2.1 Общие сведения и перспективы развития лизинговых услуг в Казахстане

 

Общие тенденции

Рынок лизинговых услуг Казахстана активно начал развиваться, начиная с 2000 года. При этом, основная доля лизинговых сделок приходилась на лизинговую компанию «Казагрофинанс» со 100% государственным участием, созданную по инициативе правительства в рамках агропродовольственной программы Казахстана для расширения социальных проблем на селе.

Коммерческие банки РК предпочитают заниматься лизингом через создание отдельных лизинговых компаний. В настоящее время в Казахстане работает порядка 20 лизинговых компаний, причем 8 из них являются дочерними компаниями местных банков, и на их долю приходится более 51% от общего объема лизинга в стране, 26% приходится на лизинговую компанию «Казагрофинанс».

Доля лизинга в общем объеме инвестиций в основной капитал в Казахстане составляла в 2003 году порядка 1%. Необходимо отметить, что это в 4 раза выше аналогичного показателя за 2002 год.

Доля лизинга в общем объеме инвестиций в основной капитал

 

Показатели

2002 год

2003 год

Инвестиции в основной капитал, млн. долл. США 7797,4 8449,7
Объем лизинга, млн. долл. США 21,1 85,2
Доля лизинга, % 0,26 1,00

За истекший год на рынке наблюдается почти четырехкратный рост количества заключенных договоров лизинга и объема лизинга в суммовом выражении.

Виды оборудования, передаваемого в лизинг.

Поскольку первые лизинговые компании были созданы государством для поддержки сельского хозяйства, в структуре передаваемого в лизинг имущества основную долю занимает сельхозтехника. Ее доля составляет 47% от общего объема в стоимостном выражении.

Порядка 60% сельхозтехники, передаваемой в лизинг приходится на долю лизинговой компании «Казагрофинанс», около 27% на долю компании «Астана Финанс».

Кроме того, на передаче в лизинг сельхозтехники специализируется лизинговая компания «Агромашсервис», представляющая в Казахстане интересы российских производителей сельхозтехники. Сельхозтехника представлена, в основном, хлебоуборочными комбайнами и тракторами, причем доля комбайнов составляет порядка 80%.

Если рассматривать только негосударственные лизинговые компании, то в структуре передаваемого в лизинг имущества основную долю занимает транспорт (более 50%) и дорожно-строительная техника.

Это объясняется тем, что лизинговые компании, в первую очередь, финансируют высоколиквидные средства производства, что вполне объяснимо с точки зрения минимизации рисков лизингодателей.

В общей структуре имущества, переданного в лизинг, второе место занимает дорожно-строительная техника (17%). Это обусловлено тем, что за последние пять лет в Казахстане наблюдается бум строительства: строительство новой столицы Астана в свободной экономической зоне «Астана – новый город», строительство новых объектов и восстановление разрушенного в период распада СССР жилищно-коммунального сектора и инфраструктуры во всех областных центрах страны. См схему №1

Условия финансирования лизинговых сделок

Сроки

По срокам лизинговые сделки реализуются, в основном, длительностью до четырех с половиной лет.

Размеры лизинговых сделок

Средний размер лизинговых сделок в 2003 году составил 168,9 тыс. долл. США. Минимальная стоимость имущества, переданного в лизинг за 2003 год составила 1,4 тыс. долл. США. Максимальная стоимость имущества, переданного в лизинг, за тот же период составила 5,873 тыс. долл. США.

Процентные ставки

Следует отметить, что за 2002 – 2003 годы наблюдается общее снижение процентных ставок на лизинговом рынке. Минимальная процентная ставка в 2002 году составила 13%, но с появлением новых игроков на рынке лизинга в 2003 году этот показатель снизился до 9%. Также можно отметить снижение максимальной процентной ставки, если в 2002 году верхний порог этого показателя составил 22%, то в 2003 году – 20%. Данные приведены без учета лизинговой компании «Казагрофинанс».

Требования к лизингополучателям

Лизинговые компании не устанавливают никаких ограничений в отношении вида бизнеса клиента. На конец 2003 года основную долю (более 95%) клиентской базы занимают предприятия малого и среднего бизнеса.

Источники финансирования сектора лизинговых услуг

Основным источником финансирования лизинговых сделок являются ссуды коммерческих банков, которые занимают 87% общего объема финансирования сделок. Остальная часть сделок финансируется за счет собственных средств.

Следует отметить, что коммерческие банки имеют ограничения, установленные Национальным банком в части финансирования своих дочерних компаний в размере не более 10% от собственного капитала.

Это требование является сдерживающим фактором развития лизинга и многие лизинговые компании при наличии спроса на оборудование не имеют возможности финансировать лизинговые сделки.

Решение данной проблемы возможно путем привлечения иностранных инвестиций. В 2003 году уже две лизинговые компании Казахстана получили иностранные кредиты на сумму более 13 млн. долларов США.

