Содержание


Введение.........................................................................................................5

Глава I. Теоретические аспекты социально-экономических моделей за-

нятости в условиях переходной экономики................................7

§1. Модели занятости в развивающихся странах............................7

§2.Государственное регулирование занятости в промышленнораз-

витых странах ................................................................................15

Глава II. Формирование социально-экономической модели занятости в

условиях переходной экономики Республики Казахстан.........31

§1. Правовые аспекты моделирования занятости в Республике Ка-

захстан..............................................................................................31

§2.Проблемы формирования социально-экономической модели занятости в условиях переходной экономики Республики Казах

стан...................................................................................................35

§3.Основные принципы формирования социально-экономической модели занятости на современном этапе развития экономики

Республики Казахстан ...................................................................45

§3. Main principles of formation socio economic model of emploуmen

at the present stage of economy development in the Republic of Ka-

zakhstan............................................................................................53

Глава III. Перспективы развития социально-экономической модели за-

нятости в Республике Казахстан...................................................60

§1.Реализация социально-экономической модели занятос-ти.......................................................................................................60

§2. Перспективы моделирования социально-экономических про-

цессов...............................................................................................74

Заключение...................................................................................................84

Список использованных источников.........................................................91

Приложение..................................................................................................94


Введение


Современный этап развития общества обусловил радикальные сдвиги в общественно-политической и экономической жизни страны. Курс проводимых реформ - преобразить социально-трудовую сферу. Совершилась подлинная революция в занятости, а вместе с ней резко изменились общественные условия труда миллионов людей.

Сейчас с определенной долей уверенности можно утверждать, что в Казахстане переход от полной и безусловной занятости в общественном производстве, соответствующей всеобщности и обязательности труда при социализме, к системе экономической активности, отвечающей критериям рыночного хозяйства, состоялся. Более половины экономически активного населения работает не на государственные структуры, а на себя, трудится на предприятиях и в организациях частнокооперативного характера. При этом 15% заняты в малом бизнесе.

Однако слабо реализуемое вхождение национальной экономики в рынок деформирует ход всех социально-экономических процессов в республике, и прежде всего тех, которые определяют процесс воспроизводство рабочей силы. Неудачи и ошибки в реформировании в сфере и занятости проявились в неконтролируемом высвобождении занятых в отраслях и сферах национальной экономики, росте всех видов безработицы. Около 20% классифицируются по методике Министерства труда и социальной защиты как безработные, причем уровень официально зарегистрированной безработицы достиг 7,3%.

Целью дипломной работы является моделирование социально-экономических процессов, механизмы реализации и перспективы развития в условиях переходной экономики Республики Казахстан. Основные принципы моделирования показаны на основе формирования социально-экономической модели занятости.

Вначале ознакомимся с зарубежным опытом, так как многие страны уже прошли путь реформирования от нерыночного хозяйства к рыночной экономике, и имеют большой опыт, полезный для Казахстана. При всех различиях между странами, касающихся не только конкретных методов государственного вмешательства, но и ключевых принципов, на которых оно строится, было бы неразумно игнорировать накопленный ими - нередко ценой проб и ошибок - опыт, тем более что по мере перехода нашей республике к рыночной экономике спектр сходных с развитыми и развивающими странами проблем становится все более шире.

После этого сделаем анализ ситуации на рынке труда и в сфере занятости на данный момент развития экономики страны. Мы можем заметить, что пропорции распределения занятых изменились в пользу тех отраслей, деловая активность в которых возросла в связи с рыночными преобразованиями. Казахстан по отраслевой структуре занятости все больше становится похожей на страны с экономикой, переходной к развитому рыночному хозяйству (Венгрия, Польша, Южная Корея), что влечет за собой определенные проблемы формирования социально-экономической модели занятости в условиях переходной экономики, которые связаны с ростом всех видов безработицы, дисбалансом в отраслевой структуре.

Контуры проблем и первоочередные меры в этом направлении определены в теоретических принципах формирования социально-экономической модели занятости. Данная модель должна рассматриваться как исходная. Ее следует регулярно корректировать по мере продвижения реформ и , что особенно важно, в ходе социально-экономического кризиса. Этим определяется актуальность и необходимость анализа становления социально-экономической модели занятости и путей возможного ее развития в труднейших условиях переходного периода, так как решение проблем в сфере социально-экономических процессов может привести к улучшению ситуации в экономике страны в целом.

