1.2 Внешнеэкономические связи.

В экономической стратегии правительства ФРГ развитию внешнеэкономических связей отведена ключевая роль с учетом высокой зависимости состояния экономики от результатов ее участия в мирохозяйственных связях. Основой внешнеэкономической политики ФРГ является развитие экономических связей с ее главными внешнеэкономическими партнерами: ЕС, США и Японией. Большое внимание уделяется расширению присутствия немецких фирм на рынках стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, юга Африканского континента, Восточной и Центральной Европы. Первостепенное значение придается укреплению ЕС, в котором Германия занимает ключевое место, являясь локомотивом западноевропейской интеграции.

Внешняя торговля – одна из наиболее динамичных отраслей экономики ФРГ, стимулятор ее экономического роста. В послевоенный период происходил постоянный рост доли экспорта в ВВП (1950г. – 9,3%; 1980г. – 26,7%; 1991г. – 32,8%). В середине 90-х гг. доля экспорта в ВВП снизилась до 20,8% вследствие объедения Германии и реформирования экономики новых федеральных земель, потери рынков сбыта продукции Восточной Германии а Восточной Европе и бывшим СССР, недостаточной конкурентоспособности восточногерманских товаров, неблагоприятной конъюнктуры в западных странах.

В 1997 г. доля экспорта и импорта, включая услуги, в объеме ВНП ФРГ составила в текущих ценах соответственно 26,6 и 24,9%.

Для внешней торговли ФРГ характерны высокие темпы роста (в 1997 г. – около 12%) и постоянное (с 1952 г.) все возрастающее положительное сальдо внешнеторгового баланса при одновременном сохранении пассива по текущим операциям и значительного дефицита в балансе торговли услугами. В 1998 г. было зарегистрировано рекордное положительное сальдо внешнеторгового баланса в размере 136,1 млрд. немецких марок, что на 19,6 млрд. выше уровня 1997 г. и на 1,6 млрд. – рекордного показателя 1989 г. превышение было достигнуто, главным образом, за счет торговли с партнерами по ЕС. Наибольшее положительное сальдо было зафиксировано в торговле Германии с Великобританией и Австрией.

Товарная структура внешней торговли ФРГ характеризуется высоким удельным весом готовой промышленной продукции (свыше 90% всего объема товарооборота – по стоимости). Товарная структура германского экспорта сложилась уже в 60-х гг. и оставалась с того времени относительно стабильной. Ведущие позиции в экспорте занимают инвестиционные промышленные товары, главным образом, машины и оборудование (1997 г. – свыше 56%), промышленное сырье и полуфабрикаты (свыше 22,4%), промышленные товары широкого потребления (около 11%). В последние годы ФРГ утратила в ряде отраслей и промышленности свои ведущие позиции в качестве одного из крупных мировых экспертов. В 1990 г. Германия была крупнейшим мировым поставщиком по четырем товарным группам (автомобили, машины, химическая продукция, текстильные товары), а в 1996 г. она сохранила лидерство лишь по двум – химическая продукция (14,2% мирового экспорта) и автомобили (18,5%). По экспорту машин и текстиля ФРГ опустилась на второе место. По экспорту наиболее перспективных технологических товаров (компьютеров, информационных систем и средств связи) ФРГ опустилась с третьего места (в 1990 г.) на девятое (в 1996 г.), а ее доля на этом рынке уменьшилась с 7,5 до 4%. ФРГ занимает четвертое место в мире по экспорту сельскохозяйственных товаров и продуктов питания (после США, Франции и Нидерландов).

Стимулированию германского экспорта способствует развитая система финансирования и страхования внешнеэкономической деятельности. Важную роль в решении вопросов средне- и долгосрочного финансирования экспорта играют специальные кредитные институты – Общество кредитования экспорта (АКА Аусфуркредит - Гезельшафт мбХ) и Кредитное учреждение по реконструкции (Кредитанштальт фюр Видерауфбау).правительство ФРГ проводит гибкую политику страхования рисков во внешнеэкономической сфере в рамках механизма страхового общества Гермес, при этом приоритетное значение придается работе по гармонизации системы страхования экспортных кредитов в рамках ЕС и ОЭСР. Правительство берет на себя возмещение ущерба по всем операциям, страхуемым Гермесом. Средства Гермеса, за счет которых он осуществляет страхование кредитов, образуется государством. Доходы от страховых премий, получаемые Гермесом, поступают в государственную казну. Доля участия самих экспортеров в страховании риска по не возврату кредитов составляет 15%.