С ростом опыта в сфере лизинга, а также переходом на МСФО в 2005 году, другие лизинговые компании также будут иметь потенциальную возможность выхода на рынок внешнего заимствования.

Распределение сделок по регионам

Существенная доля лизинговых операций представлена в городе Алматы и алматинской области. Следует отметить, что распределение лизинговых операций по регионам неравномерно и соответствует экономическому развитию регионов. Данные в диаграмме приведены без учета операций лизинговой компании «Казагрофинанс». См схему №2

Перспективы развития лизинговых услуг

Принятие позитивных изменений и дополнений в налоговое и гражданское законодательство Казахстана по вопросам финансового лизинга является одним из эффективных шагов в развитии и расширении рынка лизинговых услуг.

Основным положительным моментом в принятых поправках в законодательстве является внесение изменений в само определение финансового лизинга.

Ранее, как в Налоговом кодексе, так и в Законе «О финансовом лизинге» аренда признавалась только в случае соответствия одновременно двум условиям, важнейшим из которых являлся срок финансового лизинга, который должен был превышать 80% срока полезной службы предмета лизинга.

Ограничение минимального срока лизинга являлось основным из сдерживающих факторов развития лизинга в республике.

Основные средства, срок полезной службы которых составлял 10-20 лет, практически невозможно было передать в лизинг, т.к. срок лизинга должен был длиться не менее 8-16 лет и право собственности могло передаваться лизингополучателю только по истечении этого срока.

Естественно, такие сроки являются рискованными для лизингодателя и невозможными для лизингополучателя, т.к. моральное и физическое старение многих основных средств производства происходит значительно раньше установленных сроков амортизации.

Снижение ограничения минимального срока лизинга до 3 лет будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане, ускорению темпов в обновления основных средств на предприятиях.

В настоящее время определение финансового лизинга приближено к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и системе стандартов и принципов финансового учета, используемых в США (US GAAP).

По нашим прогнозам, доля лизинговых операций казахстанских лизинговых компаний, в общем объеме инвестиций в основной капитал в ближайшие три года достигнет уровня России, т.е. 4-5% или в суммовом выражении порядка 500-550 млн. долл. США.

По предварительным прогнозным данным, предоставленными лизинговыми компаниями, уже в 2004 году намечается рост объемов лизинга с 85,2 млн. долл. США в 2003 году до 174 млн. долл. США, т.е. более чем в два раза.

Учитывая сырьевую направленность экономики Казахстана, Правительством в Стратегии индустриально-инновационного развития республики поставлена задача развития в стране производственного сектора через обновление основных фондов (как известно, на сегодняшний день в республике составляет 60-80%). Основным доступным механизмом решения указанных задач в сфере малого и среднего бизнеса является лизинг, соответственно, спрос на него в ближайшие годы должен быть достаточно высоким.

Необходимо отметить, что в стране создана благоприятная почва для развития лизинга, способствующая развитию здоровой конкуренции и, как следствие, повышению качества лизинговых услуг, снижению ставок вознаграждений. Рынок лизинговых услуг становится привлекательным как для инвесторов, так и для производителей.


Информация о работе «Лизинг, как форма привлечения инвестиций в Казахстане»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 80527
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
115251
25
14

... и лизинг более подробно и выделим наиболее значимые особенности этих форм финансирования для проведения сравнительного анализа их как альтернативных вариантов для финансирования. 2.2Сравнение кредита и лизинга как формы финансирования Особенности кредита Особенности кредита проистекают из его определения и жесткого регламентирования деятельности кредитных институтов инструкциями ЦБ РФ. Итак ...

Скачать
89582
0
0

... и Ирландия, в которых, соответственно, 43,0 процента и 39,5 процента (в 1996 году соответственно 64,7 процента и 53,5 процента) приходится на частных пользователей.   2.2.Правовое регулирование лизинга в международном праве. Международный институт по унификации частного права – УНИДРУА- один из старейших правительственных международных организаций, который разработал и принял Конвенцию о ...

Скачать
170809
7
23

... стал стартовым для широкого развития лизинговой инфраструктуры. Лизинговые компании начали интенсивно создаваться в стране. Это явилось следствием продекларированной Правительством Республики Казахстан политики благоприятствования развитию лизинга и отражается во множестве нормативных актов, предоставляющих всевозможные льготы субъектам лизинговых отношений. Одним из таких документов был принятый ...

Скачать
153305
2
7

... в 2003 году подписал соглашением с компанией "МАН Нутцфарцойге Акциенгезельшафт" в области финансирования программ приобретения клиентами "Внешторгбанка" автомобилей "МАН" на условиях международного лизинга. Сотрудничество "Внешторгбанка" и "МАН Нутцфарцойге Акциенгезельшафт", в рамках данного соглашения предусматривает предоставление российским автоперевозчикам необходимых им финансовых ресурсов ...

0 комментариев


Наверх