1.2      Характеристика МТП

Оптимизация состава машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях на примере ОАО "Эфко-Победа" Алексеевского района Белгородской области.

Важнейшей задачей в обеспечении конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции является снижение ее себестоимости. Одним из весомых элементов в структуре затрат на производство продукции растениеводства является топливо. При интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур доля топлива в структуре себестоимости достигает 17 %. Очевидно, что при несоблюдении интенсивных технологий эта цифра будет гораздо выше.

По данным Госкомстата, за последние годы парк основных видов сельскохозяйственной техники сократился до 40 % и составил по основным машинам около 55-65 % от нормативного. Машинно-тракторный парк "состарился", 42 % тракторов региона работает сверх амортизационного срока, из остальных - 70 % эксплуатируется по 8-10 лет. Еще хуже положение с комбайнами. Сверх амортизационного срока эксплуатируется 65 % зерноуборочных комбайнов. Поэтому важной задачей является обоснование оптимального состава машинно-тракторного парка, который обеспечил бы выполнение годового комплекса работ в оптимальные агротехнические сроки при минимальном расходе горючего.

С этой целью нами разработана и на примере ОАО "Эфко-Победа" Алексеевского района Белгородской области апробирована экономико-математическая модель оптимизации состава машинно-тракторного парка, значительно отличающаяся от моделей, предлагаемых в отечественной и зарубежной литературе.

Под оптимальным составом машинно-тракторного парка в данном случае понимается такое сочетание тракторов и сельскохозяйственных машин, которое бы обеспечило выполнение годового комплекса работ в оптимальные агротехнические сроки при минимальном расходе горючего.

За прошедшие два года стоимость дизельного топлива увеличилась более чем в два раза. Мировая экономика готовится к очередному энергетическому кризису. По оценкам экспертов уже в ближайшее время стоимость дизельного топлива может подняться до уровня 20 рублей за литр, поэтому экономное его расходование является одной из важнейших задач современного сельскохозяйственного предприятия в условиях рыночной экономики. Именно поэтому в качестве критерия оптимальности данной экономико-математической задачи мною был выбран минимум расхода горючего.

Объектом исследования в нашем случае является состав машинно-тракторного парка сельскохозяйственного предприятия на примере ОАО "Эфко-Победа" Алексеевского района Белгородской области.

По последним данным в хозяйстве имеется следующий парк тракторов (таблица № 1) и сельхозмашин (таблица № 2).

 Реестр тракторов (Эфко-Победа) Таблица № 1

Наименование Марка Кол-во
1 колесный К-701 2
2 гусеничный Т-150 2
3 колесный Т-150К 3
4 колесный МТЗ-82 5
5 колесный МТЗ-80 6
6 колесный ЮМЗ-6 2
7 гусеничный ДТ-75М 4
8 гусеничный ДТ-75П 3

Реестр сельхозмашин (Эфко-Победа) Таблица № 2

Наименование Марка с/х машины Кол-во
1 Плуг ПЛН-4-35 3
2 Погрузчик ПФП-1,2 1
3 Погрузчик ПЭ-0,8 2
4 Сеялка СОН-2,8 2
5 Сеялка СЗТ-3,6 1
6 Сеялка «Полесье» 1
7 Сеялка Свек. (франц) 2
8 Культиватор КПСС-4 5
9 Культиватор УСМК-5,4 2
10 Культиватор КРН-5,6 2
11 Культиватор КОН-2,8 2
12 Борона БДТ-3 7
13 Борона БЗП-0,7 6
14 Жатка КСК-100 1
15 Жатка ДОН-1500 3
16 Косилка КРН-2,1 4
17 Пресс ПРЛ-1,6 2
18 Пресс ПОФ-750 1
19 Грабли ГВК-6 2
20 Зерномёт ЗМ-60 2
22 Зернопогрузчик ЗПС-100 1
Наименование Марка с/х машины Кол-во
23 Очиститель ЗАВ-40 4
24 Разбрасыватель РОУ-6 2
25 Разбрасыватель АИР-20 2
26 Ботвоуборочная машина БМ-6А 2
27 Протравливатель семян ПС-10А 1
28 Опрыскиватель ОП-2000 2
29 Разравниватель Д-535 1
30 Транспортировщик 1-РМГ-4 1
31 Прицеп 2ПТС_4 4

ОАО «Эфко-Победа» является крупным хозяйством Алексеевского района. Постановка задачи формулируется следующим образом: определить такой состав машинно-тракторного парка, который обеспечит выполнение всех работ в оптимальные агротехнические сроки при минимальном расходе горючего.

Для составления модели по определению оптимального состава машинно-тракторного парка и его использования необходимо разработать технологию возделывания сельскохозяйственных культур, определить объем работ, обосновать агротехнические сроки их выполнения. Необходимо также определить нормы выработки для каждого трактора и каждой сельскохозяйственной машины, определить расход горючего для каждой сцепки.

Все сельскохозяйственные работы выполняются в определенной последовательности. Поэтому годовой комплекс работ разделен на пять агротехнических периодов:

I - осенне-зимний;

II - весенний;

III - междурядной обработки пропашных культур и сенокошения;

IV - уборки зерновых культур, очистки полей, лущения стерни, ранней вспашки;

V – уборки поздних культур, сева озимых, зяблевой вспашки.

 

Важное значение имеет обоснование выбора сельскохозяйственных машин и тракторов, их агрегатирования, коэффициентов сменности, производительности агрегатов. В связи с тем, что тракторы агрегатируются с различными машинами и орудиями, необходимо установить число возможных дней, которое они могут работать в каждом агротехническом периоде.



Информация о работе «Технология механизированных работ в растениеводстве»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 60508
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
52841
7
1

... района по целому ряду показателей. Наибольший удельный вес в структуре посевных площадей занимают зерновые культуры - 52,4%, из них озимых - 28,6%, яровых - 23,8%. Доля кормовых культур составляет 31,7%, технических культур - 15,9%. В ООО "Луч" в 2006 году повысился уровень интенсивности производства, что произошло главным образом засчёт повышения объёма текущих затрат, так как по показателю ...

Скачать
130520
22
12

... в хозяйстве могут отсутствовать, поэтому необходимо сначала оценить имеющийся потенциал технического и технологического оснащения растениеводческой отрасли ООО «Багаевск-Агро», затем описать методические особенности оценки эффективности перехода на ресурсосберегающие технологии растениеводства и, наконец, оценить эффективность, сроки окупаемости и дать соответствующие рекомендации руководству ...

Скачать
85215
1
2

... работ: пахотные; непахотные; уборочные. В сельском хозяйстве широко применяются поточно-индустриальные методы выполнения ряда работ. В этих условиях возрастают требования к совершенствованию организации труда к проектированию трудового процесса, к его нормированию. Помимо разработки нормы выработки на каждую операцию возникает необходимость разработать комплексные нормы для нормирования труда ...

Скачать
191075
16
22

... проект. 3. Технико-технологическое обоснование средств механизации возделывания кормовой свёклы в условиях СПК «Орловский» 3.1 Технологическое обоснование средств механизации возделывания кормовой свёклы 3.1.1 Основные особенности кормовой свёклы, определяющие технологию ее возделывания и уборки Кормовая свекла — растение двулетнее, в первый год жизни формирует сочный корнеплод за ...

0 комментариев


Наверх