1.2.3.    Мировая ситуация в области рынка никеля

Мировое потребление никеля в I полугодии 2001 г. снизилось на 8,6% по сравнению с тем же периодом 2000 г. - с 579,9 тыс. т до 529,8 тыс. т. Западные страны потребили в январе - июне 478,4 тыс. т металла, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. На мировом рынке наблюдалось снижение поставок лома нержавеющей стали. Рынок никеля был сбалансирован в условиях низкого спроса на этот металл со стороны производителей нержавеющей стали.

Общемировое производство первичного никеля в январе - июне 2001 г. увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,1% - до 578,7 тыс. т, в том числе в странах Запада - на 5,1% - до 414,2 тыс. т. Основной прирост произошел в Австралии - на 16 тыс. т, Колумбии (тыс. т) -на 4, Венесуэле - на 3,5 и Новой Каледонии - на 3.

К настоящему времени на складах производителей и торговцев скопилось более 20 тыс. тонн наличного металла, так что ожидать дефицита металла, характерного для прошлого года, не приходится. Особенно на фоне постоянного снижения спроса со стороны основных потребителей – производителей легированной стали и сплавов цветных металлов. К тому же в текущем году в эксплуатацию вводятся новые мощности по производству никеля в Австралии и, как - считают в деловых кругах, проблем с обеспечением поставок никеля не будет.

По данным журнала Metal Bulletin, в июле - сентябре текущего года наблюдалась понижательная тенденция цен на рынке никеля; в середине сентября металл продавался по 5075 долл.за т.

1.2.4.    Российская ситуация в области рынка никеля

Выше было подробно рассмотрена общая мировая ситуация на рынке никеля. Как известно – Россия крупнейший игрок на этом рынке. Российская компания Норильский Никель – контролирует пятую часть мирового производства никеля и естественно оказывает существенное влияние на мировую конъюнктуру данного металла.

Ежегодно в Российской Федерации производится около 228 тыс. тонн первичного никеля. В стране существует практически монопольный его производитель – ОАО ГМК Норильский Никель, производящая 218 тыс. тонн никеля, 390 тыс. тонн меди и белее 4.5 тыс. тонн кобальта в год. В период с 1996 (177 тыс. тонн) по 1999 (220 тыс. тонн) год выпуск никеля компанией увеличился более чем на 22% , что сделало Норильский Никель мировым лидером по выпуску данного металла и позволило ему установить контроль над 21% мирового производства. Одним из отличительных особенностей компании является то, что в отличие от своих западных коллег производственники не владеют недрами: в соотвествии с российскими законами все природные ископаемые принадлежат государству, которое дает компании свои минеральные ресурсы в «конфессию» на определенный срок. В случае Норильского Никеля это 25-летний срок, окончание которого наступит в 2025 году.

Вообще Норильский Никель за последние годы претерпел существенные изменения, как в структуре собственности, так и в стратегии развития. Находясь в полярной зоне и обладая огромным штатом сотрудников (по различным оценкам до 1 млн. человек работает на входящих в холдинг предприятиях), компания вынуждена нести огромные расходы, связанные с социальной сферой, обеспечением северного завоза, поддержанием городской инфраструктуры и т.п.. Но направление, выбранное руководством предприятия на поддержание «социалки» с успехом компенсирует эти затраты: работать на предприятиях компании считается чрезвычайно престижным.

10-летняя стратегия развития компании

В ноябре 1998 года новое руководство комбината, представляющее интересы группы компаний ИНТЕРРОС – основных владельцев компании, представило на обсуждение общественности новую концепцию развития предприятий, входящих в холдинг, и в целом отрасли. Согласно этой концепции основной упор в развитии будет делаться на структурные преобразования производств с целью сокращения издержек и оптимизации технологических процессов. План развития предусматривает улучшение технологий извлечения металла из руды, снижении доли энергии в общей структуре себестоимости, сокращении непроизводственных расходов. Также особое внимание уделено в программе развитию ресурсно-сырьевой базы.

