ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 2

1.   Общие сведения о россыпях. Классификация и геоло-

гическое строение россыпей Х

2.   Образование россыпей Х

2.1 Образование элювиальных россыпей Х

2.2 Образование делювиальных россыпей Х

2.3 Образование аллювиальных россыпей Х

2.3.1   Формирование новой аллювиальной россыпи  за -

счет перемыва старой аллювиальной россыпи Х

2.3.2   Образование аллювиальной россыпи за счет раз-

мыва металлоносного коллювия Х

Заключение Х


Введение.

Курсовая работа представляет попытку обобщения материала некоторых научных робот касающихся "учения о россыпях". Объем этого материала весьма значителен и поэтому в работе приведено описание процессов образования, строения и классификации россыпей лишь в самых общих чертах. Основное внимание уделено описанию основополагающих процессов, касающихся россыпей, без понимания которых невозможно ориентироваться в том бесконечном разнообразии особенностей присущих реальным россыпям.

Большая часть этой работы посвящена описанию механизма образования россыпей, ведь именно эти процессы обуславливают расположение россыпей как относительно элементов рельефа, так и относительно коренного месторождения. Россыпи, безусловно, являясь самостоятельным промышленным объектом, в свою очередь могут быть источником информации при поиске соответствующих коренных месторождений.

Классификация, строение и общие сведения о россыпях сведены в один раздел, и причиной этому служат тесные взаимосвязи и неотделимость понятий, затрагивающих эти вопросы, делающих практически невозможным достойно описать их раздельно.

В работе для краткости изложена информация на примере золотоносных россыпей, но почти все, что касается закономерностей их формирования и строения, может быть отнесено и к россыпям других полезных ископаемых.


 Общие сведения о россыпях.

Классификация и геологическое строение россыпей.

 

Россыпями называют рыхлые, реже сцементированные скопления обломочного материала, содержащие ценные компоненты, представляющие промышленный интерес.

Полезными компонентами в россыпях являются химически и физически устойчивые минералы. В ином случае минералы, подвергаясь процессам выветривания, воздействующим на материнскую породу, могут разрушаться. Так в качестве полезных ископаемых для россыпей в большинстве случаев выступают химически стойкие благородные металлы (золото, серебро, платина), некоторые рудные минералы (оловянный камень, вольфрамит, магнетит), соединения редких элементов (монацит) или драгоценные камни (алмаз, рубин, сапфир.)

Россыпи являются вторичными месторождениями полезных ископаемых, так как они образуются за счет разрушения более древних, чем они, коренных месторождений, которые по отношению к россыпям являются первичными (коренными источниками).

 Классификация россыпей основана на их положении относительно коренного месторождения (россыпи неперемещенные и перемещенные), а для перемещенных россыпей - на тех процессах, которые обусловили перемещение полезного ископаемого от коренного месторождения к месту залегания россыпи. Эти же процессы обычно обусловливают и положение россыпи относительно тех или иных элементов рельефа земной поверхности.

На основании этих признаков россыпи могут быть подразделены на следующие категории:

1.    Элювиальные россыпи залегают на месте своего образования вследствие разрушения и разрыхления верхних частей коренного месторождения.

2.    Делювиальные россыпи представляют материал элювиальных россыпей, смещенный силой тяжести вниз по склону, на котором расположено коренное месторождение. Элювиальная россыпь непрерывно переходит в делювиальную без сколько-нибудь резкой границы, поэтому обычно говорят об элювиально-делювиальных россыпях. Делювиальные россыпи могут быть подразделены на две группы:

а) собственно делювиальные россыпи, залегающие на склонах и постепенно перемещаемые по ним силою тяжести вниз;

б) коллювиальные россыпи, представляющие материал делювиальных россыпей, достигших базиса денудации и потому более уже не перемещаемый и залегающий обычно в бортовых частях речных долин, часто поверх речных отложений.

3.    Аллювиальные россыпи залегают обычно в речных долинах и образованы путем переноса и отложения обломочного материала водными потоками. По расположению относительно русла водного потока аллювиальные россыпи могут быть подразделены на четыре группы:

а) русловые россыпи, залегающие в самом русле водного потока или непосредственно под ним;

б) косовые россыпи, залегающие на галечных островах, косах и отмелях и обычно содержащие полезное ископаемое в верхних частях речных наносов;

в) долинные россыпи, залегающие в современной долине водного потока, но независимо от расположения его современного русла, часто в стороне от него;

г) террасовые россыпи, залегающие на речных террасах - остатках прежней долины водного потока, в которой он проработал себе новую, более глубоко расположенную долину. Если речные террасы, постепенно сглаживаясь, утрачивают свойственную им форму уступов с горизонтальной или слабо наклонной поверхностью и приобретают форму увалов - пологих возвышенностей, постепенно понижающихся к современному руслу, залегающие на них аллювиальные россыпи часто называют увальными.


Информация о работе «Геологическое строение, классификация и образование россыпей»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 59381
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67189
12
35

... кристаллах кианита есть редкие простые формы, создающие собственные сектора роста, физически и химически потенциально отличные от секторов роста распространенных форм.7.2 Типы кианитаВ техногенных россыпях на Андрее-Юльевском участке кианит встречается голубой, голубовато-серый, синий, коричневатый и бесцветный, в зернах типичного досковидного облика до 1-5 мм, с преобладанием граней пинакоидов ( ...

Скачать
68166
0
8

... ягоды 0,2-0,3г. В соцветии формируется до 3 ягод. Цветет в июне, июле. Плодоносит в сентябре (Работнов Т.А., 1978). Глава III. Морфо-анатомические и экологические особенности строения психрофитных растений семейства вересковые Вересковые широко распространены по земному шару, большинство представителей вересковых – кустарники или кустарнички, иногда травы, но среди них имеется и крупные ...

Скачать
17107
0
0

... данных и обосновать выбор площадок и трасс, наименее подверженных вредному воздействию осыпей. Осыпи должны быть отображены на следующих картах: геологической, четвертичных отложений, геоморфологической, физико-геологических процессов и инженерно-геологической. В тех случаях, когда местоположение строительной площадки или трассы уже определено, а вблизи нее имеются осыпи, для проектирования ...

Скачать
118497
10
3

... , Папуа-Н. Гвинея). В России обеспеченность выявленными запасами золота даже при увеличении его добычи составляет несколько десятилетий. В отличии от других стран наибольшее количество известных крупнейших месторождений золота России приурочено к миогеосинклинальным складчатым областям. Все они относятся к прожилково-вкрапленным рудам. Общие запасы в них оцениваются в 2600 т., из которых пока ...

0 комментариев


Наверх