8. Организация рабочего места

Производительность труда в значительной степени зависит от организации рабочего места. Основными факторами, влияющими на организацию рабочего места, являются:

- технологический процесс

- организация производства

При рациональной организации рабочих мест рекомендуется придерживаться следующих общих положений:

- планировка и организация рабочих мест должна возможные травмы рабочих;

- рабочее место должно быть не больше и не меньше той площади, которая необходима для обеспечения беспрерывного выполнения работ;

- освещённость рабочего места должна быть достаточной и рационально организованной;

- размещение электрического оборудования и электропроводки на рабочем месте, их изоляция должна обеспечивать полную безопасность;

- количество инструмента и приспособлений должно быть минимально необходимым, обеспечивающим непрерывную работу;

- планировка рабочих мест должна отвечать технологической последовательности операций;

В соответствии с этим планировка должна решать следующие задачи:

- обеспечивать экономию движений работающего за счёт определённого расположения материалов и инструментов;

- расположение основного и вспомогательного оборудования должно обеспечивать свободный доступ к нему для осуществления профилактического ремонта и осмотра;

Рабочее место слесаря по ремонту домашних, бытовых холодильников должно быть оборудовано инвентарём и инструментом, необходимым для рационального выполнения работ.

Рабочее место слесаря оснащается:

- верстаком;

- слева устанавливается стенд проверки электродвигателей по параметрам;

- справа слесарные тиски;

- справа крепится металлический ящик для размещения паяльника и материалов;

- ниже размещаются 2 электрические розетки;

- справа на поверхности верстака располагается вытяжка, соединённая с общей системой вентиляции;

- верстак оборудован 2-мя тумбочками:

а) в правой, в определённом порядке, хранятся инструменты и приспособления;

б) в левой – секторные полки для однорядного расположения инструмента.

Постоянное место для инструмента вырабатывает автоматизм в движениях, что обеспечивает экономию времени.

Наиболее рациональное расположение инструмента и приспособлений – когда сохраняется последовательность их применения. Электрическая аппаратура, стенды должны быть заземлены.

Одним из важных факторов, имеющих значение в правильной организации рабочего места, является поддержание надлежащего порядка, использование чистого, исправного, соответствующего техники безопасности оборудования, инструмента и приспособлений.

11. Описание проектируемого приспособления.

Приспособление относится к стендам послеремонтного испытания электродвигателей. Стенд работает следующим образом: подлежащий испытанию электродвигатель устанавливают на раму 3 и подключают к электрической цепи стенда. Вал двигателя нагружают с помощью блок-механической нагрузки 4. С помощью узла выбора работ 12 выбирают вид работ, нажимают на кнопку пуска узла 12. При этом с одного из выходов узла 12 сигнал подаётся в узел 9 установок выходного напряжения, в котором автоматически устанавливается выходное напряжение. Для выбора выходного напряжения используют выпрямитель 8, узел 9, нуль-орган 10 и источник стабилизированного напряжения 7, служащий опорным напряжением.

С выхода силового трансформатора и его стабилизированного источника 7 сигнал подаётся на нуль-орган 10 для сравнения сигналов управляющего и опорного. В результате в нуль-органе 10 формируется сигнал управления приводным двигателем силового трансформатора 1, который в зависимости от знака разности сравниваемых сигналов меняет направление вращения ротора силового трансформатора 1. С выхода узла 12 подаётся сигнал на вход программного реле времени 6 для получения сигнала о необходимости времени выдержки при данном виде испытаний.

Как только в узле силового трансформатора 1 устанавливается необходимое напряжение, подаваемое на испытываемый двигатель, происходит включение двигателя на выбранное напряжение с помощью сигнала с узла 12 на вход узла 2 коммутации и измерения. С этого момента начинается испытание двигателя и отсчёт времени испытания программным реле 6.

Использование в схеме стенда узла 7, выпрямителя управляющего сигнала 8, узла установок выходного напряжения 9, нуль-органа 10, узла выбора режима работы 11, узла выбора рода работ 12 позволяет производить все виды измерений без дополнительного вмешательства оператора, а так же повысить точность измерения за счёт автоматического выбора и поддержания на заданном уровне, требуемого для определённого рада работ, напряжения.

