Глава I. История России с древности и до наших дней.

1.   Создание Древнерусского государства.

2.   Татаро-монгольское нашествие и его последствия.

3.   Москва – собирательница русских земель.

4.   «Покорение» Сибири и дальневосточная экспансия.

5.   Династия Романовых и расширение границ на западе и юге.

6.   СССР – как географический портрет мира.

7.   Распад СССР и его последствия.

 

Глава II. Административно-территориальный портрет России.

1.   Административное устройство царской России.

2.   Эволюция административного деления в СССР.

3.   Политико-административная реформа в новой России.

Глава III. Оренбуржье – история родного края.

Заключение.

 

Список использованной литературы.


Введение:

Множество факторов влияет на ход исторических событий: природно-климатические, экономические, внешнеполитические, духовно-психологические, социальные, этнические и другие. Абсолютизация одного из них ведет к искаженному представлению о развитии народа, неверным оценкам современных и прошлых событий и прогнозам на будущее.

Когда я только начала изучать историю России, больше всего меня заинтересовал вопрос образования Древнерусского государства. Я считаю эту тему очень интересной и увлекательной, может быть, потому что хочу узнать, какие же предпосылки и истоки были для его возникновения.

Я уверена, что вопрос: Как же возникло наше государство? - волнует не только меня, но и очень многих людей, а в особенности ученых.

Мне кажется, что эта тема занимала и занимает одно из первых мест в числе точно неизвестных фактов истории и является одним из “камней преткновения” между учеными, писателями, историками и другими людьми нашего государства.

Первыми письменными источниками по истории нашего отечества являются летописи. “Откуда есть пошла Русская земля?”- с этого вопроса восемь с половиной веков назад начинал свой обзор отечественной истории древнерусский летописец Нестор (XI- начало XII вв.), автор первой редакции “Повести временных лет”. Шли века, менялись поколения летописцев, создавались общерусские летописные своды и писались областные летописи, содержащие огромный материал о сотнях исторических деятелей, описания сражений, битв и испытаний, обрушившихся на княжества, на народ, и все это было выражением закономерности развития русской истории - преодоления раздробленности, единения русских земель, завершившегося созданием централизованного государства.

Русское государство, в котором мы живем, ведет свое начало от IX века от Рождества Христова. Русские же племена, образовавшие это государство, существовали еще ранее.

Но раньше, чем начать рассказ о начале русского государства, необходимо ознакомиться с тем, как жили племена русских славян до возникновения у них государственного порядка. Так как эти племена не были первыми и единственными “насельниками” нашей страны, то надобно узнать, кто жил здесь ранее славян и кого застали славяне в своем соседстве, когда поселились на Днепре и Ильмене.

Когда мы узнаем обстановку, в какой пришлось жить нашим далеким предкам, мы яснее поймем причины возникновения у них государства, и лучше представим себе особенности общественного и государственного их устройства.


Глава I. История России с древности и до наших дней.

 

1. Создание Древнерусского государства

Современная наука утверждает: не бывает исконных территорий. Все известные народы когда-то откуда-то пришли или распространились в места, где их застает внимание хрониста, летописца, путешественника или завоевателя. Более того, не бывает и вечных народов, как бы ни вводили в заблуждение исследователя давно существующие этнонимы.

В создании Древнерусского государства и формировании его первоначальных рубежей принимали участие различные народы. О происхождении русского народа как крупнейшего этноса, его культуры, менталитета и даже этнического имени-прозвища «Русь» существует множество теорий, подчас резко противоречащих одна другой и порой взаимоисключающих друг друга.

Согласно одной из них – словенской, племена словен-дуоничей между VIII и IX веками переместились на русскую территорию и этим самым якобы положили начало истории земли Русской.

В соответствии с другой теорией – шведской, появившейся в первой половине XVIII века, начало русской государственности положили варяги (они же шведы) – князь Рюрик, Синеус и Трувор, призванные словенами Новгорода совместно с кривичами, мерей, весью и чудью. Утверждается, что князья увлекли за собой свое племя по имени «русь», объединившее под властью Рюрика все местные племена и давшее новому государству свое имя «Русь».

Со «шведской» теорией весьма близко перекликается «датская» теория (более известная как – «норманнская»), согласно которой Рюрик был вовсе не швед, а уже «дан-фриз» по имени Рорех, потомок одного из северогерманских племен.