В целях содействия внешнеэкономической деятельности немецким фирмам оказывается государственная финансовая поддержка их участия в зарубежных выставках и ярмарках, благодаря чему инициируется около 20% всего германского экспорта, расширяется сеть германских внешнеторговых палат за границей.

Высокая конкурентоспособность германской промышленности на мировых рынках обеспечивается, как правило, за счет преимуществ в ее неценовых параметрах, в частности, преимуществ в качестве и техническом уровне продукции, отличном сервисе, сроках поставок, которые четко соблюдаются и др.

В общем объеме импорта ФРГ основная доля приходится на готовые промышленные изделия и полуфабрикаты (1997 г. – около 70% и около 10% соответственно), сырье (5%), в частности, автомобили, подъемно-транспортные средства, электротехнические изделия, энергоносители, цветные металлы, стальной прокат, минеральное сырье, текстиль, одежда. В основном за счет импорта обеспечивается удовлетворение потребностей Германии в первичных энергоносителях в 1996 г. по нефти – на 98%, природному газу – на 80%, каменному углю – на 26%, бурому углю – на 2%. ФРГ является импортером товаров высокой технологии.

Ведущие позиции во внешней торговле ФРГ занимают промышленно развитые страны (75%), и в первую очередь страны ЕС (55%), среди которых крупнейшим торговым партнером является Франция (свыше 10%). На долю США приходится 8-9%, Японии – 3-4%. Доля развивающихся стран составляет около 12%.

ФРГ является одним из крупнейших в мире экспортеров капитала. Германские компании занимают 3 место в международном рейтинге ОЭСР по объему инвестиций за рубежом. Экспорт капитала из Германии был официально разрешен в 1952 г. с начала 90-х гг. иностранные капиталовложения в экономику ФРГ по объемам превышают средствами, вкладываемые немецкими фирмами и банками за рубежом. За период 1990-1997 гг. общий объем накопленных немецких зарубежных инвестиций (нетто) составил 15640, млрд. немецких марок, тогда как совокупные иностранные капиталовложения в экономику страны достигли соответственно 1758,4 млрд. немецких марок.

Обратную тенденцию имеет динамика прямых инвестиций. За период 1990-1997 гг. прямые совокупные частные капиталовложения немецких предприятий за рубежом достигли 309,4 млрд. немецких марок (нетто), тогда как прямые иностранные вложения в экономику ФРГ составили только 35,2 млрд. немецких марок. Отрицательное сальдо по прямым инвестициям с зарубежными странами приняло в ФРГ устойчивый характер и возросло с 5-6 млрд. немецких марок в 80-е годы до 48,4 млрд. немецких марок в 1997 г. доля прямых капиталовложений немецких фирм за рубежом в общем объеме зарубежных инвестиций в последние годы составляет от 25 до 35%, тогда как аналогичный показатель для иностранных капиталовложений в экономику ФРГ не превышает 5%.

Слабая заинтересованность иностранных инвесторов объясняется, в частности, самыми высокими в мире издержками на оплату труда в ФРГ, высокими налогами и высоким уровнем требований по охране окружающей среды. Вместе с тем экономическая и политическая стабильность в ФРГ, правовая защищенность экономических субъектов, устойчивая валютно-финансовая система, емкий внутренний рынок, наличие передовых технологий и высококвалифицированной рабочей силы делают страну привлекательной для притока иностранного капитала. Большая часть зарубежных инвестиций из ФРГ направляется в промышленно развитые страны Запада, на которые в 1997 г. приходилось около 75% общего объема иностранных капиталовложений ФРГ, в том числе около 80% всех прямых инвестиций. Эти же страны доминируют в импорте капиталовложений ФРГ из-за рубежа (95 и 80% соответственно).

Крупнейшими партнерами ФРГ в Европе по инвестиционному обмену являются страны-члены Европейского союза, доля которых в общих капиталовложениях ФРГ за рубежом в 1997 г. составила около 52%, а в прямых инвестициях – около 35,6%. В объемах капиталовложений из-за рубежа в экономику ФРГ на эти страны приходилось 70,6% общих капиталовложений и 60% прямых инвестиций.

