Содержание

1.   Введение 1
2. Производственная программа 2
Техническая часть
3. Характеристики ремонтируемого прибора 3
4. Электрическое оборудование 4
4.1. Составные элементы электрической схемы с описанием её работы 4
4.2. Техническая характеристика электродвигателя 6
4.3. Обмоточная характеристика электродвигателя 7
4.4. Проверочный расчёт электродвигателя 8
Технологическая часть
5. Возможные неисправности прибора и способы их определения 17
6. Обоснование выбора базовой детали и описание схемы разборки 18
7. Технологический процесс ремонта прибора 19
7.1. Технологическая карта ремонта 19
7.2. Попереходное описание технологического процесса ремонта 22
8. Организация рабочего места 35
9. Комплектование цеха оборудованием 37
10. Описание проектируемого приспособления 39
11. Техника безопасности, промышленная санитария и противопожарные мероприятия в цехе 40
12. Список использованной литературы 42

1.   Введение

В настоящее время в нашей стране разработаны и поступают на экспорт более 100 наименований электромашин и приборов. В условиях рыночной экономики основными направлениями в развитии электробытовых приборов на отечественных предприятиях является разработка и создание новых, более совершенных их видов: двух, трёхкамерных холодильников, автоматических и полуавтоматических стиральных машин, более совершенных, удобных в эксплуатации пылесосов, полотёров и других бытовых приборов с применением совершенных технологий.

Любая машина или прибор, находящийся в эксплуатации, требует бережного постоянного отношения и периодического ремонта.

Ремонт осуществляется в специальных мастерских или на специальных предприятиях. Наиболее современные предприятия оснащены новейшим оборудованием, намного облегчающим труд рабочих. Чтобы не отставать от запросов населения, отрасль должна развиваться очень быстро, с использованием новейших достижений науки и техники.

2.   Производственная программа

Производственная программа для ремонтного цеха даётся 10000 штук холодильников «Минск-16» в год.

От производственной программы выделяются для:

- капитального ремонта – 7000 штук в год

- среднего ремонта – 2000 штук в год

- ремонта на дому – 1000 штук в год

3.   Характеристика ремонтируемого прибора

Холодильник «Минск-16» типа КШ-28П, выпускается на напряжение 220 В., имеет стальной наружный шкаф, сварной конструкции. Так же он имеет изоляцию из пенополиуретана.

Холодильник повышенной комфортности имеет полуавтоматическое устройство оттаивания испарителя с последующим отводом талой воды. Имеется устройство для ограничения угла открывания двери для предохранения от ударов о стену. Общий внутренний объём шкафа составляет 280 дм3., в том числе объём морозильной камеры – 59 дм3.. В качестве хладагента в холодильнике применяется Фреон-12. На холодильнике установлен вертикальный кривошипно-шатунный компрессор типа ФГ с номинальной производительностью 125 ккал/час.

4.   Электрооборудование

4.1.     Составные элементы электрической схемы с описанием её работы.

Электрическая схема холодильника «Минск-16» состоит из:

- мотор-компрессора типа ФГ

- пускозащитного реле типа РТК

- прибора полуавтоматической оттайки типа ТО-11

- датчика-реле температур типа АРТ-2

- лампы освещения на 15 В.

- дверного выключателя

Пускозащитное реле предназначено для запуска двигателя и защиты его от сверхдопустимых перегрузок. Пускозащитное реле состоит из пускового реле и защитного реле, смонтированных в одном корпусе. В момент запуска двигателя ток в силовой цепи выше номинального, сердечник пускового реле выталкивается и замыкает контакты пусковой обмотки. После запуска сердечник опускается и размыкает контакты. Пусковая обмотка выключается.

Защитное реле состоит из нихромовых нагревателей и биметаллической пластины. При нагреве двигателя увеличивается ток, нагреватель нагревает биметаллическую пластину и она, изгибаясь, через рычаг размыкает контакты, тем самым, отключая двигатель.

Прибор полуавтоматической оттайки типа ТО-11. При нажатии на кнопку отключается мотор-компрессор. При повышении температуры в камере до +4-80С давление в сильфоне, который является упругим элементом, возрастает. Термосистема поворачивает рычаг и включает мотор-компрессор.

Датчик-реле температур АРТ-2 смонтирован в пластмассовом корпусе и состоит из термочувствительной системы, упругим элементом которой является сильфон, узла настройки температур замыкания контактов и колодки с контактной группой. Сильфон термосистемы воздействует на двуплечий рычаг, шарнирно-закреплённый на оси. В режиме статирования термосистемы рычаг размыкает контакты и отключает компрессор. При повышении температуры окружающей среды на величину зоны нечувствительности рычаг замыкает контакты, и мотор вновь начинает работать.

При открытии двери на угол 150 дверной выключатель включает лампу освещения в холодильной камере.


Информация о работе «Технология ремонта компрессионных холодильников Минск-16»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 25428
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57853
1
33

... патрона до упора в сетку, а затем вытянуть ее на 5-7 мм, после чего припаять. 3. Конструкторский раздел   3.1 Оборудование применяемое при ремонте испарителей бытовых холодильников Для ремонта испарителей бытовых холодильников применяют следующее современное оборудование: ü  переносный комплект инструментов ПЧ-1 и ПЧ-2; ü  стенд промывки компрессоров, статоров, испарителей, ...

Скачать
37259
0
0

... части должны быть надежно защищены от случайного прикосновения, изоляция проводов должна иметь сопротивление не менее 10 МОм и выдерживать без пробоя напряжение 1500 В в течение 1 мин. Абсорбционные холодильные машины, как и компрессионные, относятся к паровым, поскольку процесс охлаждения в них осуществляется за счет парообразования хладагента при его кипении в испарителе. В абсорбционных ...

Скачать
36129
0
2

... замороженные продукты, а в морозильном отделении осуществляется быстрая заморозка продуктов до температуры -18°С. В компрессионных холодильниках зарубежного производства могут быть дополнительные температурные отделения ("винный погреб", льдогенератор и др.).   1.2 Основы эксплуатации холодильного оборудования Задача эксплуатации холодильных установок состоит в создании и поддержании ...

Скачать
198780
72
11

... ; - ультрасовременный дизайн; - появление в гамме изделий охладителей — однокамерных холодильников без низкотемпературного отделения; - новейшие технические и технологические решения. 3 Мероприятия по улучшению качества продукции на предприятии 3.1 Организационно-технические мероприятия по совершенствованию системы менеджмента качества Обеспечение качества продукции, на которое ...

0 комментариев


Наверх