Социально-экономическая модель занятости должна быть ориентированна на создание развитого, социально корректируемого рынка труда и использование его закономерностей. Из этого вытекают новые требования к политике занятости, которые отражены в правовой основе модели занятости, то есть в Законе РК "О занятости населения" от 30 декабря 1998 года. Назовем два основных: во-первых, государственное регулирование не должно препятствовать реализации требований экономической эффективности, которые предполагают мобильность рабочей силы, высвобождение лишних работников; во-вторых, должны создаваться условия для приближения оплаты труда к необходимым затратам на воспроизводство рабочей силы. Причем исключительно важно, чтобы это происходило на основе распределительных механизмов, обеспечивающих стимулирование работников к повышению эффективности труда.

Для формирования социально-экономической модели занятости необходимы будут экономические инструменты, которые бы помогли реализовать наши планы в жизнь. Существует множество направлений в политике повышения занятости. Основными из них являются: активизация деятельности центров занятости, развитие малого и среднего бизнеса, восстановление агропромышленного комплекса. Осуществление указанных меропрятий на государственном уровне позволит достичь сокращения количества безработицы в стране.

Таким образом следует, что формирование эффективной системы занятости является сердцевиной антикризисной программы действий Правительства Республики Казахстан, так как безработица оказывает значительное влияние на экономическую ситуацию в стране. Поэтому на данный момент времени стал острый вопрос о формировании новой социально-экономической модели занятости при переходной экономике, которая способствовала бы преодолению кризиса в экономике, а также решала бы возникшие острые социальные проблемы общества, связанные с безработицей и с исходящей из нее проблемой обнищания населения.

Глава I. Теоретические аспекты социально-

экономических моделей занятости в условиях

переходной экономики


Большой опыт в формировании социально-экономической модели занятости имеют промышленноразвитые страны, которые уже прошли этап развития к государству с высоко развитой рыночной экономикой. Кроме того заслуживает внимание развитие моделей занятости в развивающихся странах, которые также как и Казахстан проходят этап транзитной экономики. Необходимо проанализировать их опыт, а также ключевые принципы, на которых действуют их модели, было бы неразумно игнорировать накопленный ими опыт, тем более что по мере перехода Казахстана к рыночной экономике спектр сходных проблем в формировании социально-экономической модели занятости становится все шире.

Вначале ознакомимся с теоретическими основами формирования моделей занятости в развивающихся странах, которые имеют схожие проблемы с республикой Казахстан на пути становления рыночного хозяйства.



Информация о работе «Формирование социально-экономической модели занятости в условиях переходной экономики Республики Казахстан»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 220567
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
133475
9
2

... а то и вовсе отсутствуют действенные механизмы государственного и социального регулирования его параметров. 1.3 Проблемы формирования социально-экономической модели занятости в Республике Казахстан Относительно стабильное состояние республиканской сферы труда и занятости достаточно высоким уровнем занятости сменилось значительными колебаниями трудовой конъюнктуры. Их источниками послужили ...

Скачать
205363
2
2

... передачей дела в прокуратуру. На прокуратуру возлагается, прежде всего, обеспечение режима реализации норм права в области обеспечения национальной и экономической безопасности, содержащихся в Конституции Республики Казахстан, законах и других нормативных актах, участниками общественных отношений (органами государства, должностными лицами, общественными и коммерческими организациями, а также ...

Скачать
189069
20
21

... учесть богатый опыт, критически переосмыслить его [15]. 2 ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМА БЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКе КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 2.1 Анализ распределения расходов местного бюджета (на примере Карагандинской области) В связи с переходом экономики Республики Казахстан на рыночные отношения изменились условия формирования и использования бюджетов всех уровней, ...

Скачать
223834
0
0

... . Образно говоря, оно отчалило от одного берега, но так и не пристало к другому. 3. ИЗМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ КАЗАХСТАНА ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ СИСТЕМЫ 3.1 НЭП как недолговременная альтернатива социально-экономическому и политическому кризису В 20-30 годы ХХ века – это один из наиболее трагических периодов истории Казахстана. Получив на словах автономию и ...

0 комментариев


Наверх