Крупнейшими инвестиционным партнером ФРГ традиционно остаются США, доля которых в 1997 г. в общих капиталовложениях ФПГ за рубежом составила около 20%, а в прямых иностранных инвестициях – 25%. В общем объеме импорта капитала в ФРГ доля США была также значительна – 9%. В последние годы увеличивался объем инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). В 1997 г. на государства данного региона приходилось 3,8% всех иностранных капиталовложений ФРГ и 8,5% прямых частных инвестиций немецких фирм за рубежом. Наиболее значительные инвестиции немецкими фирмами и банками осуществляются в экономику Венгрии, Чехии и Польши.

Главные инвесторы ФРГ – кредитные институты, инвестиционные и страховые компании. В производственном секторе наибольшая инвестиционная активность наблюдается в химической промышленности и автомобилестроении. Правительство ФРГ предоставляет гарантии для прямых инвестиций германских компаний за рубежом. В 1996 г. 46% из них приходилось на страны Центральной и Восточной Европы и 40% - на страны Юго-Восточной Азии.

 1.3 Германия как экспортер и импортер частного капитала.

В течение последних трех десятилетий XX века в международном движении частного капитала произошли количественные и качественные изменения, соответствующие общей тенденции глобализации мировой экономики.

Во-первых, резко возросли масштабы прямых частных инвестиций. В конце 50-х и 60-х годов ежегодный вывоз частного капитала составлял 60-70 млрд. долларов, по оценкам, к 2003 году этот показатель может достигнуть 1 000 млрд. долларов.

Во-вторых, более трети земного шара, бывшие социальные страны, а также Китай, которые ранее были закрыты для зарубежных инвесторов и сами частный капитал не вывозили, активно включились в международные движения капитала.

В-третьих, появились новые большие и малые инвесторы, средств которых не было за рубежом 30 лет назад.

В-четвертых, происходит общая либерализация движения капиталов. Все большее число государств связывает свои надежды на развитие народного хозяйства с притоком иностранных инвестиций и представляет иностранным физическим и юридическим лицам-инвесторам многочисленные и разнообразные льготы. На мировом рынке частного капитала наблюдается не столько потенциальных инвесторов, сколько стран и регионов, желающих привлечь иностранные средства. Для этого широко практикуются, в частности, создание свободных экономических и оффшорных зон, предоставляющие иностранным инвесторам различные льготы.

В-пятых, принципиальным качественным изменением в международной миграции капитала стала полная свобода взаимных инвестиций внутри зон экономической интеграции.

Динамика международных инвестиций определяется окончательным превращением развитых стран в главную сферу приложения иностранного капитала, то есть экономики развитых государств является не только субъектами, но и главными объектами международной миграции капитала. При этом излюбленным и перспективным местом массовых инвестиций частного капитала со всего мира является федеративная Республика Германия.

В 1998 году в страну было сделано вдвое больше прямых иностранных вложений, чем в предыдущем. За год иностранцы инвестировали рекордную в истории ФРГ сумму 35,68 млрд. марок (около 17 млрд. долларов), то есть в четверо больше, чем все государства Африки. Министр экономики ФРГ заявил, что эти показатели свидетельствуют о чрезвычайно высокой степени доверия мировых финансовых кругов к будущему Германии.

Примерно 86% частных прямых капиталовложений поступили в страну в течение года из развитых стран Западной Европы. В том числе 85% - из стран ЕС. Главные иностранные инвесторы в экономику ФРГ – компании Великобритании, которые за год вложили. В Германию 13,82 млрд. марок (38% от всех иностранных инвестиций.). Из США в ФРГ поступило 5.4 млрд. марок- 15,2% всех иностранных частных вложений. Они, как и английские капиталы, были направлены, в первую очередь, в нефтеперерабатывающую, табачную промышленность, сеть бензоправок. Крупные инвестиции осуществили заводы «Opel» и «Ford», а также американские производители средств электрической связи в Германии.

Вслед за Великобританией и США следуют компании Италии, Нидерландов, Швейцарии. Более 1,5 млрд. марок было вложено иностранцами в жилую германскую недвижимость.

Вместе с тем 1998 год ознаменовался рекордным уровнем и темпами роста вывоза частного немецкого капитала за рубеж. За этот год из Германии было вывезено 146,4 млрд. марок – больше, чем из какой-либо страны в мире. Главная сфера приложения немецкого частного капитала – экономика США, куда за последние лет германскими компаниями было инвестировано, по оценкам, более 300 млрд. долларов. Причин такого резкого скачка в масштабах потока германских вложений в США две. Первая - это длительный подъем в экономике США, возросший внутренний спрос. Вторая – приобретение немецким концернами в полную или частную собственность (с контролирующим пакетом акций) крупных американских компаний.

