Тамбовский Государственный Технический Университет

Кафедра экономического анализа.

 

Реферат  

Германия в мировой экономике

Студентки: Цыгулевой Ольги Владимировны

 Факультета АХП/Л-21.

Преподаватель: Молибог Ю.И.

Тамбов 2001

Содержание:

 

Введение:

1.Общегоеграфическая характеристика Германии………………3

Глава I:

2.Мировая экономика Германии

1.1.Место страны в мировой экономике……………………………5

1.2.Внешнеэкономические связи………………………………………..5

 1.3.Германия как экспортер и импортер частного капитала……9

Глава II:

1.1.Внешнеторговый оборот между Германией и Россией………12

 1.2. Обзор германо-русских отношений в области экономике……14  

 

 

Глава III:

 1.1. Германия: некоторые итоги введения EURO…………………18

 1.2. Европейская валюта: как к ней относятся в Германии……19

 

Введение:


Германия: общегеографическая характеристика.

 

Германия расположена в центре Европы. Она протянулась от Альп до Скандинавских стран. Германия не так велика, как Франция, Испания, Швеция, но среди европейских стран занимает первое место по численности населения (за исключением России). Большую часть территории Германии занимают возвышенности. Песчаные почвы Северной возвышенности не так плодородны. Большая часть этих земель покрыта вереском и сосновыми лесами. На юге страны расположены гора Альпы.

Климат

Климат Германии умеренный, что позволяет успешно выращивать пшеницу, кукурузу и картофель. Коровы пасутся на влажных низменностях северо-запада страны и в подгорьях. Свиней, крупный рогатый скот и домашнюю птицу разводят на больших фермах вблизи городов, особенно на востоке. Животных держат преимущественно в закрытых помещениях, поскольку зимы в Германии бывают очень холодными и снег покрывает земли на долгие недели.

Города и земли

В Германии нет одного самого большого города, здесь много крупных городов. Например, Мюнхен и Дрезден - бывшие столицы независимых государств Баварии и Саксонии, объединившихся в Германскую империю в XIXв. Бавария и Саксония теперь две из шестнадцати земель (административных единиц) федеральной системы управления страны. Эти земли различны по размеру и численности населения, но в каждой есть своя конституция, избранный парламент и правительство во главе с президентом.

Население

Подавляющее большинство жителей Германии говорит по-немецки, однако в стране есть и этнические меньшинства – общины людей, родившиеся за пределами Германии. В бывшей Западной Германии живет много людей, которые приехали в страну на заработки в 60-х гг. XXв., когда в ней не хватало рабочих рук. Большинство таких рабочих – выходцы из Турции, остальные – из Хорватии, Боснии, Югославии, Греции, Португалии, Италии и Испании.

Экономика

Германия – ведущая экономическая сила в Европе и одна из мировых лидеров. Бывшая Западная Германия славится высококачественными изделиями промышленности – такими, как инструменты, автомобили, электрические и электронное оборудование и химикаты. Восточная Германия известна как производитель и поставщик многих видов техники, электрического оборудования, химикатов и кораблей в бывший СССР и другие коммунистические страны. Но после падения коммунистического режима в Восточной Европе в 1989 г. и объединения Германии в 1990 г. лишь некоторые изделия Восточной Германии смогли конкурировать с продукцией других стран на свободном рынке. Заводы закрывались, многие люди стали безработные. В Западной Германии сельское хозяйство не считалось прибыльной отраслью экономики, поскольку сельскохозяйственная продукция производилась в основном на небольших семейных фермах. В коммунистической Восточной Германии фермы сливались в огромные коллективные хозяйства. После объединения Германии в 1990 г. они стали продавать гораздо меньше своей продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I


Экономика Германии

1.1 Место страны в мировой экономике.

ФРГ по праву называют одним из «локомотивов» мировой экономики. По уровню мирового развития, величине экономического потенциала, доле в мировом производстве, степени вовлеченности в международное разделение труда и другим важнейшим критериям она относится к числу наиболее высокоразвитых государств мира, входит в так называемую «большую семёрку». По общему объему ВВП (ее доля в ВВП мира в 1997 году-4,6%) и по величине промышленного производства ФРГ занимает 4-е место в мире (после США, КНР, Японии), по среднедушевому показателю ВВП Германия входит в первую десятку стран мира.

ФРГ - наиболее мощная промышленная держава Западной Европы. В этом регионе она занимает первое место по величине населения - около 81 млн. человек и третье – по территории – 356,9 тыс. кв. км. ( после Испании и Франции). ФРГ тесно связана с мировым хозяйством. Она мало уступает США – крупнейшей торговой державе мира – по объему внешней торговли, хотя ее экономический потенциал почти втрое меньше. Доля ФРГ в мировом экспорте составила в 1997 году 10%, а по величине внешнеторгового оборота (совокупная стоимость экспорта и импорта) Германия находится на втором месте в мире после США. Она является также одним из крупнейших экспортеров и импортеров капитала. Германия была одним из инициаторов создания в 1957 году Европейского экономического сообщества (ныне – Европейский Союз) и в настоящее время выступает за углубление и расширение международной экономической интеграции на европейском континенте.

По качественным характеристикам национальной экономики (уровень производительности труда, капиталоснащенность и наукоемкость производства и др.) ФРГ также занимает одно из первых мест в мировом хозяйстве.


Информация о работе «Германия в мировой экономкие»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 39889
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39312
0
0

... . Восстановление отношений с США и сотрудничество с Францией и некоторая зависимость от других государств были необходимым шагом для восстановления своего международного статуса. Глава 2. Международный имидж Германии после объединения и до настоящего времени 2.1 Основные тенденции создания Германией своего международного имиджа после ее объединения Объединенная Германия практически сразу же ...

Скачать
131053
11
18

... и средств размещения. Все 4 звена взаимодополняют друг друга и укрепляют стабильное состояние страны на мировом рынке туризма. Глава 4. Особенности развития туризма Германии   4.1 Основные виды туризма 1.  Пляжный – Балтийское побережье Германии. (Рис.10) Здоровый климат, живописные ландшафты, отличные пляжи и гостеприимство — главные составляющие успеха Балтийского побережья Германии у ...

Скачать
39998
0
0

... типы и формы хозяйства, их социальная и организационная структура, формы внешнеэкономических связей, экономическая политика государства, сдвиги в размещении производительных сил и др. История мировой экономики тесно связана с другими общественными и экономическими дисциплинами, в системе экономических наук она является наряду с экономической теорией и историей экономической мысли фундаментальной ...

Скачать
69781
8
2

... "Урал"). С этой страной идет активнейшая работа и дальнейшая перспектива в отношении расширения двустороннего ВТС безусловно есть. Итак, в заключении главы можно подвести итог, что Россия является полноправным игроком на мировом рынке вооружений, так как география ее продаж очень широка, и начиная со стран бывшего соцлагеря и заканчивая странами НАТО, такими как Греция. Глава 3 «Проблемы, ...

0 комментариев


Наверх