2.1. Математико-статистические методы многомерного срав­нительного анализа

В последние годы заметно возрос интерес к методам многомер­ного сравнительного анализа. Их применяют и в «качественных» науках - в отраслевых экономиках (особенно в экономике сельского хозяйства, промышленности, торговле, в экономике предприятия) — и в науках «количественных» (статистике, эконометрии).

Свидетельством большого интереса к этой проблематике служат многочисленные публикации. Изучение всех этих публикаций (чаще всего это статьи) и выбор из их числа наиболее ценных - задача до­вольно трудная. Вместе с тем ощущается явная нехватка руководства, которое содержало бы доступное изложение материала, относящегося к этой области.

В данном разделе описаны процедуры, которые помогают выяв­лению закономерностей в статистических совокупностях, характери­зуемых достаточно многочисленным набором признаков. Самое ши­рокое применение при проведении данного рода исследований на­шли методы таксономии и некоторые процедуры факторного анали­за.

В деятельности исследователя большую роль играет проведение разного рода сравнительных исследований, заключающихся в сопос­тавления данных. Подобные сопоставления встречаются как в стати­стических и эконометрических исследованиях, так и в экономиче­ских исследованиях «традиционного» типа при выполнении анализа рынка, анализа деятельности предприятий и т.п. Как правило, такие исследования проводятся на основе модели с небольшим числом переменных, чаще всего с одной или двумя, что чрезмерно упрощает реальность. Большинство экономических явлений в действительно­сти характеризуется множеством разнообразных признаков, число которых нередко достигает нескольких десятков. В таких случаях проведение исследований традиционными методами значительно усложняется или становится просто невозможным. Следовательно, появляется необходимость либо в приспособлении для экономиче­ских исследований тех методов, которые уже применяются в других научных дисциплинах, либо в разработке новых методов. К настоя­щему времени наиболее широко применяются при проведении срав­нительного анализа таксономические методы и некоторые методы

факторного анализа.

Происхождение термина сравнительный многомерный анализ объ­ясняется использованием как в таксономических методах, так и в факторном анализе понятия многомерный объект, под которым по­нимают либо статистическую единицу (часто называемую структур­ной единицей), определяемую набором значений признаков, либо признак, который задан его значениями на отдельных статистиче­ских единицах. Поэтому понятием многомерный сравнительный ана­лиз в экономических исследованиях обозначается целый ряд разнород­ных методов, служащих для выявления закономерностей в статисти­ческих совокупностях, единицы которых описываются относительно многочисленным набором признаков. Применение этих методов, таким образом, расширяет возможности проведения разнообразных

сопоставлений на многомерных объектах. В таксономических мето­дах сопоставления проводятся с помощью матрицы расстояний, а в факторном анализе — с помощью матрицы корреляций.

 

2.2. Таксономиче­ские методы

В настоящем разделе большее внимание уделено таксономиче­ским методам. Их название происходит от двух греческих слов: так­сис (что означает расположение, порядок) и номос (закон, правило, принцип). Таким образом, таксономия — это наука о правилах упоря­дочения и классификации. Первоначально это понятие употреблялось только для определения науки, занимающейся классификацией рас­тений и животных. Сейчас понятия и методы таксономии находят применение для упорядочения и разбиения на группы объектов раз­личной природы, а не только биологических. Ими стали пользовать­ся антропологи, затем географы, а в последнее время к таксономии все чаще прибегают представители различных экономических дис­циплин.

Основным понятием, используемым в таксономических мето­дах, является так называемое таксономическое расстояние. Это — расстояние между точками многомерного пространства, исчисляемое чаще всего по правилам аналитической геометрии. Размерность про­странства определяется числом признаков, характеризующих едини­цы изучаемой совокупности. В двойственной же задаче, в которой признаки выступают в роли объектов исследования, размерность пространства определяется числом структурных единиц. Таким обра­зом, таксономическое расстояние исчисляется между точками-единицами, либо точками-признаками, расположенными в много­мерном пространстве. Исчисленные расстояния позволяют опреде­лить положение каждой точки относительно остальных точек и, сле­довательно, определить место этой точки во всей совокупности, что делает возможным их упорядочение и классификацию.

В зависимости от целей исследования таксономические методы можно разделить на три группы: методы упорядочения, методы раз­биения, методы выбора репрезентантов групп.

Первая группа включает методы, упорядочивающие единицы изучаемой совокупности, причем здесь можно выделить два направ­ления. В одном случае достигается линейное упорядочение, в другом - нелинейное.

Линейное упорядочение (например, методом Чекановского) за­ключается в проецировании точек многомерного пространства на прямую.

Вроцлавские математики разработали так называемый метод дендритов (именуемый также вроцлавской таксономией), при котором точки многомерного пространства проецируются на плоскость, чем достигается нелинейное упорядочение изучаемых элементов.

Вроцлавская таксономия находит все большее применение во многих экономических дисциплинах как в своем первоначальном

виде, так и в дальнейших модификациях.

Вторая группа методов имеет дело с задачами разбиения множе­ства на группы однородных элементов. Среди них можно выделить метод Чекановского, приспособленный для проведения территори­альных экономических исследований благодаря тому, что в нем учи-тывается информация о связях между всеми объектами (расположены ли они далеко или близко друг от друга). Другим ши­роко используемым методом является так называемый метод шаров. Он менее трудоемок, нем другие методы, что составляет его несо­мненное достоинство.

Третья группа таксономических методов применяется с целью выбора репрезентантов групп. Она имеет большое значение, особен­но при нахождении так называемых диагностических признаков, т.е. признаков, передающих самые существенные особенности весьма

многочисленного набора исходных признаков.

 


Информация о работе «Методы маркетинговых исследований в регионе»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 33583
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138162
28
8

... и др. в продвижении 86 67 Анализ ценообразования 91 90 Анализ воздействия на экологию 37 35 Анализ эффективности рекламных объявлений 86 67 Определение проблемы – это формулирование предмета маркетингового исследования. Без этого можно собрать ненужную и дорогостоящую информацию и скорее запутать, чем прояснить, проблемы. Хорошее выполнение этой операции ориентирует на сбор и ...

Скачать
66642
24
8

... она зависит. Следует отметить, что данный метод достаточно эффективно используется в настоящее время и при решении целого класса экономических задач [4-6]. Учитывая вышеизложенное, для анализа эффективности рекламы целесообразно использовать метод обобщенного анализа. Решение задач методом обобщенного анализа состоит из двух основных этапов [7]. На первом этапе решения задачи необходимо ...

Скачать
92412
2
5

... , успешно осуществлять рекламные мероприятия. В качестве объектов исследования выступают: поведение поставщиков, посредников, покупателей, эффективность рекламы, отношение потребительской общественности, контакты с покупателями. Глава 2. Специфика количественных и качественных методов сбора маркетинговой информации 2.1 Система маркетинговой информации Система маркетинговой информации &# ...

Скачать
134749
11
3

... в стандартах, описаны в учебниках по информатике, общему и отраслевым курсам библиографии. Информационные ресурсы делятся на универсальные, отраслевые, профильные и узкоспециализированные. По данной типизации ниже будут рассмотрены ресурсы для маркетингового исследования в сфере услуг связи. Но прежде чем заниматься проводить исследование, необходимо собрать всю исходную информацию. Имея ...

0 комментариев


Наверх