1.2.  Никелевая промышленность

Никель – это один металлов, по объемам производства и потребления которого судят об уровне развития страны. Относясь к группе тяжелых цветных металлов никель используется в различных отраслях индустрии, начиная производством легированной стали и заканчивая высокотехнологичной медициной и электротехникой.

Никель – встречающийся в природе элемент, который существует в виде различных оксидов, сульфидов, силикатов и относится к стратегическим полезным ископаемым. Его важность объясняется разнообразными уникальными свойствами: добавка никеля в сплавы увеличивает прочность, износостойкость, коррозионную стойкость, повышает тепло- и электропроводность, улучшает магнитные и каталитические свойства. В ряде областей, например, при изготовлении реактивных двигателей, сплавы никеля незаменимы. Все это привело к тому, что никель стал одним из основных металлов, использование которого обусловлено целым комплексом его уникальных свойств и применимостью практически во всех отраслях промышленности.

1.2.1.    Мировые запасы

На начало 1998 г. подтвержденные мировые запасы никеля составляли около 50 млн. т. Запасами более 1 млн. т никеля обладало десять стран: Канада (7.4 млн. т), Россия (6.6 млн. т), Куба (5.5 млн. т), Новая Каледония (5.2 млн. т), Австралия (3.7 млн. т), Китай (3.7 млн. т), Индонезия (3.2 млн. т), ЮАР ( 2.5 млн. т), Филиппины (1.1 млн. т) и Албания (1 млн. т).

По материалам доклада "Минерально-сырьевая база никелевой промышленности мира" (авторы Л.В.Игревская, А.П.Ставский) в Канаде, России, Китае и ЮАР от 90 до 100% никеля заключено в сульфидных месторождениях, в Австралии на них приходится около 50% запасов. В пяти остальных странах запасы никеля связаны с латеритными месторождениями.

Добыча никелевых и никельсодержащих руд осуществляется более чем в 20 странах мира. Наибольшие объемы горнорудной никелевой продукции из года в год производятся в России (235 тыс. т никеля в пересчете на металл, или 21.9% мирового производства в 1997 г.), Канаде (190.5 тыс. т – 17.8%), Новой Каледонии (137.1 тыс. т – 12.8%), Австралии (123.4 тыс. т – 11.5%), Индонезии (71.1 тыс. т – 6.6%), на Кубе (61.5 тыс. т – 5.7%) и в Китае (46.7 тыс. т – 4.4%).

В России основу минерально-сырьевой базы никелевой промышленности образуют сульфидные медно-никелевые месторождения Норильского района: Норильск-1, Талнахское и Октябрьское. На их долю приходится не менее 85% подтвержденных запасов никеля страны. 10% подтвержденных запасов никеля заключено в сульфидных месторождениях Мурманской области. Остальные 5% связаны с силикатными никелевыми рудами месторождений Южного Урала. Мировым лидером в производстве никеля и основным производителем его в России является РАО “Норильский никель”, которое добывает и выплавляет около 95% металла страны. Основным объектом разработки в последние годы являются богатые руды Норильского района, со средним содержанием никеля 3.12–3.65%.

В Канаде все подтвержденные запасы никеля сосредоточены в сульфидных месторождениях, большая часть которых расположена в провинциях Онтарио и Манитоба. Наиболее богатые по содержанию никеля руды содержат до 9% никеля, рядовые – 0.7–1.5%. В рудном районе Томпсон (Манитоба) открыто 19 месторождений, разрабатываются пока только три. Среднее содержание никеля в рудах – 2.77%. Ряд медно-никелевых месторождений разведан на севере Канады (Квебек и Ньюфаундленд): 5 месторождений рудного района Рэглан с суммарными подтвержденными запасами 14.4 млн т руды, содержащей 3.17% никеля и месторождение Войси-Бей, ресурсы которого оценены в 116 млн т руды, из них 31.7 млн т – подтвержденные запасы со средним содержанием 2.83% Ni. Производством никеля в Канаде занимаются компании Inco Ltd. и Falconbridge Ltd., Sherritt International Corp - . На долю Inco Ltd. приходится свыше 70% добываемого в стране никеля и до 2/3 производства первичного никеля.

