3. Организационно – эксплуатационная часть.

 

3.1 Организация труда.

 

При возделывании гороха по технологии без применения ручного труда важным условием является организация труда и материальное стимулирование работников, принимающих непосредственное участие в производственном процессе. Особое требование предъявляется к работникам, их знаниям и навыкам. Возделыванием гороха должен заниматься специализированный коллектив работников, состоящих из опытных механизаторов. В состав большого коллектива необходимо включать специалистов технологов. Так в СП «Верховское» может быть создано специализированное производственное подразделение механизаторов с их имущественными земельными паями, которые будут возделывать горох на площади 100 га. Данное подразделение должно быть оснащено набором сельскохозяйственной техники необходимой для комплексной механизации всех сельхозработ. Сложившаяся в хозяйстве форма организации и оплаты труда отвечает имеющимся условиям позволит повысить урожайность гороха, снизить материальные затраты на его производство.

3.2 Организация уборка урожая.

 

Уборка урожая - наиболее сложная в технологии возделывания гороха. Основной способ уборки – раздельный.

Скашивание гороха в валки производят при набурении 60 – 75 % бобов. Оптимальная продолжительность косовицы три – четыре дня. При таких сроках работы обеспечивается максимальный урожай и минимальные потери, получают семена высокого качества. Косовицу гороха проводят жатками ЖРБ-4,2, рабочая производительность жатки за 8 часов работы 8-9 га. Жатку навешивают на зерноуборочный комбайн СК-5.

Скашивают горох поперек полеглости, а низкорослый (до 40 см) – под углом 450 к ней или навстречу полеглости. За пять – шесть дней до уборки поле обследуют, чтобы определить направление скашивания.

При организации уборки необходимо применять звеньевой метод, но при этом в одном загоне не следует иметь более двух жаток. Ширина загона зависит от длины гона. Оптимальная ширина загона при длине гона до 300 метров составляет 60 метров, от 300-400 м. Соответственно 84 метра. Нарезают загоны жаток ЖРБ – 4,2 двумя проходами с образованием двойного валка. При необходимости до нарезки загонов готовят повторные полосы. Рабочее движение жатвенных агрегатов осуществляется по двум сторонам загона старого прямолинейного с холостыми проездами на поворотных полосах. Скорость ЖРБ – 4,2 на косовице не должна превышать 5 км/час.

Подбор и обмолот гороха проводят при влажности зерна 16 – 19 %. Условия обмолота в это время наиболее благоприятны. Длительность подбора и обмолота валков не должна превышать срока скашивания.

При уборке гороха обороты вращения барабана устанавливают в пределах 350…500 мин., зазоры между бичами барабана и поперечными планками дна на выходе 12…20 мм. Качество обмолота проверяют в течение дня. Для вывоза зерна и июля на механизированный ток берем автомобиль ЗИЛ-554 с грузоподъемностью 5 тонн.


Потребность транспортных средств на уборке состоит:

где Вс – валовой сбор гороха, т.

S – расстояние перевозки, км.

V – скорость движения, км/ч.

Т – время работы одной машины, ч.

Г – грузоподъемность одной машины, т.


Д - коэффициент использования автоперевозки

Для вывозки зерна на механизированный ток потребуется 1 автомашина.


На рисунке и 1 изображен гоновый способ движения с расширением прокосов.

3.3 Организация технического обслуживания.

Для поддержания высокой производительности машин необходима их постоянная готовность. Эту работу выполняет звено техобслуживания, которое является частью отряда и работает с ним в одном режиме, отвечает за качество обслуживания ремонта техники. Задачи этого звена – уход за всеми техническими средствами отряда, устранение неисправностей и поломок, а так же заправка всей техники горюче – смазочными материалами и водой в поле, что способствует более рациональному использованию рабочего времени. Особое внимание звено должно обращать на проведение планомерной технической профилактики, чтобы свести до минимума преждевременный выход машин из строя.


Информация о работе «Система машин для комплексной механизации возделывания гороха в ОАО АПО Нива Шаблыкино»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 43378
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 33

0 комментариев


Наверх