Функциональные и пространственные характеристики внутренней среды

Торговые пассажи, теория и практика строительства
Историко-экономические и градообразующие предпосылки и социальные факторы, влияющие на формирование и тенденции развития пассажей Функциональные и пространственные характеристики внутренней среды Основные концепции организации пространства пассажей, тенденции взаимосвязей внешних и внутренних пространств Основные тенденции в организации внутренних пространств, связь с другими типами зданий Архитектурная композиция и световая среда внутренних пространств, особенности восприятия Параметры торгово-пешеходной зоны пассажа обусловлены выбором двух основных характеристик: масштаба и текстуры Технико-экономические аспекты формирования пассажей Пространственное разнообразие внутренней среды пассажа, иерархия пространственных зон и фрагментов Преодоление монотонности многоэтажной структуры преобразованием ее в структуру "вертикальных моллов" (рис. 14) Основные архитектурно-композиционные приемы
145398
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.2. Функциональные и пространственные характеристики внутренней среды

Функциональная организация пассажей достаточно подробно изучена в современной типологии, ее проблемам посвящено значительное количество работ. В большинстве из них подчеркивается, что важнейшим функциональным и композиционным элементом построения внутренней среды является общественное пространство. По степени связи с внешней средой оно интерпретируется как замкнутое или открытое, по форме — протяженное. Общественное пространство позволяет в той или иной мере создать специфическую эмоциональную среду, способствующую интенсификации общественно-торговой деятельности, возникновению контактов посетителей, обеспечению условий для отдыха и развлечений.

Приводится, например, следующие функции общественного пространства в построении целостного интерьера: объединение помещений, выделение зон, ориентация посетителей, обеспечения резерва развития. Один из вариантов общественного пространства — пассаж.

В ряде работ исследователи, отмечая идентичность характера основных процессов, протекающих в различных предприятиях пассажей, объединяют их в автономные системы — функциональные зоны. Так торгово-промышленная зона предназначена для обслуживания посетителей, организации досуга, информации и развлечений; хозяйственная — для производственных и вспомогательных процессов, связанных с торговлей и обслуживанием; транспортная — для доставки и разгрузки товаров, а так же подъезда посетителей. Причем зачастую подземные помещения используются под вспомогательные и транспортные функции, а надземные под обслуживающие, развлекательные и деловые, хотя такое деление отнюдь не обязательно, и современные проекты подтверждают это (торгово-развлекательный центр на Манежной площади).

В процессе развития моделей пассажей происходит постепенная дифференциация функциональных зон по уровням, что способствует превращению вертикальных коммуникаций в важнейший элемент взаимосвязи между зонами .

Однако, на современном этапе проектирования пассажей принцип функционального зонирования существенно изменяется, приобретая «пространственный» характер. Крупные структурные композиции часто включают в себя целые фрагменты городской среды, превращая их в один или несколько своих уровней. Благодаря совершенствованию технологий стало возможной организация на одном уровне и даже в одном и том же пространстве процессов, протекающих в различных функциональных зонах. Повышается интенсивность использования территории пассажей и прилегающих комплексов, увеличивается число предприятий, совершенствуется предметно-пространственная среда, развиваются формы попутного обслуживания и т.д. При этом наряду с ростом значимости коммуникационных систем непрерывно продолжается процесс сокращения вспомогательных и обслуживающих помещений.

Отмечается, в частности, что с укрупнением предприятий торговли, входящих в состав пассажей, наметилась тенденция к изменению пропорций между торговыми площадями и складскими помещениями в направлении увеличения первых и сокращения вторых (более подробно этот вопрос рассмотрен в главе по технико-экономическому обоснованию), что позволит значительно увеличить пропускную способность объектов. Необходимым условием перспективного планирования становится обеспечения возможности вариантности торговых площадей самого пассажа и увеличения торговых залов, примыкающих комплексов, без значительной реконструкции.

Необходимо отметить ряд аспектов, связанных с принципом гибкого планирования, цель которого универсальное использование помещений пассажей (табл. 1).