В Новой Каледонии мощности разрабатываемых рудных залежей колеблется от 1.8 до 9 м. Крупнейшей никелевой компанией страны является Ste le Nickel (SLN), филиал французской компании Eramet (90%). Компания контролирует до 55–60% добычи никеля в Новой Каледонии и переплавляет большую часть руд в ферроникель. Остальные месторождения разрабатываются рядом небольших местных компаний. Среднее содержанием никеля 2.5–3%. Около половины добытого никеля вывозится из страны в виде руд.

На Кубе известен ряд крупных месторождений, локализованных в основном на юго-востоке страны в провинции Ольгин. Наиболее распространенный тип руд – оксидный с относительно низким содержанием никеля (в среднем около 1.3%) и высоким – кобальта (до 0.2%). Месторождения, за исключением одного отрабатываемого канадской компании Sherritt International Corp., принадлежат и разрабатываются государственной кубинской компанией La Compania General de Niquel S.A. (General Nickel).

В Индонезии открыто известно 11 месторождений силикатных никелевых руд. Среднее содержание никеля в рудах 1.5–1.8%,Из трех отрабатываемых в стране месторождений два принадлежат госудаственной компании P.T. Aneka Tambang, одно – канадской Inco Ltd. В Австралии около 40 месторождений медно-никелевых руд образуют Западно-Австралийскую никеленосную провинцию. Среднее содержание никеля составляет 2.1%, но в некоторых месторождениях достигает 9.5%. Большая часть месторождений принадлежит и разрабатывается одной из крупнейших горнорудных компаний мира – Western Mining Corp. Holdings Ltd. (WMC), на долю которой приходится до 85% добытого никеля. Производство первичного никеля осуществляется в стране на трех заводах, принадлежащих компаниям WMC и Queensland Nickel Inc. Подробную информацию по распределению мировых запасов никеля см. на графике 9.

График 9


Информация о работе «Цветная металлургия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 56175
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
111606
0
0

... — отхода при обжиге цинковых концентратов. Сернокислотное производство имеют в своем составе комбинат «Электроцинк» (Владикавказ) и другие предприятия. Отраслью, дополняющей комплекс Северо-Кавказского экономического района, является угольная промышленность, хотя из-за высокой себестоимости добычи, медленного роста производительности труда, падения фондоотдачи эффективность ее снижается. Главный ...

Скачать
38933
3
0

... время цветная металлургия обеспечивает металлами машиностроение и другие отрасли народного хозяйства страны, а также отдельные отрасли промышленности - радиотехнику, электротехнику, авиационную, электронику. Цветная металлургия Украины имеет целый ряд подотраслей: алюминиевую, электродную, титано-магниевую, редкометальную, твердосплавную, никель-кобальтовую, свинцово-цинковую, сурмяно-ртутную, ...

Скачать
50833
5
0

... межрегиональных различий в уровнях производства про­дукции на душу населения в перспективе до 2000 г. сохранится, и особенно резко — в варианте рыночного развития. 4   Анализ деятельности крупнейшие предприятия цветной металлургии. 4.1      РАО «Норильский никель» 1997 год для «Норильского никеля» был перелом­ным. С приходом в компанию Онэксимбанка летом 1996 года появилась надежда на ...

Скачать
75318
0
7

... флотационные ванны. Как правило, в рудах черных металлов (железных) содержание основного компонента гораздо выше, чем в цветных. Но и их иногда приходится обогащать. И если в цветной металлургии обогащение - одна из основных стадий передела, то в черной - это операция побочная, но имеющая немаловажное значение. Наиболее распространена в черной металлургии электромагнитная сепарация, основанная на ...

0 комментариев


Наверх