1.2 Агротехнические основы получения высококачественного зерна.

На качество урожая большое влияние оказывает окультуренность (плодородие) почвы. На которой возделывается та или иная сельскохозяйственная культура.

Изучение влияния каждого показателя агрохимических свойств почвы в отдельности и совокупного их воздействия на урожай основных сельскохозяйственных культур позволило установить, что даже такая, казалось бы, малотребовательная к условиям произрастания культура, как озимая рожь, в зависимости от изменения агрохимических показателей почвы дает резко различные урожаи.

Основой получения высоких урожаев зерна хорошего качества в хозяйствах в первую очередь нужно считать правильное осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение плодородия почвы и рационального использования удобрений. Но по данным научных исследований, внесение сравнительно высоких доз минеральных удобрений на малоплодородных почвах, имеющих высокую кислотность и низкую степень насыщенности поглощающего комплекса основаниями, содержащих мало гумуса, подвижного фосфора и обменного калия и много подвижного алюминия, не обеспечивает получение высоких урожаев основных зерновых культур.

Опыт работы передовых хозяйств, что при современном уровне материально-технического оснащения сельского хозяйства плодородие почв можно повысить за сравнительно короткий срок. Так в результате мелиорации и правильного применения извести, органических и минеральных удобрений удается существенно улучшить плодородие почв.

Также на урожайность имеет влияние система обработки почв. К.Маркс по этому вопросу писал: «При быстром развитии производительной силы все старые машины должны быть заменены более выгодными. То есть должны быть совсем выброшены. Земля, напротив, постоянно улучшается, если правильно обращаться с ней»

При различных приемах обработки почвы существенно изменяются условия роста и развития растений сельскохозяйственных культур, снабжение их элементами пищи, в частности азотом, и водой.

Хотя влияние различных приемов обработки на качество урожая изучено еще недостаточно, имеющиеся опытные данные позволяют утверждать, что на участках с дерново-подзолистой почвой при проведении отвальной обработки по сравнению с их дискованием или безотвальным рыхлением формируется более высококачественное зерно.

Кроме того, систематическая обработка почвы и хорошая структура пахотного слоя способствует поглощению атмосферных осадков, в связи, с чем на паровых полях накапливается значительное количество влаги.

Изучение различных способов обработки почвы, проведенное за последние годы опытными учреждениями показало, что как озимые, так и яровые культуры положительно реагируют на способы отвальной обработки почвы, тогда как иные приемы рыхления пахотного слоя оказались менее эффективными. Объясняется это физико-химическими и механическими свойствами дерново-подзолистых почв. При отвальной вспашке осуществляется оборот пласта обрабатываемого слоя, крошение, рыхление и перемещение частиц почвы, заделка поживниных остатков и удобрений. А также уничтожение сорных растений – создаются благоприятные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур во всем корнеобитаемом слое. При поверхностной же и безотвальной обработке почва пашется на меньшую глубину, отчего увеличивается количество сорняков, что отрицательно сказывается на условиях формирования величины и качества урожая сельскохозяйственных культур.

Следует учитывать и сроки посева. Влияние сроков посева на урожай и качество зерна доказано многочисленными данными опытных учреждений и опытом работы передовых хозяйств. Установлено, что применительно к конкретным условиям района возделывания сельскохозяйственных культур для каждой из них определены оптимальные сроки сева, обеспечивающие получение высоких урожаев отличного качества.

Результаты изучения влияния сроков посева на величину и качество урожая озимой пшеницы и озимой ржи в областях центрального района показали, что озимые менее резко, чем яровые, отзываются на запаздывание с их посевом.

Тем не менее, значительное отступление от оптимальных сроков посева приводит к снижению и урожайности и качества зерна озимых культур. Растения поздних посевов перед уходом в зиму имеют недостаточную кустистость, малое количество вторичных корней. К весне такие посевы сильно изреживаются и знчитьельно поражаются грибными болезнями. Излишне рано посеянные озимые сильно страдают от повреждения с осени вредителями и поражения бурой ржавчиной. В годы с продолжительной и теплой и теплой осенью такие посевы перерастают и, как правило, плохо перезимовывают.