Определенной популярностью среди ученых пользуется точка зрения, согласно которой начало Русской Земли целиком связывается с Киевом. Утверждается, что князь Кий (именем которого назван Киев) был вовсе не вымышленным персонажем, а истинным собирателем древнерусских племен.

Наконец, существует еще один взгляд на историю русского государства, в соответствии с которым Киевская Русь – это лишь этап в истории формирования Руси, и подобных этапов было много.

Все это свидетельствует о том, что «седая» старина русского народа и государства не представляет собой свод бесспорных истин.

 

2. Татаро-монгольское нашествие и его последствия

Процесс державного строительства Руси в первые века второго тысячелетия тормозился вторжением врагов как с Востока, так и с Запада. Сопротивление Золотой Орде и западным рыцарским войскам положили начало многовековому формированию геополитического евразийского пространства, ставшего твердыней на пути завоевателей как с Востока, так и с Запада. Принципиально новая историческая ситуация для Руси возникла после битв на Неве (1240 г.) и Чудском озере (1242 г.), где шведы и немцы потерпели поражение. В случае поражения русских судьба Новгородской земли могла бы сложиться иначе, а вся Северо-Восточная Русь могла быть поставлена на край пропасти.

Весьма неоднозначно в исторической науке роль так называемого татаро-монгольского нашествия (XIII – XIV). С одной стороны, оно традиционно ассоциируется с «игом», неисчислимыми бедами славянских народов.

С другой стороны, все чаще высказывается мнение, что заученная нами еще в школе «легенда» о татаро-монгольском нашествии возникла в России около трехсот лет назад. Именно тогда, когда в Петровскую эпоху русские люди стали активно и регулярно посещать Западную Европу. Там они видели комфорт, благополучие и спокойствие: каждый голландский плотник ел суп из своей тарелки, на окнах его дома в горшках росли цветы, в его стране развивались науки, процветало искусство, культивировались публичные зрелища под названием «феатр». Невольные сравнения были не в пользу России. И это вызывало желание понять и объяснить эту разницу, эту отсталость. Удовлетворившее всех объяснение русской «отсталости» нашлось очень быстро. Оказывается все дело в трехсотлетнем татаро-монгольском иге, которое непосильным бременем легло на плечи русского народа и, таким образом, затормозило развитие буквально всех сторон его жизни.

Моментом освобождения Руси от так называемого татаро-монгольского ига считается Куликовская битва. При этом как-то забывается, что это было сражение не столько с Ордой, сколько с мятежником Мамаем, для которого Чингизиды были смертельными врагами. Историческое значение Куликовской битвы велико. Но значение это, по Л.Н.Гумилеву, не в освобождении от «ига», а в том, что на поле боя пришли суздальцы, ростовчане, владимирцы, псковичи, рязанцы, москвичи и ярославцы, а ушли – русские. Поэтому в этнической истории России Куликовская битва считается той рубежной датой, после которой Московская Русь выступила реальностью всемирно-исторического значения.

Современная, уже устоявшаяся точка зрения, без всяких сомнений, требующая назревших поправок, принимает XIV век за рубеж между Древней Русью и появлением трех новых этносов, которых не существовало раньше: великороссов, белорусов и украинцев.

3. Москва – собирательница русских земель

Растущая активность русских князей и ортодоксального христианства была направлена на строительство Руси Святой. В этих условиях Москва смогла перехватить инициативу во внутренних и внешних делах. Границы Московского княжества стали расширяться еще при ордынцах. В 1392 г. к Московскому княжеству были присоединены Нижегородское княжество, в 1463 г. – Ярославль, в 1474 г. – Ростов Великий, а в 1478 г. – Новгород. Вскоре к Московскому княжеству присоединилось сильное и богатое Тверское княжество, затем Псков, Смоленск. Рязань и другие города. Именно в это время в письменных источниках появляется название «Россия», официальный титул главы которой стал «Великий князь». Лишь в 1574 г. Иван IV Грозный был провозглашен первым русским царем.