Во-первых, изменение в технологии. Совершенствование технологического процесса, позволяющего использовать механизацию и повысить уровень комфорта обслуживания, требует новой функциональной организации сооружений, рабочих площадей и других помещений (табл. 2). Исходя из этого, многие объекты пассажа целесообразно проектировать на основе универсальной конструктивной системы с укрепленной сеткой опор с целью создания пространств, меняющих во времени свои функции и параметры. Свободную планировку при укрупненной сетке колон широко применяют в отечественной практике строительства. Для расчленения внутренних пространств используют стационарные и раздвижные перегородки, ширмы-экраны, мебель и торговое оборудование.

Совершенствование конструктивной системы может идти по нескольким направлениям: введение укрупненной сетки колонн с равными габаритами (до 12х12 м); устройство трансформирующейся сетки колонн (сдвижка рядов колонн между собой); устройство конструкций, позволяющих устраивать различные по размерам участки перекрытий и отступы от наружного ограждения от линии колонн общественных пространств и коммуникационных узлов (ферм, стержневых систем, оболочек), внедрение более эффективных материалов. Надо заметить, что именно последнее предопределило развитие и популяризацию пассажей еще на рубеже веков. Попытки следования великолепию дворцов привели к использованию вновь появившихся тогда материалов: фантастические композиции из стекла и железа стали обрамляться внешней железной оболочкой.

Вторым важным аспектом в развитии гибкой планировки является моральный износ отдельных элементов конструктивно-планировочного решения. К ним относятся торговые залы, складские помещения, а также бытовые и административные, которые служат ограниченный срок и, следовательно, должны допускать быструю и экономически эффективную реконструкцию.

Одним из средств повышения универсальности торговых сооружений является объединение в блоки их наиболее долговременных элементов: конструкций каркаса, покрытий, инженерного оборудования, и размещения этих блоков в плане так, чтобы при возможных трансформациях не потребовалась их реконструкция.

Организация специализированных предприятий в структуре пассажа позволяет значительно расширить ассортимент товаров внутри определенной товарной группы, что ведет к увеличению товарооборота, повышению комфорта обслуживания, появлению специфической атмосферы в пассаже, существенно повышающей его привлекательность для посетителей.

Применение новых технологий ведет к переменам, касающимся основ организации каждой из функциональных зон. Необходим поиск такого пространственного решения, которое способствует уравновешиванию потоков посетителей на разных уровнях, усилению дефференциации между устройствами внутри пассажа, обслуживающими пассажирский и грузовой транспорт.

Наиболее значительные перемены в функциональной организации крупных пассажей были вызваны качественным развитием центральных общественных пространств. Рост архитектурно-композиционного значения единого внутреннего пространства способствовал выделению торгово-пешеходной зоны как ядра всей структуры, вокруг которого формируются все остальные зоны. Поэтому можно говорить о всевозрастающей роли пассажа не как самостоятельного торгового объекта, а в связи с целыми торговыми и обслуживающими комплексами. Иными словами, возникла необходимость рассмотрения подобных комплексов как сложных целостных систем. Пассаж становится, с одной стороны, связующим остовом для многофункциональных деловых и общественно-торговых центров, с другой стороны, пассаж используют при проектировании пешеходных зон, с третьей стороны, именно в нашей стране, пассаж нашел свое применение в строительстве "малых пассажей", чему примером могут служить различные объекты, в т.ч. на территории бывшей ВДНХ.

Основными структурообразующими элементами современных крупных пассажей можно назвать три подсистемы:

— пространственно-коммуникационный остов (общая пешеходная зона);

— функциональная ткань (предприятия);

— система обеспечивающих коммуникаций, куда входят пешеходные пути, общественный надземный и подземный транспорт.

Это позволяет достаточно четко представить структуру пассажа как системы, не оставляя без внимания основные связи, организующие эту систему. Выделенные три элемента будут в дальнейшем приняты за основу для анализа архитектурно-композиционных вопросов.

Главной системообразующей связью крупного городского пассажа является функционально-пространственное единство связанных с ним объектов, которое в свою очередь обусловлено внутренними и внешними связями.