Сельское хозяйство ежегодно несет большие потери из-за поражения посевов болезнями и повреждения вредителями. Сорная растительность также оказывает отрицательное влияние, как на величину, так и на физические и технологические качества зерна хлебных злаков.

Естественно, поэтому в общей системе мероприятий, направленных на повышение величины и качества урожая, видное место отводится мерам по уходу за посевами, среди которых важными являются борьба с болезнями, вредителями и сорняками.

Значительный ущерб посевам наносят шведская и гессенская мухи. Различные виды хлебной блохи, просяной комарик. Наиболее распространенными болезнями в зоне являются различные виды ржавчины и головни, мучнистая роса и другие грибные заболевания.

Пораженные болезнями растения дают щуплое зерно с низкими технологическими качествами.

Сорная растительность оказывает отрицательное влияние на величину и качество урожая не прямо, а косвенно. Известно, что сорняки конкурируют с культурными растениями в борьбе за влагу и пищу и, затеняя их, ухудшают рост и развитие последних. Доказано, что потери азота из почвы за счет использования его сорняками при значительном засорении полей нередко достигают 40-60 кг/га.

Вред от болезней, вредителей и сорных растений снижается по мере общего повышения культуры земледелия. Поэтому все примеры агротехники, направленные на повышение урожайности, являются одновременно и мерами борьбы с вредителями, болезнями и сорной растительностью.

И все-таки одних агротехнических мер для этого оказывается недостаточно. Поэтому в практике сельского хозяйства все более широко применяют средства химической защиты растений от болезней, вредителей и сорняков.

В хозяйствах нашей зоны посевы зерновых культур наиболее часто засоряются такими сорняками, как ромашка, василек, ярутка полевая, пастушья сумка, дикая редька, мокрица, осот розовый и желтый, вьюнок полевой. Для борьбы с ними широко применяют гербициды типа 2.4 – Д (натриевая и аминная соли, бутиловый эфир), а также симазин, дикотекс. Эти гербициды избирательного действия; при правильном использовании они уничтожают широколистные сорные растения, не повреждая растения хлебных злаков.



Информация о работе «Содействие устойчивому ведению сельского хозяйства и развитию сельских районов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 30531
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44278
0
0

... почти 67% работающих в производственных отраслях АПК. (в США на долю перерабатывающих и сбытовых отраслей приходится 73% производимой продукции АПК, сельское хозяйство дает лишь 13%). Сбалансированое развитие всех сфер АПК- необходимое условие решения проблемы обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В настоящее время слабое развитие перерабатывающих отраслей АПК и ...

Скачать
87380
1
0

... политику в Финляндии формирует Министерство сельского и лесного хозяйства при активном участии профессиональных и кооперативных объединений производителей. На региональном уровне в системе управления сельским хозяйством Финляндии интересы фермеров защищают профессиональные формирования производителей. Около 90% фермеров являются членами сельскохозяйственных профессиональных организаций – обществ ...

Скачать
83761
0
0

... действую), их целевых кредитов для вновь строящихся объектов, имеющих народнохозяйственное значение; введение ипотеки на основе залога недвижимости, включая землю. II. Методы и перспективы инвестиций в сельское хозяйство в регионах. 2.1. Формирование региональной политики в АПК. Главной "болевой" точкой народного хозяйства страны и большинства регионов остается продовольственная проблема, так ...

Скачать
47212
0
1

... тарифов коммерческих государственных складов. В последнем случае производится частичная компенсация убытков от потерь сельскохозяйственной продукции при хранении. Один из важнейших показателей государственного регулирования сельского хозяйства в развитых странах - уровень бюджетной поддержки фермерских цен на произведенную продукцию. Этот показатель отражает отношение всех ценовых и внеценовых ...

0 комментариев


Наверх