МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ


РЕФЕРАТ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ И

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ


ТЕМА: СОДЕЙСТВИЕ УСТОЙЧИВОМУ ВЕДЕНИЮ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РАЗВИТИЮ

СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ


ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА I КУРСА

ГР. ОО5 СЕЛЕЗНЕВА А.С.


ПРОВЕРИЛ: КИНШТ А.В.


НОВОСИБИРСК 2000

СОДЕРЖАНИЕ
Вступление…………………………………………………………3

Земледелие……………………………………………………...4

1.1 Условия выращивания и качество урожая зерновых

и крупяных культур…………………………………………..4

Агротехнические основы получения высококачественного

сырья…………………………………………………………..7

Меры борьбы с ветровой эрозией………………………….10

Животноводство………………………………………………..12

Санитарно-техническое оборудование ферм……………...12

Механизация кормоприготовления, доения коров

и переработки молока………………………………………..14

Заключение…………………………………………………………16

Список литературы…………………………………………………17


Вступление.

Численность населения нашей планеты, составляющая сейчас 5,4 млрд. человек, не прекращает расти. Вопрос о возможности обеспечения такого количества населения не только импортными товарами, но и товарами сельского хозяйства, остается открытым. В этой ситуации внимание должно уделяться, прежде всего, сохранению и наращиванию потенциала плодородных земель и совершенствованию производства с целью всемирного повышения его продуктивности, а также систем хранения и распределения продукции.

Какие же основные отрасли сельского хозяйства должны наиболее полно контролироваться для получения наилучших результатов? Прежде всего условия выращивания и качество урожая зерновых и крупяных культур.

Какие же меры должно принимать государство для того чтобы сельское хозяйство велось как можно грамотнее и эффективнее? Прежде всего, люди, работающие в сфере сельского хозяйства, должны быть заинтересованы в плодах своего труда. Для этого должна вестись активная разработка новых технологий, но и старые, традиционные методы ведения сельского хозяйства должны также учитываться; кроме этого должно учитываться «корректное» и разумное владение и обращение с землей. Грамотный руководитель должен предусмотреть все факторы, которые могут повлиять на развитие его деятельности. То же самое и в сельском хозяйстве. Одно неверное решение, один непредусмотренный фактор и урожай практически нулевой. А от объема урожая зависит функционирование большинства отраслей сельского хозяйства.

На сельском хозяйстве «держится» большая часть нашей жизни и от уровня его ведения зависит уровень нашей жизни.

Давайте рассмотрим методы, которые предлагают специалисты и которые являются наиболее эффективными в области сельского хозяйства.


1. Земледелие

Условия выращивания и качество урожая зерновых и крупяных культур.

Зерно и продукты его переработки – это множество необходимых человеку пищевых продуктов и ценный питательный корм для животных это сырье для многих отраслей промышленности. Кроме того, часть зерна, и довольно значительная, остается в хозяйстве на семена, идет на создание государственных резервов, на экспорт и на другие цели.

Меры, принятые во времена Советского Правительства, позволили в короткий исторический срок преодолеть вековую отсталость сельского хозяйства царской России в области зернового производства.

Эти достижения стали возможными в результате колоссальных усилий советского народа по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, лучшей организации труда, повышения культуры земледелия

В то же время достигнутые успехи в зерновом производстве не являются следствием каких-то благоприятных метеорологических условий. Они, – прежде всего результат огромного труда колхозников, рабочих совхозов, ученых и специалистов сельского хозяйства.

Однако было бы неправильным считать, что проблема повышения качества урожая уже решена. Население нашей страны неуклонно растет, возрастают и его потребности в продуктах питания. Возможности же дальнейшего расширения посевных площадей даже в нашей огромной стране далеко не беспредельны: в 1978 году на каждого человека приходится около 0,9 га пахотной земли. А сейчас?

К сказанному остается добавить, что примерно 70% пахотных земель расположены в зонах, где климатические условия малоблагоприятны для получения высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Основное хлебное поле нашей страны – степные районы периодически страдают от засухи, а это резко снижает валовые сборы зерна.

Вот почему в общей цепи мероприятий, направленных на дальнейшее развитие сельского хозяйства правительство уделяет особое внимание развитию земледелия Нечерноземной зоны.

Природно-климатические условия Нечерноземья, особенно ее центрального района, в который входят Калининградская, Московская, Рязанская, Смоленская области, в целом благоприятны для возделывания разнообразных сельскохозяйственных культур. Климат района умеренный, в среднем за год здесь выпадает 500-600 м осадков. Наиболее распространенные почвы деронво-подзолистые, хорошо поддаются окультуриванию, после чего становятся плодородными.

Наибольшие посевные площади здесь занимают зерновые и картофель.

Анализ фактически сложившейся структуры посевных площадей показывает, что она отражает особенности природно-климатичеких условий, опыт и традиции населения отдельных областей района. Так. в рязанской области значительные посевные площади, занятые зерновыми культурами, были за последние годы еще более расширены. Возросли площади посева зерновых в Калининградской, Московской, Смоленской областях, проводится замена малоурожайных культур более высокоурожайными и экономически выгодными культурами.

Наиболее значительное влияние на качество зерна оказывают два фактора – влага и тепло. Известно, например, что в годы с недостаточным количеством осадков в урожае формируется зерно с повышенным содержанием белка.