Международная печать назвала сделкой века приобретение концерном Даймлер-Бенц контролирующего участия в одном из трех крупнейших автомобильных концернов США – Крайслере. Произошло переплетение двух гигантов, сопровождающийся обменом акций американских и немецких владельцев капитала на ценные бумаги нового монопольного объединения.

Кроме автомобильной промышленности объектами прямых частных капиталовложений инвесторов ФРГ была сфера финансов – Немецкий банк приобрел 7 по величине банк США: страховой бизнес, химическая, особенно фармацевтическая промышленность.

Второй объект немецких частных инвестиций – экономика Франции. На эту страну пришлось 15,67 млрд. марок (почти 9 млрд. долларов0 или 10,7% прямых частных вложений ФРГ в 1998 году за рубежом. 9,12 млрд. марок (5,4 млрд. долларов) было вложено в Великобританию – 602% прямого вывоза немецкого частного капитала. В германских капиталовложениях в Великобритании заметную роль сыграло приобретение концерном «BMW» английской автомобильной компании «ROWER».

В целом в 1998 году 39,2% всех прямых немецких капиталовложений было осуществлено в Европе, в том числе 30,5% - в ЕС. Заметно возросли германские вложения в южно-корейскую экономику. В ожидании выхода Республики Кореи из хозяйственного кризиса и пользуясь низким курсом ценных бумаг в этой стране, немецкие инвесторы скупили значительные пакеты акций некоторых крупных и средних фирм. Относительно невелик вывоз частного капитала из ФРГ в Латинскую Америку – всего 3,65 млрд. марок или 205% к итогу, отчасти из-за кризиса в крупной стране региона – Бразилии – и неустойчивого положения в экономике Аргентины.

Характерен дифференцированный подход к отдельным государствам. Частные инвестиции направлены в основном в страны – будущие партнеры ФРГ по ЕС, в которых происходит экономический рост, сбалансирован государственный бюджет и устойчива валюта. В то же время приток частных прямых капиталовложений в страны СНГ – в Россию, Белоруссию, Украину – незначительны, а портфельные инвестиции, в частности, вложения в совместные предприятия, фактически прекратились.

Совершенно особой сферой частных немецких инвестиций является приобретение недвижимости. Германия лидирует в мире по вложениям в жилую зарубежную недвижимость. Из приведенных данных и соображений следует вывод: главное направление частных инвестиций за рубеж – вывоз капитала из развитых стран в развитые. Эта тенденция сохранится в течение ближайшего десятилетия. Германский частный каптал по-прежнему будет направлен в страны Северной Америки и ЕС, а также в государства, стоящие на пороге вступления в объединенную Европу.

ГлаваII


 


Информация о работе «Германия в мировой экономкие»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 39889
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39312
0
0

... . Восстановление отношений с США и сотрудничество с Францией и некоторая зависимость от других государств были необходимым шагом для восстановления своего международного статуса. Глава 2. Международный имидж Германии после объединения и до настоящего времени 2.1 Основные тенденции создания Германией своего международного имиджа после ее объединения Объединенная Германия практически сразу же ...

Скачать
131053
11
18

... и средств размещения. Все 4 звена взаимодополняют друг друга и укрепляют стабильное состояние страны на мировом рынке туризма. Глава 4. Особенности развития туризма Германии   4.1 Основные виды туризма 1.  Пляжный – Балтийское побережье Германии. (Рис.10) Здоровый климат, живописные ландшафты, отличные пляжи и гостеприимство — главные составляющие успеха Балтийского побережья Германии у ...

Скачать
39998
0
0

... типы и формы хозяйства, их социальная и организационная структура, формы внешнеэкономических связей, экономическая политика государства, сдвиги в размещении производительных сил и др. История мировой экономики тесно связана с другими общественными и экономическими дисциплинами, в системе экономических наук она является наряду с экономической теорией и историей экономической мысли фундаментальной ...

Скачать
69781
8
2

... "Урал"). С этой страной идет активнейшая работа и дальнейшая перспектива в отношении расширения двустороннего ВТС безусловно есть. Итак, в заключении главы можно подвести итог, что Россия является полноправным игроком на мировом рынке вооружений, так как география ее продаж очень широка, и начиная со стран бывшего соцлагеря и заканчивая странами НАТО, такими как Греция. Глава 3 «Проблемы, ...

0 комментариев


Наверх