13. Техника безопасности, промышленная санитария и противопожарные мероприятия в цехе.

Персонал, работающий с электроаппаратурой, должен знать и выполнять правила технической эксплуатации, безопасности обслуживания и ремонта бытовых электроприборов и машин. В цехе должны проводится инструктажи по технике безопасности.

На рабочих местах должны иметься инструкции по их эксплуатации. Для питания паяльников, ванн для плавления припоя и других электроприборов, применяемых в процессе ремонта бытовой аппаратуры, должно применяться напряжение 36 В. Для защиты персонала от поражения током должны применятся электроизолирующие защитные средства.

Особое внимание необходимо обратить на освещённость рабочих мест. В производственных помещениях должно быть предусмотрено как общее, так и местное освещение рабочих мест, причём осветительная аппаратура должна предохранять глаза работающих от слепящего действия ламп. Нельзя допускать образования теней на рабочих местах при выборе расположения светильников.

На участках, где систематически ведётся пайка припоями, содержащими свинец, где производится зарядка и разрядка агрегата хладагентом, необходима приточно-вытяжная вентиляция, а на рабочих местах должны быть отсосы. В санитарных целях должна производится тщательная и систематическая уборка всех помещений влажным способом или с применением пылесосов.

Должны быть созданы условия для выполнения работающими мероприятий личной гигиены, устройство гардеробных, умывальных, душевых, комнат гигиены и т.д. Для повышения пожарной безопасности на рабочих местах должны иметься огнетушители. Электропроводка должна быть в исправном состоянии, не иметь повреждений изоляции. В цехе необходимо иметь пожарные краны и ящики с песком. Газовые баллоны с фреоном и азотом должны храниться в глухом помещении, исключающем реактивные соединения и соответствующие требованиям хранения фреона и азота. Помещение хранения баллонов должно располагаться рядом с заправочным отделением.

В цехе должно иметься не менее двух выходов.

14. список использованной литературы.

 

1.        Б.З. Фильшин «Ремонт, наладка и испытание приборов бытового назначения».

2.        «Экономика, организация и планировка машиностроительного производства». Москва. «Высшая школа». 1984 г.


Информация о работе «Технология ремонта компрессионных холодильников Минск-16»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 25428
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57853
1
33

... патрона до упора в сетку, а затем вытянуть ее на 5-7 мм, после чего припаять. 3. Конструкторский раздел   3.1 Оборудование применяемое при ремонте испарителей бытовых холодильников Для ремонта испарителей бытовых холодильников применяют следующее современное оборудование: ü  переносный комплект инструментов ПЧ-1 и ПЧ-2; ü  стенд промывки компрессоров, статоров, испарителей, ...

Скачать
37259
0
0

... части должны быть надежно защищены от случайного прикосновения, изоляция проводов должна иметь сопротивление не менее 10 МОм и выдерживать без пробоя напряжение 1500 В в течение 1 мин. Абсорбционные холодильные машины, как и компрессионные, относятся к паровым, поскольку процесс охлаждения в них осуществляется за счет парообразования хладагента при его кипении в испарителе. В абсорбционных ...

Скачать
36129
0
2

... замороженные продукты, а в морозильном отделении осуществляется быстрая заморозка продуктов до температуры -18°С. В компрессионных холодильниках зарубежного производства могут быть дополнительные температурные отделения ("винный погреб", льдогенератор и др.).   1.2 Основы эксплуатации холодильного оборудования Задача эксплуатации холодильных установок состоит в создании и поддержании ...

Скачать
198780
72
11

... ; - ультрасовременный дизайн; - появление в гамме изделий охладителей — однокамерных холодильников без низкотемпературного отделения; - новейшие технические и технологические решения. 3 Мероприятия по улучшению качества продукции на предприятии 3.1 Организационно-технические мероприятия по совершенствованию системы менеджмента качества Обеспечение качества продукции, на которое ...

0 комментариев


Наверх