В связи с этим хочется подробнее остановиться на роли чистых паров в целинных районах страны. Кто знаком с коварной природой казахстанских степей, с их суховеями, пыльными бурями, жаркими ветрами летом и леденящими зимой, тот, наверное, знает, что одно из главных средств, позволяющих без риска вести зерновое хозяйство в этих местах – это чистые пары.

Посевы на чистых парах переносят, как правило, последствия засухи значительно лучше и в большинстве случаев выдерживают кризис до дождей.

К числу законов, на которых основывается агрономическая наука, относится закон минимума действия факторов. Суть его, как известно, заключается в следующем: урожай растений лимитируется тем фактором их жизни, который находится в минимуме или недостатке. Отсюда задача агронома и заключается в том, чтобы довести до нормы тот фактор, который имеется в минимуме и, следовательно, сдерживает развитие растений. В хозяйстве могут быть хорошие семена, мощный машинный парк, высококвалифицированные кадры механизаторов и полеводов, будут благоприятными и другие факторы, но если не окажется воды в почве и выпадет мало летних дождей, то это приведет к снижению урожая.

Для борьбы с сорняками и создания запасов влаги в почве чистые пары нужны не только на тяжелых, но и на легких почвах. Такие почвы, разумеется, следует обрабатывать только почвозащитными орудиями и. Кроме того. Высевать летом кулисы из горчицы, кукурузы, подсолнечника и других культур.

Обилие осадков приводит к вымыванию из почвы легкорастворимых соединений азота, что ухудшает обеспечение растений этим элементом.

Почему, рассматривая вопрос о формировании высококачественного зерна, приходится говорить, прежде всего, об азоте? Дело в том, что азот наиболее дефицитный «строительный» материал белковых молекул.

Углерод, кислород и водород растения получают из воды и воздуха в требуемом количестве. Серы же в большинстве почв содержится всегда достаточно для обеспечения синтеза белка при самом высоком урожае зерна. Иное дело азот. Все сельскохозяйственные культуры покрывают свою потребность в азоте только за счет активного поглощения его из почвы, т.е. в результате минерального питания. А азота в естественных почвенно-климатических условиях хотя бы на нашем примере как раз и не хватает.

Влияние этих условий на качество зерна может быть не только прямым, но и косвенным. Известно, что при высокой влажности почвы и воздуха растения хлебных злаков часто полегают. Кроме того, в этих условиях усиливается деятельность вредных микроорганизмов в почве и грибов, паразитирующих на растениях. На посевах зерновых культур, особенно при неправильной агротехнике, сильно развиваются корневые гнили, ржавчина, головня и другие опасные заболевания.

Вековой опыт мирового земледелия и многочисленные научные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за ее пределами, неопровержимо свидетельствуют, что качество зерна определяется влиянием двух факторов: с одной стороны, это природные условия, в которых протекает процесс производства зерна, а с другой – деятельность человека, оказывающего прямое воздействие на все процессы формирования урожая.

Для того чтобы активно влиять на величину урожая и его качество. Земледельцу необходимо знать биологические особенности возделываемых культур и закономерности изменения свойств и качеств зерна под влиянием различных агротехнических приемов и способов. На это еще в начале XX века обращал внимание ученый-демократ К.А. Тимирязев, который писал: « …что же нужно для обеспечения урожая? Прежде всего, конечно, знакомство с потребностями растения и умение их удовлетворить, а затем уже – изыскание наиболее выгодных условий разрешения этой задачи при помощи средств, имеющихся по рукой.»

Главной заботой земледельцев, как известно, является рост урожайности. Однако уже давно замечено, что повышению урожая часто сопутствует снижение качества этого урожая.


Информация о работе «Содействие устойчивому ведению сельского хозяйства и развитию сельских районов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 30531
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44278
0
0

... почти 67% работающих в производственных отраслях АПК. (в США на долю перерабатывающих и сбытовых отраслей приходится 73% производимой продукции АПК, сельское хозяйство дает лишь 13%). Сбалансированое развитие всех сфер АПК- необходимое условие решения проблемы обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В настоящее время слабое развитие перерабатывающих отраслей АПК и ...

Скачать
87380
1
0

... политику в Финляндии формирует Министерство сельского и лесного хозяйства при активном участии профессиональных и кооперативных объединений производителей. На региональном уровне в системе управления сельским хозяйством Финляндии интересы фермеров защищают профессиональные формирования производителей. Около 90% фермеров являются членами сельскохозяйственных профессиональных организаций – обществ ...

Скачать
83761
0
0

... действую), их целевых кредитов для вновь строящихся объектов, имеющих народнохозяйственное значение; введение ипотеки на основе залога недвижимости, включая землю. II. Методы и перспективы инвестиций в сельское хозяйство в регионах. 2.1. Формирование региональной политики в АПК. Главной "болевой" точкой народного хозяйства страны и большинства регионов остается продовольственная проблема, так ...

Скачать
47212
0
1

... тарифов коммерческих государственных складов. В последнем случае производится частичная компенсация убытков от потерь сельскохозяйственной продукции при хранении. Один из важнейших показателей государственного регулирования сельского хозяйства в развитых странах - уровень бюджетной поддержки фермерских цен на произведенную продукцию. Этот показатель отражает отношение всех ценовых и внеценовых ...

0 комментариев


Наверх