Электроэнергетика, ее значение в хозяйстве стра­ны. Типы электростанций и особенности их размеще­ния. Единая энергетическая система

Билеты по географии
Северо-Запад. Особенности ЭГП. Санкт-Петер­бургский промышленный узел. Калининградская об­ласть Московский столичный регион. Состав. Особенно­сти физико- и экономико-географического положения. Москва — крупнейший в России коммуникационный центр Городское и сельское население. Типы поселений. Функции городов Хозяйство России, его состав. Отрасли производст­венной и непроизводственной сферы. Изменения в структуре хозяйства Поволжье. Состав. Особенности ЭГП. Население, разнообразие национального состава. Крупнейшие го­рода и агломерации Электроэнергетика, ее значение в хозяйстве стра­ны. Типы электростанций и особенности их размеще­ния. Единая энергетическая система Московский регион. Состав, особенности геогра­фического положения и природные условия. Оценка ре­сурсного потенциала Машиностроение. Состав и значение отрасли. Спе­циализация и кооперирование. Факторы, влияющие на размещение предприятий машиностроения Московский регион. Общая характеристика хозяй­ства, факторы, определившие его развитие. Научно-про­изводственный комплекс Поволжье. Волга — экономический стержень рай­она. Отрасли специализации. Экологические проблемы Комплексная характеристика своего администра­тивного округа. Географическое положение на карте Москвы. Население. Роль округа в жизни столицы
87005
знаков
0
таблиц
6
изображений

1. Электроэнергетика, ее значение в хозяйстве стра­ны. Типы электростанций и особенности их размеще­ния. Единая энергетическая система.

Электроэнергетика — это выра­ботка электроэнергии (на различ­ных видах электростанций) и ее передача на расстояние по лини­ям электропередач (ЛЭП).

Жизнь современного общества невозможна без электроэнергии. Ее не зря относят к базовым отрас­лям, от которых зависит и разви­тие производства, и обеспечение жизнедеятельности населения.

Гидравлические электро­станции (ГЭС) отличаются дли­тельными сроками и высокой сто­имостью строительства, но их экс­плуатация очень проста и требует минимальных затрат труда. Чтобы заработали турбины ГЭС, необхо­димо просто открыть задвижки в плотине. Теплоэлектростанции на традиционных видах топлива (уг­ле, газе, мазуте, торфе) могут быть двух видов: конденсаци­онные (когда прошедший через турбину отработанный пар охлаж­дается, конденсируется и вновь поступает в котел) и тепло­электроцентрали (ТЭЦ), в которых отработанный пар затем используется для отопления. ТЭЦ строят обычно в крупных городах, поскольку передача пара или го­рячей воды пока возможна на рас­стояние не более 20 км.

Конденсационные электростан­ции, обслуживающие большие тер­ритории, называют государствен­ными районными электростанциями (ГРЭС).

Атомные электростанции (АЭС) в России пока используются для выработки электроэнергии (а не для отопления, хотя уже есть проекты АСТ — атомных станций теплоснабжения). АЭС — очень сложные объекты как для строи­тельства, так и для эксплуатации (результатом беспечного отноше­ния к ядерной энергетике стала Чернобыльская авария), поэтому к изготовлению оборудования для них, строительству и эксплуатации должны предъявляться самые строгие требования.

Помимо перечисленных, сущест­вуют еще некоторые виды электро­станций. Геотермальные станции используют подземное тепло. В России долгое время существует лишь одна маленькая станция на Камчатке (мощностью всего в 5 МВт), поскольку их технология еще не отработана. Существует и одна опытная приливная электро­станция на Кольском полуострове (12 МВт).

Практически вся электороэнергия в России производится на ТЭС, ГЭС и АЭС. Технологические различия между видами электростанций ис­пользуются при их объединении в энергосистемы — группы станций, соединенные линиями электропе­редач (ЛЭП) высокого напряже­ния (до 500-800 кВ). Большая часть электростанций нашей стра­ны (в пределах Главной полосы расселения) объединена в Единую энергосистему России. За ее пре­делами электроснабжение осущест­вляется из небольших автономных установок, не связанных между собой.

2. Урал. Состав, особенности географического поло­жения. Природные условия и ресурсы, экологические проблемы. Население.

Урал мы рассматриваем в офи­циальных "госплановских" грани­цах: 2 республики - Башкортостан и Удмуртия, 5 областей — Перм­ская, Свердловская, Челябинская, Оренбургская, Курганская и 1 ав­тономный округ - Коми-Пермяц­кий. Курганская и боль­шая часть Оренбургской области — это в основном "степное дополне­ние" к Уралу, главной чертой ко­торого является разнообразие и изобилие ископаемых богатств.

Уральский район расположен между старыми промышленными районами европейской части России, Сибирью и Казахстаном, на стыке европейской и азиатской частей РФ. Он является одним из важнейших индустриальных районов страны. Территория — 858 тыс. км2. Выгодность ЭГП дополняется также наличием природных ресурсов и квалифицированной рабочей силы. Через Урал проходит транспортная магистраль, пересекающая всю территорию России от западных границ до Тихого океана.