Юридическим толчком к «собиранию русских земель» можно считать то, что уже в первой половине XIV века Иван Калита, заручившись поддержкой хана Узбека, а потом и его сына Джанибека, возложил на себя обязанность выплаты дани за всю Русь. Таким образом, Москва стала практически неуязвимой с запада. Политика Москвы, выражавшаяся в стремлении к лидерству и утверждения православия, продолжилась и после смерти Ивана Калиты.

4. «Покорение» Сибири и дальневосточная экспансия

Продвижение русских на восток началось еще в XVI веке, и после взятия Казанского и Астраханского ханств граница Московского царства распространилась до Предуралья. Инициатора­ми этого продвижения считаются промышленники Строгановы. Именно они наняли и снарядили всем известный отряд под предво­дительством Ермака Тимофеевича. (По современным меркам, отряд выглядел весьма скромно: около 500 казаков и примерно 300 так называемых ратных людей.)

Практически с самого начала освоения Сибири на восток двину­лось и население русского Севера «попытать счастья за Камнем». Вначале это были жители Великого Устюга — устюжане. Как и казаки, они именовали себя землепроходцами. Для организации новых территорий вслед за землепроходцами направлялись и цар­ские воеводы, строившие русские города. (Первый город начали строить уже в 1585 г., и вскоре появились Тюмень, Тобольск, Пелым, Сургут, Нарым и Березов.) Из Западной Сибири на Даль­ний Восток казаки двигались через Забайкалье, а устюжане - через Мангазею. В 1645 г. В.Д. Поярков достиг Охотского моря.

Следовательно, всего лишь за один век землепроходцы прошли расстояние от Урала до Тихого океана, и Россия весьма быстро и прочно закрепилась на новом огромном пространстве. При этом русские осваивали привычный ландшафт - преимущественно речные долины. Если в европейской части страны русские предпо­читали селиться по берегам Волги, Оки и Днепра, то в Сибири они оседали по берегам Енисея, Ангары и Оби, а также множества других сибирских рек.

Землепроходцы, а затем и русская администрация в большин­стве своем без труда устанавливали необходимые контакты с наро­дами Сибири и Дальнего Востока. Именно поэтому сопротивление русской миграции было незначительным, а если на первых порах и возникали конфликты, то они улаживались быстро и не имели далеко идущих последствий. Так что известное выражение «поко­рение Сибири» — это скорее эмоциональный образ, запечатлевший освоение бескрайних просторов и нелегкой природной среды, а не подчинение этносов, живших на этих территориях. В результате освоения русскими сибирских пространств и установления там власти московского царя образ жизни местного населения никак не изменился, потому что никто не собирался его ломать и делать из аборигенов русских. В ряде случаев сами русские, усвоив язык соседей и их обычаи, более приближались к их быту. Не было никаких преград для соблюдения местных языческих обрядов. Безусловно, среди них распространяли христианство, однако чаще всего безуспешно. А результаты миссионерской деятельности боль­ше интересовали только священников. Поэтому русские люди прочно закрепились в Сибири и еще раз подтвердили преимущест­ва уважительного отношения к праву других людей жить по своим обычаям и законам.


Информация о работе «Административно-территориальный портрет России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 55305
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
118895
9
0

... инфраструктурой развлечений в городе Снежногорске. И респонденты чаще всего проводят досуг дома с семьей. 2.4. Жизненные стратегии выпускников вузов в закрытом административно-территориальном образовании (на примере г. Снежногорск). Существует множество типологий жизненных стратегий, но за основу нашего исследования мы взяли типологию жизненных стратегий К.А. Абульханова-Славской. Она говорит ...

Скачать
524386
0
0

... развития с деспотической властью, облеченную лишь в новую одежду. Преодолеть свойственный для страны традиционализм, развиваться по демократическому пути не удалось. Подтвердилось выдвинутое историками положение об истории России как движении по кругу вместо линейного развития. Контрольные вопросы: 1. Объясните сущность двоевластия. 2. Каков был расклад политических сил и каковы альтернативы ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
61808
0
0

... когда это было необходимо. Это было время накопления сил русского народа, которое дало возможность осуществить подготовленные самим ходом исторического развития России грандиозные реформы Петра. Реформы Петра была подготовлена всей предшествующей историй народа, "требовались народом". Уже до Петра начертана была довольно цельная преобразовательная программа, во многом совпадавшая с реформами Петра ...

0 комментариев


Наверх