2. Безработица в Республике Казахстан. Первопричины ее роста.


Безработица никогда не бывает равномерно распределенной среди населения любой страны. Поэтому одним из важных аспектов в диагностике и – что, возможно, даже еще важнее в «лечении» безработицы является определение тех групп населения, в которых она наиболее распространена. Статистические данные показывают, что из общего числа безработных во всех возрастах женщины составляют около 65% или почти в два раза больше чем мужчин. Это объясняется тем, что на данный момент одним из основных требований к кандидатурам на вакантные места является наличие специально-технического образования. По данным Алматинского городского центра занятости вакансии, предлагаемые работодателями в технической сфере, составляют около 40%. Но наиболее распространена безработица среди молодежи до 25 лет. Ее доля составляет 41,2% от общего числа населения, обратившегося в центры занятости. Это часто объясняют тем, что они сразу хотят найти работу «по душе» и считаются безработными, пока занимаются этими поисками. Еще это объясняется тем, что при нашем уровне безработицы, вакансии заполняются, в основном, специалистами, имеющими определенный стаж работы. А молодежи, не имеющей опыта работы, даже не предоставляются возможности получить его. В этом отношении, возможно, надо применять опыт Германии, в которой уровень безработицы среди молодежи очень низок (5,75%). Там существует высокоразвитая система профессионального обучения, профессионально ориентированных школ и подготовки непосредственно на рабочих местах, которая сокращает до минимума период безработицы в начале трудовой жизни человека.

На формирование рынка труда в республике в 1996 году оказало существенное влияние сложная социально-экономическая обстановка. Наблюдалось повсеместное снижение численности занятых в отраслях экономики.

За январь-декабрь 1996 года из предприятий и организаций выбыло по различным причинам 1489,9 тыс. работников, или каждый третий (без учета совместных, малочисленных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств), что на 219 тыс. человек больше по сравнению с соответствующим периодом 1995 года.

В течение 1996 года принято на работу 859 тыс. человек (в 1995 г. – 893,7 тыс.). За 1996 год выбытие работников только на 47,7% компенсировалось приемов новых кадров (за 1995 г. – 70,3%).

Всего за 1996 год по данным Национального Статистического Агентства признаны безработными 391,7 тыс. человек. Из общего количества безработных, зарегистрированных за этот год 235,1 тыс. (60%)- женщины и 161,5 тыс. (41,2%) молодежь. Имеет высшее образование- 30,4 тыс. человек (из них женщины – 68,1%, молодежь – 42,5%), среднее образование – 111,1 тыс. (из них женщины – 57,3%, молодежь – 43,4%).

Еще одной из важных причин столь высокого уровня безработицы можно назвать сложившийся при социалистическом строе менталитет и неприспособленность населения к рыночной экономике. При определении рыночной экономики мы сразу понимаем отношения внутри государства с минимальным контролем правительства народного хозяйства. Теперь если представить, что каждое физическое или юридическое лицо в республике является субъектом или самостоятельным институтом, то напрашивается вывод, который иногда использует правительство в оправдание своего бездействия.

Каждый свободный экономический микроинститут должен сам для себя находить партнеров, определять род своего занятия, решать проблемы внутри института самостоятельно. С этим, конечно же, не согласны те, у которых статус на данный момент определяется как «безработный» в силу привычки, унаследованной от социалистического строя Советского Союза, когда Партия или правительство целиком и полностью регулировали экономику, а значит, и решали проблему безработицы.

Теперь же, большинство ударилось в теневую экономику: так называемые «челноки» и те, которые занимаются незаконными махинациями с иностранной валютой и др.

Единственная сейчас по-настоящему проблема государства – это спад производства. Именно по этой причине безработными оказались тысячи граждан Казахстана. Это общеизвестно, что если предприятия заработают в полную мощность, то, как мы рассмотрели в теоретической стороне этой проблемы, люди предпочтут работать там, где им пожелается, и они при выборе будут ориентироваться на свою специальность, образование, интерес к работе в данной отрасли. Для этого правительство Республики сейчас привлекает иностранных инвесторов для возрождения производства и обеспечения рабочих мест.

Но при этом следует помнить, что даже на рынке труда должно быть некоторая численность «армии резерва», чтобы поддержать естественное условие конкуренции. Иначе при избытке рабочих мест будет повышаться спрос на рабочую силу и соответственно заработная плата. Но при невозможности компенсации издержек за счет средств производства в нашем государстве, производители будут повышать цены на товары и услуги, что вызовет скачок инфляции.


Причины возникновения роста безработицы в Республике Казахстан.

На 1990-91 года, во время распада Советского Союза, по стране уровень безработицы составлял 4,6%. Как же получилось так, что ее уровень так заметно вырос за несколько лет? Следует отметить, также, что до 1993 года ее рост не принимал столь серьезных масштабов, то есть, ее уровень сопровождался естественным течением потока «активного населения». Но вспомним время перехода к рынку.

Тогда, при постоянной заработной плате, гиперинфляция, как волшебник, превращала заработок населения в гроши, которых не хватало для обеспечения себя и семьи. Люди стали заниматься коммерцией и, соответственно, оставили малодоходную работу. Также в советский строй нехватку средств на зарплату обеспечивало государство. Теперь же каждое предприятие испытало на себе всю суть рыночной экономики, и чтобы избежать разорения, в целях уменьшения издержек на производство, было вынуждено сокращать штат своих работников, так как уровень технологических достижений был очень низок. Таким образом, «на улице» оказались тысячи желающих найти работу.



Информация о работе «Особенности безработицы в Казахстане»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 20588
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27484
0
0

... своей естественной норме. 2 Безработица в Республике Казахстан во время финансового кризиса   2.1 Аналогичный опыт различных стран в условиях финансового кризиса Ситуация в Казахстане хоть и схожа с остальными странами СНГ (официальная безработица – примерно 1-2%, а рассчитанная по методике МОТ – 6-7%), тем не менее безработица у нас носит структурный характер, то есть при значительном ...

Скачать
220567
1
2

... рынке труда и от традиций страны, его менталитета. Только в этом случае можно улучшить ситуацию в сфере занятости. Глава II. Формирование социально-экономической модели занятости в условиях переходной экономики Республики Казахстан Слабо регулируемое вхождение национальной экономики в рынок деформирует ход всех социально-эконоических процессов в республике, и ...

Скачать
133475
9
2

... а то и вовсе отсутствуют действенные механизмы государственного и социального регулирования его параметров. 1.3 Проблемы формирования социально-экономической модели занятости в Республике Казахстан Относительно стабильное состояние республиканской сферы труда и занятости достаточно высоким уровнем занятости сменилось значительными колебаниями трудовой конъюнктуры. Их источниками послужили ...

Скачать
64691
1
11

... А высокому уровню безработицы uA соответствует низкий темп инфляции πА. Точка В, наоборот, характеризуется низким уровнем безработицы uВ в сочетании с высоким темпом инфляции π В. Рисунок 1. Кривая Филлипса  π  πB В  А  πA  Pc    0 uB uA u Отсюда можно сделать вывод, что задача стабилизационной политики сводится к поиску «правильной» точки на кривой ...

0 комментариев


Наверх