Уральские горы — ось территории района, они вытянуты в мери­диональном направлении. С запада к ним примыкают окраины Вос­точно-Европейской равнины (Предуралье), с востока — Западно-Сибирской низменности (Зауралье). Климат разных частей Урала неодинаков н меняется как в направ­лении с севера на юг, так и с запада на восток. Климат предгорий имеет много общего с климатом прилегающих долин. Различия тем­ператур воздуха на севере и юге Урала особенно заметны летом, также велики различия между горной и равнинной территориями. Леса покрывают Уральские горы почти на всем протяжении. Лесная зона на севере района (есть промышленные разработки древесины) сменяется зоной лесостепей и степей на юге Уральского района. Там плодородные земли. На Урале главное богатство - руды различных материалов, каменные соли, драгоценные и поделочные камни. На Урале ощущается сильная нехватка воды для промышленности. На Урале положение хребтов определило размещение населения, а находящиеся в его недрах руды металлов, каменная соль, лес определяют отрасли его специализации - черная и цветная металлургия, химическая промышленность, лесная и целюлозно-бумажная. Тяжелое машиностроение развивается на базе металлургии. Все эти отрасли развиваются в крупных промышленных узлах: Свердловском, Челябинском, Нижнетагильском.

Для Урала характерен высокий уровень урбанизованности. Помимо русских, составляющих более 80% населения, на урале проживают многие другие народы: башкиры (1,3 млн. человек), удмурты (700 тыс. человек), коми-пермяки (150 тыс. человек) и др. Район располагает квалифицированными трудовыми ресурсами.

Сейчас на Урале период крайне неблагоприят­ной экологической ситуации. Ситуация усугубляется, кроме того, и истощением многих Уральских месторождений, и необ­ходимостью быстрой конверсии во­енных заводов. В этой ситуации район, вероятно, могут "вытянуть" высокотехнологичные производст­ва – в первую очередь наукоемкие отрасли военно-промышленного комплекса. Например, связанные с переработкой, обогащением урано­вых руд и захоронением отходов атомных электростанций, с ракетно-космической техникой, прибо­ростроением.

Билет №11

1. Металлургия России. Особенности развития и раз­мещения. Металлургические базы (связи по сырью и топливу). Основные центры.

Металлургический комплекс включает в себя добычу руд ме­таллов, их обогащение, выплавку металла, производство проката.

Выделяют черную и цвет­ную металлургию. Более 90% ме­талла, используемого в народном хозяйстве, – это черные металлы, прежде всего – сталь.

Развитие черной металлургии (на угольной базе), как известно, относится ко второму циклу Кон­дратьева, начавшемуся в России с конца XIX-начала XX в. При этой технологии выбор места для раз­мещения металлургического заво­да определялся близостью к место­рождениям: 1) коксующихся уг­лей; 2) железных руд. Но задолго до этого существовала выплавка железа с использованием древесно­го угля (на ряде уральских заводов эта технология, позволяющая по­лучать очень чистый металл, сохра­нялась до середины нашего века).

Развитие металлургии на новой технологической базе в Российской империи началось в Южном горно­промышленном районе (на терри­тории нынешней Украины), где недалеко друг от друга находились коксующиеся угли Донбасса и же­лезная руда Кривого Рога. Внедре­ние новых технологий на Урале произошло лишь в 30-е гг., когда был построен Магнитогорский металлургический комбинат (вскоре ставший крупнейшим в мире), в годы войны - Челябинский завод, а после нее - Нижнетагильский и Орско-Халиловский (в Новотроицке) комбинаты. Эти предприятия сейчас дают 80% всего чугуна и более 2/3 стали Урала. А в начале века здесь было более 100 мелких металлургических заводов, боль­шая часть из них теперь специали­зируется на обработке металлов.

Главные базы цветной металлургии - Центральная, Уральская, Сибирская (Норильск, Красноярск, Иркутск и др.). Главные базы черной металлургии – Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Череповец, Липецк и др.


Информация о работе «Билеты по географии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 87005
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
138837
0
0

... не свою, а привозную железную руду для производства стали, что опре­деляет тяготение черной металлур­гии во многих странах к морским портам.   Билет № 11 1.   Рекреационные ресурсы и их размещение на планете. 2.   Общая экономико-географи­ческая характеристика Японии. 3.   Объяснение по карте на­правлений основных грузопото­ков нефти.   1. К рекреационным ресурсам от­носятся объекты и ...

Скачать
53172
0
0

... . Поволжье - крупнейший производитель автомобилей, речных судов. Города : Астрахань, Волгоград, Самара, Казань, Элиста. Экологические проблемы : Нерациональное использование вод Волги, загрязнение вод. БИЛЕТ № 10. География с/х. с/х в экономически развитых и развивающихся стран, особенности АПК России. Размещение основных отраслей с/х мира. С/Х – 2 видов отрасль материального производства. В ...

Скачать
11365
0
0

... экономическая и природоохранная оценка, проблемы рационального использования. 2.   Определение по статистическим материалам основных статей экспорта и импорта одной из стран (по выбору учителях). Билет №7 1.   Водные ресурсы планеты. Обеспеченность, география основных запасов пресной возы в масштабах Земли. Проблемы водообеспечения и возможные пути их решения на примере России. 2.   Оценка по ...

Скачать
138612
0
0

... сельскохозяйственных районов (по выбору учителя). 1. Металлургия является одной из базовых отраслей промышленности и . обеспечивает человечество конструкционными материалами, черными и цвет­ными металлами. География черной металлургии складывается под влиянием топливно-ресурсных факторов — каменноугольных и железорудных бассейнов. Наи­более богаты железной рудой КНР, Бразилия, Ав­стралия, ...

0 комментариев


Наверх