Внутренние факторы определяют целостность объекта, как организма, и гармонию этой целостности. Внешние же факторы выражают связи объекта с окружением и гармонизацию этих связей.

Методы системного подхода позволяют учесть взаимодействие этих факторов и представить пространственную структуру крупного городского пассажа как динамическое равновесие между внутренних факторами, определяющими связанность целого, и внешними факторами, ограничивающими его. Взаимодействие факторов осуществляется на основе вполне определенных качеств пространства: масштаба, величины, формы, членений, пластики, цвета, расположения элементов и т.д.

В результате можно предположить следующее. Определение зависимостей между функциональными требованиями и пространственными характеристиками внутренней среды, и затем анализ найденных связей в зависимости от градостроительной ситуации позволит выделить доминирующую систему формирования пространственной структуры пассажа в целом как единства пространственных зон.

Для применения изложенной методики в конкретных исследованиях и проектировании необходимо иметь ввиду два обстоятельства, существенных в формировании внутреннего пространства пассажа и связанных с ним комплексов.

Во-первых, традиционная индивидуальность внешних факторов. Требования, предъявляемые им к архитектурной среде объекта в целом, сугубо специфичны из-за большого разнообразия частных случаев (особенности города, характер участка, окружающая застройка, традиции региона и т.д.).

Во-вторых, стабильная универсальность внутренних факторов. Требования этой группы в основном могут быть описаны стереотипами (например, поведения людей в общественно-торговой среде, распределения потоков посетителей, технологии торгового обслуживания, объединения предприятий и т.д.).

Суммируя вышесказанное, отметим, что на современном этапе развития пассажа как типа, в связи с появлением крупных структурных композиций, на смену функциональному зонированию приходит принцип пространственного зонирования. Здесь можно говорить о ряде его основных положений, предусматривающих:

— пространственную интеграцию идентичных функционально-технологических процессов различных зон;

— пространственный характер организации каждой зоны и взаимосвязей между ними;

— выделение общественного пространства пассажа как функционального и композиционного ядра целого комплекса;

— повышение значимости коммуникационных систем как для посетителей, так и для товаров;

— усиление функциональных и пространственных связей внутренней среды пассажа и городского окружения.


Информация о работе «Торговые пассажи, теория и практика строительства»
Раздел: Архитектура
Количество знаков с пробелами: 145398
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127907
0
0

... : более половины всех выставочных и конгрессных мероприятий приходится на российскую столицу. По аренде экспозиционных площадей этот показатель еще выше: более 60% всего объема. Выставочная деятельность в Москве, по своим масштабам достигла мирового уровня, став важной составной частью экономической жизни столицы. Сегодня выставочно-конгрессная сфера - мощный стимул социально-экономического и ...

Скачать
215549
13
14

... каналам, таким как теле, магазины, по каталогам и через сеть Internet. Многие магазины принадлежат независимым владельцам, однако, все большее их число относится к одной из форм корпоративной розничной торговли. Такие организации во многом используют эффект масштаба. Основные типы организаций, занимающихся розничной торговли, представлены в таблице 1. Таблица 1. Основные типы внемагазинной ...

Скачать
82370
0
0

... , введении новых, более удобных для населения расписа­ний движения пассажирских поездов, открытии новых воздуш­ных линий и т.д. Здесь же может быть передана информация о благотворитель­ной деятельности транспортного предприятия, о его участии в работе отраслевых, межотраслевых и международных организа­ций. На пресс-конференции журналистам во многих случаях раз­дают пресс-релизы - - отпечатанную ...

Скачать
821214
42
0

... Наша доктрина не ограничивает содержание между­народного частного права только коллизионными нор­мами. Еще в 1940 году И. С. Перетерский и С. Б. Крылов в своем учебнике международного частного права писали, что «рассматривать международное частное право лишь как «коллизионное», то есть посвященное лишь «разгра­ничению» различных законодательств,— это значит „суживать... действительный характер ...

0 комментариев


Наверх