В соответствии с планами компании на проведение всех модернизационных мероприятий в ближайшие 5-10 лет потребуется сумма в 3-5 млрд. долларов, которые планируется привлечь от западных инвесторов и частично из собственных средств. Для создания более привлекательного инвестиционного климата в компании была проведена реструктуризация собственности, вычленены непрофильные производства и убыточные подразделения, проведен переход на единую акцию. Все это позволило сделать компанию более управляемой и привлечь кредитные ресурсы.

Сырьевая база комбината сосредоточена на Таймырском и Кольском полуострове. Более 35% мировых никелевых запасов сосредоточено на двух месторождениях на севере Таймыра – Октябрьском и Талнахском. Октябрьское месторождение никелевых руд начало разрабатываться в 1974 году и разработку на нем ведут на глубине 1000 – 1500 метров. Наиболее старый и разработанный рудник – Медвежий ручей в Талнахском месторождении – начал промышленно эксплуатироваться в 1948 году. Переработку никелевого сырья осуществляют на Норильском комбинате, построенном в 1981 году и имеющим проектные мощности для переработки 9 млн. тонн руды в год. В настоящее время используется лишь 40% его проектной мощности.

Другое направление для развития рудной базы – обустройство рудных месторождений, эксплуатируемых компанией Печенганикель. В настоящее время около 85% запасов никелевой руды сосредоточено на руднике Центральный на Кольском полуострове, который производит около 2.5 млн. тонн руды в год. В планах развития компании увеличить производство рудника до 4 млн. тонн в год до 2015 года.

Столь существенное увеличение возможной производственной мощности предприятий в долгосрочной перспективе обусловлено крайне благоприятными прогнозами по увеличению потребления никеля.

В этом росте потребления никеля основное влияние оказывает возрастающее использование в различных отраслях науки и техники легированных сталей. В последние 2-3 года аустенитные легированные стали применяются в строительстве все возрастающими темпами. Благодаря различным вариантам для ее применения и обладая рядом уникальных свойств эти стали становятся все более востребованными при строительстве, как во внутренних (интерьерных) работах, так и во внешних (экстерьерных). Так, например, сталь хромоникелевая (в американской классификации тип 300) широко применяется для кровельных работ, изготовления оконных карнизов, сливов и т.п. В обустройстве интерьеров данную сталь используют при оборудовании ванных, столовых и кухонных помещений, при изготовлении стеновых панелей и отделочной фурнитуры.


Информация о работе «Цветная металлургия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 56175
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
111606
0
0

... — отхода при обжиге цинковых концентратов. Сернокислотное производство имеют в своем составе комбинат «Электроцинк» (Владикавказ) и другие предприятия. Отраслью, дополняющей комплекс Северо-Кавказского экономического района, является угольная промышленность, хотя из-за высокой себестоимости добычи, медленного роста производительности труда, падения фондоотдачи эффективность ее снижается. Главный ...

Скачать
38933
3
0

... время цветная металлургия обеспечивает металлами машиностроение и другие отрасли народного хозяйства страны, а также отдельные отрасли промышленности - радиотехнику, электротехнику, авиационную, электронику. Цветная металлургия Украины имеет целый ряд подотраслей: алюминиевую, электродную, титано-магниевую, редкометальную, твердосплавную, никель-кобальтовую, свинцово-цинковую, сурмяно-ртутную, ...

Скачать
50833
5
0

... межрегиональных различий в уровнях производства про­дукции на душу населения в перспективе до 2000 г. сохранится, и особенно резко — в варианте рыночного развития. 4   Анализ деятельности крупнейшие предприятия цветной металлургии. 4.1      РАО «Норильский никель» 1997 год для «Норильского никеля» был перелом­ным. С приходом в компанию Онэксимбанка летом 1996 года появилась надежда на ...

Скачать
75318
0
7

... флотационные ванны. Как правило, в рудах черных металлов (железных) содержание основного компонента гораздо выше, чем в цветных. Но и их иногда приходится обогащать. И если в цветной металлургии обогащение - одна из основных стадий передела, то в черной - это операция побочная, но имеющая немаловажное значение. Наиболее распространена в черной металлургии электромагнитная сепарация, основанная на ...

0 комментариев


Наверх